«Шахтер» – «Рома». Воля к победе. Лига чемпионов

"Шахтер" - "Рома". Воля к победе. Лига чемпионовУ “Шахтера” есть позитивный опыт в отношениях с “Ромой”, и болельщицкий мир говорил об этом немало. Все та же 1/8 финала, 3:2 на выезде, 3:0 дома. Было это семь лет назад, и с тех пор многое поменялось. Дончанам предстояло писать новую историю с непростым соперником.

Шахтер” – “Рома” – 2:1
Голы: Ферейра (52), Фред (71) – Дженгиз Юндер (41).
Шахтер“: Пятов, Бутко, Исмаили, Кривцов (Ордец, 45+3), Ракицкий, Бернард (Коваленко, 90+2), Марлос, Степаненко, Фред, Тайсон, Феррейра.
“Рома”: Алиссон, Коларов, Манолас, Фасио, де Росси, Наингголан (Дефрель, 83), Перотти, Стротман, Флоренци (Перес, 72), Дженгиз Юндер (Жерсон, 71), Джеко.
Арбитр: Уильям Коллам (Швейцария).
Предупреждения: Феррейра, Тайсон – Перотти.

Игра началась весьма резво. Дончане по-хозяйски попытались было устроить штурм, но соперник с ходу дал понять, что не намерен сидеть и ждать развития событий, а сам намерен проявлять инициативу. Поскольку “Шахтер” тоже собирался играть первым номером, в первые минуты команды показали такие себе качели, когда то “Горняки” пытаются пробиться на чужую половину, то римляне организовывают опасную атаку. На седьмой минуте “Рома” подала серьезную заявку на гол, когда Джеко пробил с близкого расстояния, Пятов мяч отбил, Фацио сыграл на добивании, а Степаненко подставился под удар. В этот момент подумалось, что “Рома” готова задавить соперника, столь убедительной выглядела ее атака, но подопечные Паулу Фонсеки упорно шли к своей цели, а цель их была впереди. “Шахтер” много и сочно комбинировал, правда, большую часть времени на своей половине поля. Стоило “Горнякам” загнать гостей на свою половину, как они тут же отодвигали их поближе к центральному кругу.

Хотя в какой-то момент инициативой владел “Шахтер“, именно “Рома” производила более целостное и сильное впечатление. Во-первых, отодвигая соперника как можно дальше, римляне повышали шансы на удачные контратаки, которыми весьма успешно пользовались, устремляясь вперед. Во-вторых, для этих же целей они использовали длинные передачи, отрезающие половину команды оппонента. В третьих, “Рома” более-менее исправно била по воротам. Пусть не всегда опасно, но била. Так, на 21-й минуте подопечные Эусебио ди Франческо создали второй опасный момент в матче, когда Дженгиз сыграл налево на Перотту, тот отпасовал в центр на Джеко. Удар у него вышел не слишком удачным и не составил большой сложности для Пятова. Надо отметить, что левый фланг римлян, где взаимодействовала связка Коларов – Перотти, выглядел поинтереснее (немалую роль в этом сыграло и то, что на левом фланге “Шахтера” прекрасно взаимодействовали Исмаили и Бернард, следовательно, правому флангу “Ромы” было не до “интересностей”), но обвинить команду в однобокости нельзя. Помимо этой парочки нельзя не выделить Дженгиза и Джеко, без которого не обходился ни один мало-мальски серьезный эпизод.
У “Шахтера” при в целом отлично налаженной позиционной игре завершающая стадия хромала. Дончане здорово держали мяч, уверенно обыгрывались, поддерживая наступление, но на подступах штрафной сталкивались с плотной опекой, которая ставила горняков в тупик. Не то чтобы у них совсем ничего не получалось, но в условиях ограниченного пространства хозяевам никак не удавалось создать хоть какое-нибудь обострение. То Ракицкий совершит отличный проход и прострелит в никуда, то Фред запустит мяч выше ворот, то Марлос невнятно пробьет издали.

Правда, “Рома” тоже не ставила сверхзадач перед Пятовым. Хотя моментами она весьма уверенно обосновывалась на половине украинцев, помимо описанных выше эпизодов, в ее исполнении и вспомнить-то нечего. “Рома” не ходила вперед большими силами, благодаря чему у “Шахтера” зачастую было численное преимущество. Но и оно не помогло на 41-й минуте. Джеко получил мяч возле полукружия штрафной и отдал вертикальную передачу мимо Ракицкого и Исмаили на Юндера, Пятов бросился навстречу, но Дженгиз перебросил кипера. Кривцов отчаянно погнался за летящим в сетку мячом, но помешать ему залететь туда уже никак не мог. “Рома” повела в счете, разыграв, по сути, первую толковую атаку, да еще и забила всегда неприятный гол “в раздевалку”.

На этом беды “Шахтера” не закончились. В самом конце тайма в борьбе с Джеко тяжело травмировался Кривцов, покинувший поле на носилках.

С первых минут второго тайма “Шахтер” стал демонстрировать гораздо большую нацеленность на ворота, чем в первые 45 минут. И прошло совсем немного времени, пока дончане вернулись в игру. Началось все с удара Манолоса и удачной игре Пятова. Хозяева начали контратаку на своей половине поля, и Ракицкий совершенно неожиданно выдал длиннющий вертикальный пас на чужую половину. Феррейра подхватил мяч, ушел от Маноласа (ушел на скорости, а когда защитник нагнал его, пробросил мяч на ход) и отправил мяч в сетку. Классика жанра, что тут скажешь.

Всего через три минуты “Горняки” вполне могли повести в счете. Это Тайсон слева почти от лицевой линии отпасовал назад и в центр, а Марлос расстрелял в упор Алиссона – кипер вытянул руку и чудесным образом отбил мяч. Еще через несколько минут эта же парочка, только в другом порядке, создала еще один момент. Марлос отдал мяч Тайсону, а тот пробил издали в верхний дальний угол – снова вратарь “Ромы” на высоте: выбросил руку и выбил мяч на угловой.

Это был совсем другой “Шахтер“, напористый, вертикальный, быстрый. При этом “Горняки” не бросились в омут с головой, а атаковали продуманно, полагаясь не на количество атакующих, а на качество передач, позволяющих отыгрывать численное меньшинство в атаках. У своих ворот украинцы были предельно аккуратны, и когда “Рома” вела позиционное нападение, зоны развития атак перекрывались с умом. Возможно, дончанам стоило попробовать зажать соперника в его штрафной и вместо точечных ударов устроить бомбардировку, но риски были слишком велики. В итоге хозяева выглядели весьма и весьма интересно, но и выйти вперед им никак не удавалось.

На 70-й минуте “Шахтер” заработал потенциально опасный штрафной чуть правее от центра буквально в метре от линии штрафной. Заработал его Марлос, которого сбил Стротман. К мячу подошел Фред. Разбег, удар, мяч, чиркнув угол перекладины и штанги, влетает в ворота.

Ди Франческо отреагировал на гол двойной заменой, и одна из них, Жерсон, едва не дала результат в первую минуту пребывания на поле. Бразилец пробил по центру, Пятов с ударом справился.

После гола вместо ожидаемого форсирования со стороны “Шахтера” мы наблюдали атакующую “Рому”, которая вполне уверенно обосновалась на чужой половине поля. Римляне не представляли угрозы, но лишили оппонента мяча, что существенно сказалось на атакующих порывах “Горняков”.

К 80-й минуте “Шахтер” вернул себе мяч, но гости стали втягивать подопечных Паулу Фонсеки в вязкую борьбу, и того залихватского “Шахтера“, который наблюдался с начала второго тайма и до второго гола, мы больше не видели. С главной задачей римляне справились: игра соперника была если не сломлена, но надломлена. При этом сама “Рома” к чужим воротам не слишком-то и рвалась.

Последние пять минут принесли удивление и недоумение. То, что “Рома” лениво, избегая единоборства доигрывала матч, понятно и объяснимо. Почему некая вальяжность появилась в действиях дончан, вопрос. От команды, которая выигрывает в первом домашнем матче плей-офф 2:1 (один из самых неприятных счетов для команды, первый матч проводящей дома), ждешь немного большего упорства, ждешь прессинга, ждешь скорости, ждешь, в конце концов, навала. “Горняки” же уверенно держали мяч, но действовали по принципу: да – да, нет – нет.

На последней минуте основного времени состоялась небольшая потасовка. Перотти жестко сыграл против Тайсона, Тайсон слегонца врезал обидчику, подтянулись остальные, но арбитр погасил страсти, выдав каждому из участников эпизода по “горчичнику”.

А на третьей добавленной минуте случилось то, что, возможно, сыграет свою фатальную роль в этом противостоянии. На редкость блестящую атаку завершал Феррейра ударом с нескольких метров. На линии ворот распластались вратарь и Перес, и последний, выставив ногу, выбил мяч. Этот гол мог решить очень много, но он не состоялся. И только в ответном матче “Шахтер” узнает истинную цену упущенного момента.

Если смотреть на поединок глазами “Ромы”, то в целом команда может быть довольна. Не сказать, что римляне провели лучший матч в сезоне, но играли они вполне добротно, в первом тайме поярче и поострее, во втором поскойнее и в чем-то поумнее. Счет 1:2 лишь на первый взгляд является поражением: это вполне комфортный счет перед домашним поединком.
Если смотреть на поединок глазами “Шахтера“, то радоваться пока рано. Да, клуб победил, победил благодаря усилию воли, что всегда похвально, но вопрос, почему команда перестала играть после второго гола, остался. Когда “Рома” перехватила инициативу, дончане не стали прыгать выше головы, чтобы вернуть ту задорную игру, которая так хорошо пошла у них во второй половине. Нехватка сил? Нежелание рисковать? Вопросы есть. Разумеется, забей Феррейра тот гол, и ответный матч был бы совсем иным. Тем не менее задачу-минимум команда Фонсеки выполнила: хоть соперник и получил такой ценный выездной гол, “Шахтер” добился победы, которая перед ответным матчем дает ему чуть больше шансов, чем сопернику.