Отбор ЧМ-2006, Группа 8, Болгария 1:3 Хорватия, обзор матча

Хорватия одержала уверенную победу в Болгарии и удерживает лидерство в 8-й отборочной группе.

Хозяевам была необходима победа, которая позволила бы им на два очка обойти сборную Хорватии. Однако судьба распорядилась иначе, и болгары опустились на четвертую позицию, пропустив вперед Венгрию. На данный момент болгары на семь очков отстают от занимающей второе место Швеции, разгромившей Мальту со счетом 6:0.

Весь матч Хорватия выглядела убедительнее, а на 18-й минуте повела в счете. Ивица Олич и Нико Кранчар разыграли красивую комбинацию, после чего мяч оказался у Марко Бабича, который с границы штрафной площади поразил ворота соперника.

Десять минут спустя Димитар Бербатов пробил головой по воротам гостей, но, к разочарованию 40 тысяч болельщиков, промахнулся. Затем хорваты перешли в наступление, и Дадо Пршо навесил на Кранчара, однако Димитар Иванков отразил его удар с полулета. После этого Бербатов вновь был близок к успеху, но промахнулся, а под конец игры получил желтую карточку и пропустит поединок со Швецией, назначенный на 3 сентября.

На 12-й минуте второго тайма гости удвоили свое преимущество. Гол организовал Олич, отдав выверенную передачу Игору Тудору, который с близкого расстояния поразил ворота болгар.

За 17 минут до окончания встречи Мартин Петров со штрафного поразил ворота гостей, отквитав один гол, однако через семь минут Кранчар забил в ворота Иванкова третий мяч, окончательно убив интригу матча.

“Ребята точно следовали моим тактическим указаниям, – сказал тренер сборной Хорватии Златко Кранчар. – Мы стремились к победе и добились ее”. 3 сентября команда Хорватии отправится в гости к Исландии.

Тренер Болгарии Христо Стоичков признал, что теперь его команде будет сложно выйти в финальную стадию чемпионата мира-2006. “У нашей сборной есть будущее, однако необходимо расстаться с некоторыми игроками, – сказал он. – В последних четырех отборочных матчах дам шанс молодежи”.