Как там у соседа? Отбор ЧМ-2006, Россия 2:0 Латвия, статистика и обзор матча, послематчевые комментарии

Фото: Reuters
Отбор ЧМ-2006, Европа, Группа 3

4 мая

Россия – Латвия 2:0

Голы: Аршавин, 57; Лоськов, 78-пен

РОССИЯ: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Смертин, Анюков, Жирков, Семшов (Сенников, 66), Алдонин (В.Быстров, 55), Аршавин (Измайлов, 82), Лоськов, Кержаков

ЛАТВИЯ: Пиеделс, Степанов, Астафьев, Смирнов, Зирнис, Исаков (Жаворонков, 84), Блейделис, Лайзан, Рубин, Прохоренков (Римкус, 80), Верпаковский

Предупреждения: Смертин, 63; Лоськов, 65 – Зирнис, 37; Исаков, 39; Смирнов, 70; Пиеделс, 77

Судья: Пула (Франция)

Санкт-Петербург. “Петровский”.

Футболисты сборной России в Санкт-Петербурге обыграли команду Латвии в отборочном матче к чемпионату мира 2006 года со счётом 2:0. Творцом обоих голов стал «питерский треугольник» Аршавин – Кержаков – Быстров.

Российские болельщики ожидали дебюта Юрия Сёмина на посту главного тренера национальной команды с надеждой и тревогой. С надеждой, так как Сёмин, приведший «Локомотив» к золотым медалям чемпионата России, на момент своего назначения по праву считался сильнейшим отечественным специалистом и заслуживал права поработать со сборной. Впрочем, сильнейшими в своём время считались и предшественники Палыча, Валерий Газзаев и Георгий Ярцев. Чем всё окончилось, все мы знаем.

С тревогой, так как пришёл в сборную России Сёмин из клуба, и существовали опасения, что при формировании состава тренер отдаст предпочтение футболистам «Локомотива», в ущерб принципу объективности. Сразу скажем, что опасения эти оказались беспочвенными. Сёмин, вопреки ожиданиям, на матч с латвийской командой выпустил в стартовом составе лишь одного футболиста «Локомотива» – плеймейкера Дмитрия Лоськова.

Место в воротах занял не вернувшийся в национальную команду Сергей Овчинников, а юный армеец Игорь Акинфеев. В отсутствие травмированного Сергея Игнашевича компанию братьям Березуцким в обороне составил капитан сборной Алексей Смертин. Правый фланг был отдан на откуп Александру Анюкову, слева в полузащите расположился Юрий Жирков, опорного хава играл Евгений Алдонин, на позицию «под нападающими» наряду с Лоськовым вышел Игорь Семшов. Пару форвардов, на радость болельщикам из Санкт-Петербурга, составили Андрей Аршавин и Александр Кержаков.

Поначалу несыгранность средней линии давала себя знать: у полузащитников российской команды никак не шла игра в пас, из-за чего мяч практически не доходил до форвардов. В этой ситуации роль «забойщика» взял на себя Александр Анюков, на правом фланге переигрывавший своего визави. Именно самарец, которому ассистировал Лоськов, и создал первый опасный момент у ворот сборной Латвии, место в которых, в отсутствие травмированного Александра Колинько, занял 34-летний голкипер «Сконто» Андрей Пиеделс. На 15-й минуте встречи железнодорожник остроумно отбросил мяч под удар футболисту «Крыльев Советов», однако Александр пробил намного выше ворот. Вскоре тот же Анюков пробил издали, однако Пиеделс оказался на месте.

Сборная Латвии ответила ударом Лайзана со штрафного, назначенного за снос Алдониным Прохоренкова. Из хорошей позиции латвийский легионер ЦСКА пробил прямо в руки Акинфееву. Однако это был лишь эпизод. К середине первого тайма футболисты сборной России прочно завладели инициативой. Реальнейший шанс открыть счёт упустил Жирков, который на 35-й минуте не смог головой замкнуть передачу Аршавина с фланга. Активно действовала связка форвардов «Зенита», однако забить до перерыва россияне так и не смогли. За минуту до свистка на перерыв Аршавин вошел в штрафную по правому флангу и пробил с острого угла. Пиеделс смог отразить мяч, который отлетел к Кержакову, но нанести удар не ожидавший такого поворота событий форвард не успел.

После перерыва гости, похоже, решили сыграть на встречных курсах, и чуть было не преуспели в этом: два подряд опасных момента создал Верпаковский. Сначала форвард киевского «Динамо» пробил по воротам Акинфеева головой с острого угла, но немного промахнулся, а затем Марис выходил практически один на один, но снова пробил мимо ворот.

Активная игра гостей в атаке была на руку команде Сёмина: в обороне сборной Латвии стали появляться свободные места. Мог открыть счёт Жирков: армеец обыграл трёх соперников, однако далеко отпустил мяч и пробить не успел.

На 57-й минуте встречи Кержаков вывел Аршавина один на один с голкипером гостей. Первый удар Пиеделс отбил, однако прямо на Андрея, который закатил мяч в пустые ворота. Уже через минуту вышедший на замену Владимир Быстров мог удвоить счёт, однако из выгодной позиции пробил выше ворот. Надо отметить, что полузащитник «Зенита» очень удачно вошёл в игру, раз за разом переигрывая на правом фланге Зирниса. Именно Быстров заработал пенальти, приведший ко второму голу. Сольный проход Владимира Пиеделс прервал с нарушением правил. С «точки» Лоськов пробил безупречно: мощно в правый верхний угол. Шансов у голкипера, бросившегося в противоположный угол, не было.

Судьба встречи была предрешена. Гости, для проформы, пошли в атаку, и могли отквитать один мяч. Римкус бил в упор после навеса с левого фланга, однако спас Акинфеев. Команда Сёмина, в свою очередь, вперёд не шла, чётко играя на удержание счёта.

Послематчевые комментарии

Юрий СЁМИН, тренер сборной России:

– Нельзя допускать столько контратак. В большей степени меня беспокоит линия обороны. При подготовке к товарищескому матчу между сборными России и Германии, который состоится 8 июня в Менхенгладбахе, будут рассматриваться “другие тактические варианты игры”.

Я очень доволен результатом игры. Ошибок было много, но результат хороший. Хочется отметить, что игроки очень хотели победить.

Юрий АНДРЕЕВ, тренер сборной Латвии:

– Я поздравляю Юрия Семина с победой и желаю удачи сборной России, “но не в этой группе, потому что здесь команды являются соперниками”. Самое обидное, что мы не забили. Надо было забивать даже при счете 2:0. Должен заметить, что Семин в состоянии сделать из сборной России “команду европейского уровня”.

Дмитрий БЫСТРОВ, полузащитник сборной России:

Выход на замену питерского хавбека внес перелом в игру. В первой же атаке после появления на поле Быстрова был открыт счет, а окончательный итог Дмитрий Лоськов установил с пенальти, назначенного за снос зенитовца.

– Отличаются ли ощущения от игры на «Петровском» за национальную сборную и «Зенита»?

– Болельщики в нашем городе лучшие в мире. В этом сегодня убедились футболисты сборной России, которых поддерживали так же яростно, как и «Зенит». Питерцам же играть было намного сложнее. Волнение было особое, мандраж какой-то.

– Чего не хватило сборной в первом тайме, чтобы воплотить имевшееся территориальное преимущество в голы?

– Не только Аршавин с Кержаковым, все волновались. Все-таки в первый раз играли при новом главном тренере, и состав был достаточно новым.

После перерыва успокоились, и все встало на свои места.

– Многие болельщики полагают, что решающий вклад в победу внесло зенитовское трио. Согласны с таким утверждением?

– Вклад в победу внесли все игроки команды. Приезжая в сборную, мы сразу же забываем о своей клубной принадлежности. Безусловно, какие-то комбинации, наигранные в клубах, мы используем. Однако разделять вклад зенитовцев, армейцев или игроков других команд абсолютно не правильно.

– Причиной излишнего волнения был дебют Семина или турнирное положение сборной, когда отступать уже некуда?

– Пожалуй, второй фактор играл более заметную роль. Мы настраиваемся на каждую игру, как на последний бой. Все без исключения футболисты сборной России мечтают выступить в финале ЧМ-2006. После сегодняшней победы Германия стала ближе, но сделан только первый шаг.

– Вслед за вашим выходом на поле сборная России открыла счет. Это случайность или закономерность?

– Конечно, закономерность! Меня и выпускали на замену потому, что защитники латвийской сборной устали и начали «подседать».

Когда же в обороне соперников намечается слабинка, зенитовские нападающие обычно забивают.

Здорово, что Андрею Аршавину удалось отличиться и в составе сборной. В самый нужный момент.

– На предматчевой пресс-конференции Семин говорил, что 90 процентов игроков сборной знают, кто из них выйдет на поле. Вы входили в это число?

– Скажем так: предполагал. Чувствуется же по тренировкам, по тому, как ведут себя тренеры, собираются они выпустить тебя на поле или нет.

– Что говорил вам Семин в напутствии перед выходом на поле?

– Обычные в таких случаях слова: «Нужно усилить натиск, играешь на своем месте».

– В «Зените» на протяжении нескольких матчей Властимил Петржела также выпускал вас на замены…

– Наверное, Семин просил его отработать такой вариант. Главный тренер сборной ведь беседовал с наставником «Зенита». Причем ни тот, ни другой так и не сказали, о чем.

– Когда раздался свисток арбитра после вашего сноса в штрафной, вы были уверены в назначении пенальти?

– Судейский вердикт всегда сложно предугадать. Хотя сегодня судил иностранный рефери, а не те, к которым мы привыкли в Премьер-лиге. Нарушение было стопроцентным, удар по ноге довольно болезненным. Все по делу, и Лоськов совершенно справедливо наказал соперников.

Игорь АКИНФЕЕВ, вратарь сборной России:

Немногие ожидали, что при «живом» Боссе – Сергее Овчинникове – призванном в национальную команду после некоторого перерыва, Юрий Павлович Семин доверит место в воротах 19-летнему армейцу. Акинфеев не подвел наставника сборной, отстояв впервые в своей карьере за национальную команду «на ноль». В добавленное время блистательный сейв голкипера после удара в упор Витса Римкуса заставил «Петровский» взорваться аплодисментами.

– Ощущалась ли по ходу игры поддержка зрителей?

– Мне не нужно было рассказывать до матча, как болеют в Санкт-Петербурге. В этом сезоне ЦСКА уже два раза играл на «Петровском», и об этих матчах у меня сохранились не самые приятные воспоминания. Зато сегодня ни секунды не сомневался, что будет аншлаг, и на протяжении всех 90 минут сборная будет ощущать прилив энергии от переполненных трибун.

– Может быть, сборной стоит теперь все матчи играть в Санкт-Петербурге?

– Место проведения матча не имеет принципиального значения.

Мы должны побеждать хоть в Москве, хоть в Краснодаре, хоть в Томске.

– Когда вы поверили, что сборная России сегодня обязательно победит?

– После реализованного пенальти. Все-таки 1:0 счет скользкий, а вот два гола по такой игре отыграть было практически невозможно. Здорово вышел на замену Володя Быстров, который внес перелом в игру.

– Мог ли ваш латвийский коллега отразить пенальти?

– Когда бьет Лоськов, сделать это чрезвычайно сложно. По собственному опыту на тренировках знаю.

– Кто из форвардов сборной Латвии создал вам наибольшие проблемы?

– Проблемы возникли только в концовке. Мы детально разбирали действия латвийской сборной, знали, что главной ударной силой в атаке является Марис Верпаковскис. Киевское «Динамо» просто так ведь по 4 миллиона за футболиста не платит. В этой игре было два неприятных момента, созданных нападающим украинского клуба.

– На удар Римкуса в добавленное время вы среагировали, или это было, как любит говорить известный в прошлом голкипер, а ныне прекрасный телекомментатор Владимир Маслаченко, озарение?

– В принципе, в этом эпизоде действовал «на автомате». Даже толком объяснить не могу, как парировал удар. Летел мяч в ворота – нужно было не дать ему туда попасть. Удача, конечно, присутствовала. Так везет-то сильнейшим!

– Когда вы узнали, что выйдете в стартовом составе, и было ли это для вас неожиданностью?

– На установке в три часа дня Юрий Павлович назвал фамилии 11-и футболистов, которые выйдут в основе. Я попал в их число. Меня в последнее время просто замучили вопросом о том, как буду чувствовать себя в роли дублера Овчинникова.

Совершенно искренне говорю: мне абсолютно все равно, кому доверят место в воротах. Главное, чтобы команда выигрывала.

Тренеры выбрали меня, и нужно было оправдать доверие.

– Вы чувствуете себя вратарем номер один в сборной?

– Да я и в ЦСКА не считаю себя основным голкипером. Это право надо доказывать на каждой тренировке и в каждой игре.

– Какие резервы видите вы для повышения мастерства?

– Пока я доволен тем, как складывается моя карьера. Прибавлять можно в каждом компоненте, от техники до уверенности в собственных силах, которую должны почувствовать и свои защитники, и чужие форварды.

– Сегодня в обороне вместе с братьями Березуцкими из вашего клуба действовал Алексей Смертин. Не возникало ли проблем, когда приходилось руководить капитаном сборной из знаменитого «Челси»?

– Ничего страшного в этом не вижу. Я ведь еще при Викторе Онопко в сборной дебютировал.

По материалам www.gazeta.ru, www.rian.ru

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-

Новости партнеров

Комментарии: