Анатолий ВОЛОБУЕВ: “Наша цель – первое место!”

Накануне матча с “Карпатами” алчевская “Сталь” уже обеспечила себе выход в высшую лигу. Однако, до конца нынешнего сезона нужно сыграть ещё три важных матча. С планами на завершающий этап нынешнего сезона, а также на межсезонье и следующий сезон поделился главный тренер “Стали” Анатолий Иванович Волобуев.

– Анатолий Иванович, задача на сезон уже выполнена – «Сталь» завоевала путёвку в высшую лигу. В оставшихся играх команда будет играть на победу и бороться за первое место, или вы будете проверять молодёжь?

– Конечно же, мы будем играть основным составом и будем стараться занять первое место.

– За первое место присваиваются звания мастеров спорта?

– Да, хотя в 2000 году, когда мы выходили в высшую лигу, нам звание мастеров не присвоили.

– Тогда так и не удалось добиться положительного решения в этом вопросе?

– Нет. В том сезоне вообще был нонсенс. Наша команда вышла в высшую лигу, а вторая команда киевского «Динамо» заняла первое место и получила звание мастеров спорта. Я считаю, что это несправедливость – всё-таки, команда не повысилась в классе, а звание получила. Так что, в этом сезоне будет стараться занять первое место, хотя все оставшиеся игры сложные. И «Карпаты», и «ЦСКА» на выезде, Ахтырка сейчас тоже хорошая команда.

– Межсезонье будет длиться всего лишь три недели? Каким образом вы его проведёте?

– Выезжать мы никуда не будем, а будем готовиться к сезону на месте. Хотя, не исключено, что сборы будут проходить на базе донецкого «Металлурга.

– А какие условия для тренировок существуют сейчас в Алчевске? Есть ли у игроков условия для отдыха?

– У нас есть запасное поле на стадионе «Сталь», есть поле стадиона «Строитель». По режиму мы будем готовиться за городом – возможно, что перед играми мы будем проводить сборы на базе в Алмазной, как раньше у нас и было. В планах руководства строительство базы, а возможно, что выкупим базу в Алмазной. Здесь жарко, конечно, хотя осенью тут тоже можно находиться – ничего страшного нет. Но летом нужно обязательно вывозить ребят в лес, чтобы можно было спрятаться от жары.

– Будет ли изменена модель игры в высшей лиге? Всё-таки, в первой лиге «Сталь» практически во всех матчах играла первым номером, играла с подавляющим преимуществом. Как будет в элите?

– В высшей лиге надо будет строже играть в обороне, всё-таки будем встречаться с грандами украинского футбола. Хотя, наша команда любит атаковать, поэтому я не думаю, что мы слишком сильно будем изменять манеру игры. Мы просто не приучены отсиживаться сзади. В домашних матчах будем играть точно так же, как играли. Да и вообще, вряд ли можно добиться хорошего результата, отсиживаясь весь матч в обороне. Хотя, обо всём этом ещё рано говорить… посмотрим какими игроками укрепимся. Я думаю, что мы человек пять новичков возьмём в свою команду.

– Футболисты какого амплуа будут приобретены в межсезонье?

– Нас интересуют крайние полузащитники, крайние защитники и забивной нападающий.

– Как здоровье у левофлангового защитника Мири?

– Он идёт на поправку, но всё-таки очень жаль, что мы потеряли такого защитника. На его позицию нам нужен футболист, хотя последнюю игру Полушин очень хорошо сыграл на месте левого защитника – провёл матч он очень здорово, без брака. Миря где-то полгода не будет появляться на футбольном поле. Я думаю, что он вернётся только ко второму кругу следующего чемпионата.

– На месте Мири может сыграть и молодой Митрофанов?

– Да, верно. И я думал сразу ставить его в состав, но парень тоже заболел и попал в больницу. Поэтому не получилось.

– Сейчас во многих командах высшей лиги выступает довольно большое количество иностранцев. Представители каких стран «Сталь» будет приобретать для следующего сезона?

– В нашей команде будут играть только славяне. Нужно искать «голодных» футболистов, которые хотят играть, хотят проявить себя. Нам нужны такие ребята, которые могут «убиваться» на поле. Тех, кто бегает из команды в команду, мы тоже брать не будем. Совсем недавно «Борисфен» выдал хорошую серию, тем самым подтвердив верность того, что нужно ориентироваться на наших ребят. В концовке отличную серию выдало «Закарпатье». Кто бы мог подумать, что в четырёх матчах с «Шахтёром», «Металлургом», «Днепром» и «Черноморцем» ужгородцы возьмут восемь очков? Все думали, что «Закарпатье» наберёт ноль очков, а оно набрало целых восемь. За счёт чего? За счёт желания и самоотдачи.

– В «Стали» играет три легионера: Акобян, Миря и Цимакуридзе. Но по тому, как они играют, никогда бы в голову не пришла мысль, что они – легионеры.

– Согласен. Я даже не считаю их легионерами. Они и в быту, и в игре – молодцы. Я считаю, что они – наши ребята. Такое впечатление, что они здесь родились и выросли. Нам повезло, что у нас есть тройка этих игроков.

– Цимакуридзе уже полностью на контракте в «Стали»?

– Да, он уже давно у нас на контракте и он нас радует. Что и говорить, если в каждом матче показатель его технико-тактических действий переваливает за сотню… Этот показатель говорит о том, что Цимакуридзе – очень полезный игрок.

– Есть ли в планах вернуть в команду кого-либо из бывших футболистов «Стали»? К примеру, Геннадия Зубова или Сергея Хистева.

– Со спонсорами у нас был разговор по Зубову. Мы бы с удовольствием взяли Гену, если бы он вернулся в команду. Я думаю, что при серьёзном отношении к делу он бы нам здорово помог. Не исключён вариант, что Хистева мы также будем возвращать. Я думаю, что он уже «накатался» – таким футболистам обычно надо дать год, чтобы они «накатались», спесь сбили.

– Какая цель будет у «Стали» в высшей лиге?

– Мы ещё не встречались со спонсорами, поэтому задачи ещё не определены. Вообще, многие специалисты утверждают, что где-то восемь команд высшей лиги примерно одинакового уровня – со всеми можно играть. Там такие же люди, как и наши. Всё будет зависеть от настроя, от желания ребят. Я думаю, что ребята проникнутся серьезно, и мы постараемся выступить хорошо.

– Каким транспортом команда будет выезжать на гостевые матчи?

– Ближайшие выезды – автобусом. Сейчас состав высшей лиги таков, что все команды расположены очень близко к нам, поэтому вполне можно будет ездить автобусом. Далеко от нас только Луцк и Ужгород – туда мы будем летать самолётом.

– Есть ли предложения из других команд по поводу покупки наших футболистов?

– Есть, конечно. Не буду называть конкретных фамилий, но могу сказать, что, к примеру, одна из команд российской премьер-лиги интересуется нашим игроком. Но вопрос этот исключен – отпускать мы никого не будем.

– В высшей лиге предусмотрен чемпионат среди дублирующих составов. Где будет играть дубль?

– Как раз сегодня мы решали этот вопрос. Не исключено, что дублирующая команда будет играть в Перевальске или в Стаханове. Хотя, самый лучший вариант – стадион «Строитель». Расположен он очень близко, нам бы никуда не приходилось «дёргать» команду. Если бы удалось его отремонтировать, то это было бы замечательно. Но сейчас единственное то там более-менее, так это только поле.

– Кто будет играть в дубле?

– Молодёжь, а также те футболисты, которые не будут проходить в основной состав. Из молодых будут играть наши выпускники, тем более что у Францева очень хорошая команда футболистов 1988 года рождения.

– Не будете ли заявлять во вторую лигу «Сталь-2»?

– Нет, не будем. У нас есть договорённость со свердловским «Шахтером» и мы планируем отдать им Коряка, Коновалова, Митрофанова. Я уже как-то говорил об этих планах, но реализовать нам их не удалось по разным причинам. К примеру, Слава Митрофанов, как я уже говорил, совсем недавно попал в больницу. Но в целом этот вопрос уже на стадии завершения, поэтому в самое ближайшее время мы отдадим в Свердловск 4-5 человек.

– Как в команде обстоят дела с вратарями? Была информация, что Старцев получил травму…

– Оба вратаря у нас были травмированы: и Комарицкий, и Старцев получили микротравмы. Мы боялись и за одного, и за другого, но сейчас уже всё нормально. Наш третий вратарь, Марканич – очень хороший парень. Думаю, что в дубле он будет играть стабильно, будет появляться на замене.

– Анатолий Иванович, какая из игр сезона понравилась вам больше всего?

– Последняя игра с «Динамо-2» была очень хорошая. С «Арсеналом» был хороший матч. Могу отметить игру в Хмельницком, хотя там нам очень не повезло. Во втором тайме у нас было подавляющее преимущество, наша команда, в хорошем смысле, «издевалась» над хозяевами. Я смотрел матч и даже не мог представить, что они забьют нам гол. Но мы сами себе привезли мяч и потеряли важные очки. Сейчас эти два очка нам бы как раз были кстати, учитывая турнирное положение.

– Какая из команд соперников вам понравилась больше всех?

– Киевское «Динамо-2» мне всегда нравится: хорошая команда, работает интересный тренер. Ахтырка – очень хорошая, ровная команда. Если бы только не все их последние финансовые проблемы… Вообще, уровень всего чемпионата сейчас выровнялся. В первой лиге много хороших, крепких команд. Ещё хочу отметить «Карпаты» – я думал, что они будут бороться с нами за выход в высшую лигу. Мы видели команду в Турции, знаем отношение к футболу во Львове, поэтому ожидали от них большего. Я считаю, что «Карпаты» должны играть в высшей лиге. Всё-таки и город с таким стадионом этого заслуживают.

– В этом сезоне, скорее всего, покинет лигу Николаев. Наверное, жаль команду областного центра?

– Конечно, жаль. Команда из Николаева недостойна того, чтобы вылететь во вторую лигу. Но что поделать… это футбол.

Артём Цыганенко

Источник: ФК Сталь Алчевск

Новости партнеров

Комментарии: