Отбор ЧМ-2006, Группа 6, Азербайджан 0:3 Польша, обзор матча

Одержав убедительную победу в Баку, поляки опередили Англию и возглавили 6-ю отборочную группу.

В течение всей встречи дружина Павела Янася владела инициативой и одержала заслуженную победу – голы в составе гостей забили Томаш Франковски, Томаш Клос и Мацей Журавски. В результате сборная Польши на два очка опередила англичан, хотя провела на матч больше. Азербайджан же до сих пор не выиграл ни одного отборочного матча.

Команды уже встречались между собой в марте в Варшаве – тогда Польша разгромила азербайджанцев со счетом 8:0. По-видимому, футболисты сборной Азербайджана до сих пор не оправились от той неудачи -кипер Дмитрий Крамаренко, плохо сыгравший в Польше, отказался занять место в воротах.

В результате бразильский наставник хозяев Карлос Алберто Торрес доверил место в “рамке” Джаганхиру Гасанзаде. Поначалу последний играл выше всяких похвал, не позволив отличиться Журавски и Камилу Косовски.

Правда, на 28-й минуте у Гасанзаде не было никаких шансов спасти свою команду – Мирослав Шимковяк сделал отличный пас вразрез, а Франковски перекинул мяч через голкипера сборной Азербайджана.

Через минуту гости чуть было не удвоили счет, но оставленный без присмотра Косовски послал мяч в сетку ворот с внешней стороны. Однако второй гол в ворота Гасанзаде все-таки состоялся – на 12-й минуте второго тайма Шимковяк отлично подал штрафной, а Клос головой переправил снаряд в цель.

К разочарованию 11 тысяч зрителей, собравшихся на стадионе имени Тофика Бахрамова, сборная Азербайджана играла крайне невыразительно. Форвард хозяев Гурбан Гурбанов почти не угрожал воротам Ежи Дудека, который недавно выиграл Лигу чемпионов УЕФА с английским “Ливерпулем”.

На 79-й минуте был установлен окончательный счет поединка – после рывка по флангу Анджей Недзелан сделал хороший прострел в штрафную, а Журавски опередил Гасанзаде и в третий раз поразил ворота сборной Азербайджана. Вскоре со скамейки запасных был удален главный тренер хозяев, который вступил в перепалку с главным арбитром матча – испанцем Алберто Ундиано Малленко.

В оставшееся время счет на табло не изменился – поляки выиграли абсолютно заслуженно. 3 сентября дружина Янася попытается отстоять первое место в группе в домашней игре с Австрией, а команде Азербайджана предстоит вояж в Северную Ирландию.