«Рома» – «Милан». «Волки» позорные, или с Днем рождения, Вратарь! Серия А

"Рома" - "Милан". "Волки" позорные, или с Днем рождения, Вратарь! Серия АЭто один из тех матчей, когда два больших клуба в силу разных причин не участвуют в чемпионской гонке, а один из них и на зону Лиги чемпионов не особо претендует, но когда интерес к матчу все равно высок ввиду одних только названий клубов. И даже тот факт, что последние несколько лет “Рома” неизменно побеждает “россонери”, не снижал напряженности противостояния, тем более что сама “Рома” сейчас пребывает не в лучшей своей форме. В составе “Милана” на поле вышел именинник – Джанлуиджи Доннарумма, которому сегодня исполнилось 19 лет. Трудно поверить, что этому матерому киперу всего 19, трудно поверить, что еще не так давно “Милан” как-то обходился без него.

“Рома” – “Милан” – 0:2
Голы: Кутроне (48), Калабрия (74).
“Рома”: Алиссон, Коларов, Манолас, Перес, Фасио, Наингголан (Джеко, 64), Пеллегрини (Жерсон, 80), Перотти, Стротман, Дженгиз Юндер (Дефрель, 73), Шик.
Милан“: Доннарумма, Бонуччи, Калабрия, Родригес, Романьоли, Билья, Бонавентура (Монтоливо, 90), Кессье, Чалханоглу, Кутроне (Калинич, 67), Сусо (Борини, 82).
Арбитр: Паоло Сильвио Маццолени.

“Рома” начала по-хозяйски. Нет, нельзя сказать, что был какой-то стартовый штурм или что-то, на него похожее, но римляне достаточно уверенно установили контроль над игрой. Правда, длилось это не так уж и долго, от силы минут десять, после чего миланцы выровняли игру, и пошла примерно равная борьба. Сама игра поначалу не радовала глаз требовательного болельщика: много позиционной борьбы, много прессинга, обоюдные атаки, чистая оборона в исполнении обеих команд, но матчу категорически не хватало динамичности, и это портило общее впечатление от поединка.

Первое истинное оживление произошло на 23-й минуте, когда Коларов навесил со штрафного слева, а Шик в касание пробил. Доннарумма сыграл блестяще, выбив мяч за лицевую над перекладиной. Правда, на гол римляне и не могли рассчитывать, поскольку арбитр спорно зафиксировал офсайд у форварда. Этот момент примечателен еще и тем, что после него “Волки”, которые начали постепенно возвращать инициативу, чуть ускорились, что помогло им закрепиться на мяче.

Правда, на 29-й минуте хозяева подарили сопернику блестящую возможность повести в счете. Наингголан отдавал поперечную передачу близ своих ворот и вырезал идеальную передачу на Чалханоглу. Турок подхватил мяч и стремительно начал сближаться с воротами, однако замешкался с напрашивающимся ударом, и момент был безнадежно упущен. Это был самый реальный шанс гостей, которым столичный клуб практически полностью перекрыл кислород впереди.

Сама “Рома” много атаковала, но назвать ее выпады острыми даже с натяжкой весьма сложно. Римляне много двигались, изматывали себя и соперника, но в завершающей фазе демонстрировали полнейшую безалаберность. В итоге при ощутимом преимуществе подопечные Эусебио ди Франческо за весь первый тайм не нанесли ни одного удара, который представлял бы хоть какую-то сложность для Доннаруммы. Если кто и придавал игре “Ромы” некую изюминку и намек на остроту, то это Пеллегрини, который участвовал практически в каждом комбинации команды, но не получал должной поддержки партнеров.

“Милана” впереди не было вовсе. Получив мяч, команда Дженнаро Гаттузо либо возилась с ним на своей половине и в зоне центрального круга, либо (изредка) дотаскивала его до штрафной, где героически теряла в борьбе с защитниками “Ромы”. Однако чем больше времени проходило, чем больше невнятных атак провели римляне, тем крепла уверенность в том, что “Милан“, не делая практически ничего, может запросто выйти в лидеры, воспользовавшись ошибкой соперника или просто удачным стечением обстоятельств.

Это и произошло в самом начале второго тайма. Гол возник из ниоткуда. “Милан” разогнал ничем не примечательный контрвыпад, Сусо забросил мяч в штрафную, Кутроне коршуном на него бросился и, хотя в подкате под него бросился Манолос, исхитрился коснуться мяча и отправить того в ворота.

В этот момент подумалось, что хозяева наконец-то ускорятся и устроят штурм, но не тут-то было. “Рома” играла так, будто ничего сколько-нибудь примечательного не произошло. Все то же неспешное позиционное нападение, все та же абсолютная немощность в завершающей фазе. При этом “россонери” свою манеру изменили. Во-первых, они стали встречать оппонентов выше, вступая в прессинг у центрального круга, вынуждая того вступать в борьбу и прибегнуть к крайне эффективному нападению пасами назад. К счастью для столичного клуба, до зверски опасных атак через своего вратаря, но “Рома”, которая и до этого испытывала определенные сложности с обострением, теперь и пробиться к воротам не всегда могла. Во-вторых, отобрав мяч, миланцы устремлялись в контратаку, показывая гораздо более высокую скорость, чем до сего момента.

Преимущество “джаллоросси” таяло на глазах. Уже “Милан” подолгу задерживался на чужой половине, тогда как хозяевам приходилось бороться за мяч у своих ворот, мучительно и тяжело протаскивать его через насыщенный центр и в случае успеха пытаться что-то изобрести. При этом подопечные Гаттузо мастерски сжимались и практически не оставляли свободных зон.

На 72-й минуте “Милан” был крайне близок к тому, чтобы снять все вопросы. Это Чалханоглу отдал мяч на Калинича, и тот хлестко пробил по воротам. Кипер удал отбил, но на добивание подоспел Романьоли, однако удар у Алессио не получился.
А на 74-й минуте миланцы добились своего. Калинич в центре получил пас справа от Калабрии, и из-за полукружия вернул мяч партнеру, который сместился в центр штрафной. Калабрия выскочил из-за спин защитников, Алиссон вышел навстречу, но Давиде перебросил воротника и отправил мяч в пустые ворота.

Нельзя сказать, что после второго гола “Рома” поплыла, нет, наоборот, она даже со временем упрочила свое владение мячом и упрямо проводила свои бессмысленные позиционные атаки. Если бы этот матч смотрел капитан Жеглов, он бы наверняка не удержался от фразы: “Упрямство – первый признак тупости”.

Так команды и доиграли до конца, и единственный достойный внимания момент принадлежит Борини, который пробил в касание на скорости после прострела, но вместо третьего гола случился удар по воробьям.

С самого начала поединка “Рома” производила неоднозначное впечатление. С одной стороны, большую часть первого тайма “Волки” владели преимуществом, однако это не то преимущество, которое приближает к голу, а то преимущество, которое отнимает силы. Хозяевам не хватало легкости (вполне возможно, результат непростого матча с “Шахтером“) и, соответственно, скорости, а как бы слаб ни был нынешний “Милан“, обыгрывать его пешком – это уже слишком. Причем в составе “Ромы” сложно было выделить кого-то, кто качественно играл на созидание. Во втором тайме случилось то, что и должно было произойти по такой игры: “Милан“, не блиставший в первой половине, дважды эффектно выстрелил, фактически похоронив столичную команду. Нельзя не отметить и то, что подопечные Гаттузо все же подстраивались под соперника, меняя тактику и манеру. В конечном итоге это и принесло успех команде, которая, если быть совсем уж откровенными, не сыграла как-то особенно сильно. Очень красноречиво этот матч характеризует тот факт, что арбитру не пришлось ни разу извлекать желтую карточку. И на самом деле как таковой контактной борьбы на поле не было.

Словом, “Милан” победил заслуженно. Равно как и “Рома” заслуженно проиграла. Тут бы была уместна еще одна цитата, но ввиду ее неоднозначности воздержимся от нее. Кто видел матч, тот, несомненно, не раз прокручивал эту фразу, глядя, как “Рома” раз за разом мучится, пытаясь что-то из себя выдавить.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: