Душан ГАЛИС: “До сих пор не могу прийти в себя после промаха Минтала”

Вчера тренер сборной Словакии ответил на вопросы корреспондента “СЭ” в преддверии матча с Люксембургом.

ЛЮКСЕМБУРГ – СЛОВАКИЯ

    Люксембург. 22.00.

    Судья: Стайлс (Англия).

    – Говорят, что ваш форвард Марек Минтал потерял покой и сон, поскольку корит себя за упущенную стопроцентную возможность забить гол в Португалии. Он так переживает, что его не обрадовало даже известие о титуле “Открытие года”, присвоенном ему в Германии в результате опроса всех профессиональных игроков. А какое, признайтесь, у вас настроение?

    – После матча сказал главному тренеру сборной Португалии Луизу Фелипе Сколари, который светился от счастья, что я в отличие от него очень несчастный человек. Наверное, Юрий Семин в этот день тоже радовался, дебют у него удался. Я же до сих пор не могу прийти в себя. Ведь попади в том моменте лучший бомбардир бундеслиги в пустые ворота, матч, уверен, сложился бы совсем иначе. Но нам элементарно не повезло. В Германии Минтал в таких ситуациях отправляет мяч в сетку, как говорится, с закрытыми глазами, а тут что-то с ним произошло, промазал. А корит себя, потому что порядочный человек, другой на его месте тут же забыл бы о случившемся. Но мы Минтала успокаиваем, говорим, что свой долг он еще успеет отдать, например, в ближайшем матче с Люксембургом, а еще лучше – в поединке с россиянами.

    – Что тревожит вас в игре сборной Словакии?

    – Настораживает следующее: сыграв с португальцами два матча, пропустили три гола, при этом все как на подбор после стандартных положений один со штрафного, два с угловых. Между тем мы в последнее время только и делаем, что отрабатываем на тренировках такие ситуации, но результата, к сожалению, не видно.

    – Может быть, ваши подопечные просто боялись португальцев, памятуя о разгроме россиян?

    – Не думаю, что у нас были комплексы. Ведь дома-то игра была равной. Я лишь просил ребят быть внимательными, чтобы не пропустить быстрый гол. Но вы видели, что из этого вышло. Продержались всего 20 минут. Обидно, хотя, понятно, играли мы против более классной команды. Криштиану Роналду, например, я считаю лучшим игроком Европы. Не повезло нам и в том, что в составе хозяев появился любимец нации Луиш Фигу. А еще был тронут до глубины души, узнав, что португальцы привезли на матч мальчика из Индонезии, спасенного во время цунами. Когда его нашли, он был облачен в форму сборной Португалии. Вот национальная федерация и решила осчастливить пострадавшего ребенка приглашением на матч с участием его кумиров.

    – Вы еще не потеряли надежды занять первое место в группе?

    – Если раньше она у меня и была, то теперь грез не осталось. У Сколари в резерве сидят игроки “Барселоны”, “Челси”, а у меня выбор слишком скуден, чтобы замахиваться на большее. Увы, наш удел – бороться за второе место со сборной России, хотя, учитывая мое расположение к вашей стране, мне меньше всего хотелось бы доставлять ей неприятности. Но делать нечего, кому-то из нас придется остаться за бортом.

    – После битвы с вице-чемпионами Европы матч с Люксембургом, наверное, кажется вам легкой прогулкой?

    – Ни в коем случае. “Карликов” не стоит недооценивать, они всегда горазды на сюрпризы. Помните, что Лихтенштейн сделал с португальцами, которые, ведя в счете 2:0, успокоились. Мы этого в нашей ситуации допустить не можем. Во всяком случае, в оставшихся пяти матчах собираемся набрать 15 очков, чтобы опередить идущих вровень с нами россиян.

    – Удалось посмотреть их недавний матч со сборной Латвии?

    – Мы видели лишь отдельные моменты по телевизору, не было времени на детальное ознакомление. Однако я посылал в Санкт-Петербург своего наблюдателя, который кое-что уже успел мне доложить. Оказывается, сборная Латвии вполне могла забить вам пару голов. Он же по моей просьбе продолжит изучать вашу команду в Менхенгладбахе, на товарищеском матче со сборной Германии.

    Борис ТОСУНЯН

….КОМАНДА….И…В…Н…П…М…О…

1. Португалия 7 5 2 0 23-4 17

2. Словакия 7 4 2 1 18-7 14

3. Россия 7 4 2 1 15-10 14

4. Эстония 8 3 2 3 12-14 11

5. Латвия 7 3 1 3 14-14 10

6. Лихтенштейн 7 1 1 5 9-18 4

7. Люксембург 7 0 0 7 4-28 0

Источник: “Спорт-Экспресс”

Новости партнеров

Комментарии: