Александр ЯЦЕНКО: “С Казахстаном будет играть сборная U-20”

       Молодежный футбол в Украине пребывает на высоком уровне. Утверждать так смело дает право тот факт, что молодежная сборная Украины (U-20) будет представлять сине-желтый флаг на чемпионате мира в Нидерландах, а другая, которая немного постарше (U-21), имеет определенные шансы попасть на чемпионат Европы-2006. Примечательно, что матчи отбора к континентальному первенству и чемпионата мира практически совпали, а у нас эти две сборные составами не очень разнятся. Вот “Болельщик” и попросил прокомментировать ситуацию представителя обеих сборных Александра Яценко.

       – Саша, как обстановка в команде: проблемы со здоровьем не беспокоят тебя и партнеров?

       – Среди ребят 1985 года рождения травмированных нет. Только Григорий Ярмаш “наматывает круги”, ибо у него проблемы с коленом, и работать вместе с группой ему запрещают.

       – По твоим словам можно понять, что работают две сборные отдельно.

       – Да. Мы (сборная U-20) 26 мая заехали на базу в Пущу-Водицу и занимаемся под руководством Алексея Михайличенко и Александра Ищенко. Ребята постарше с 29 мая работают под присмотром Геннадия Литовченко и Юрия Калитвинцева. То есть у нас две абсолютно разные команды. Мы готовимся к чемпионату мира, а другие парни работают по специальному графику к важнейшему матчу отборочного турнира – к чемпионату Европы со сборной Греции.

       – Окончательный список игроков на чемпионат мира еще не определен?

       – Нас сейчас работает где-то 23-24 человека, а, насколько мне известно, в Нидерланды будут брать 21 игрока. Получается, что некоторых придется отсеять. Но, наверное, тренеры еще не решили, кто останется, а кто – уедет. Да и спешить некуда, ведь есть еще несколько дней, может, некоторые ребята еще сумеют проявить себя. Окончательный список, думаю, будет известен ближе к дате вылета команды в Страну тюльпанов. Тем более что предстоит еще игра с Казахстаном.

       – Кстати, о матче с казахами. Ранее сообщалось, что наша молодежка будет играть против азиатов смешанным составом. Не знаешь, кто появится на поле?

       – Насколько мне известно, на встречу с Казахстаном выйдет сборная 1985 года рождения, а сама игра будет рассматриваться как подготовка к чемпионату мира. Все-таки в Нидерландах мы не сможем найти себе спарринг-партнера.

       – Если бы у тебя было право выбора, предпочел бы матчи отборочного турнира к европейскому первенству или же чемпионат мира?

       – Безусловно, игры с казахами и греками очень важны в плане дальнейшей судьбы молодежки в борьбе за место на чемпионате Европы, но чемпионат мира – это чемпионат мира. Такой турнир пропускать не желательно.

       – Ставятся ли конкретные задачи перед сборной Украины на форуме сильнейших молодежных сборных планеты?

       – Пока ничего такого нам не сообщали. Но тренера настраивают всех на серьезную борьбу. На экскурсию никто ехать не собирается. Мы желаем доказать, что в Украине также умеют играть в футбол. Попробуем добраться как можно дальше – вплоть до финала.

       – Что можешь сказать о соперниках нашей сборной на групповом этапе?

       – Сборную Турции мы очень хорошо знаем по товарищеским матчам. Команда неплохая: техничная, мобильная, всегда заряженная на серьезную борьбу. С Китаем также приходилось встречаться на турнире в Катаре, где мы их с трудом обыграли. Стоит отметить, что азиаты играют в современный футбол, довольно неплохо контролируют мяч. Третий наш соперник – сборная Панамы – темный лес. О ней мы практически не имеем никакой информации и будем знакомиться с соперником непосредственно на турнире.

Игорь БОЙКО

Источник: “Болельщик”

Новости партнеров

Комментарии: