Кубок УЕФА. Кьеза остановил польскую “Вислу”.

Краков. 10,000 зрителей. Судья – Стюарт Дугал (Шотландия).

ВИСЛА (Польша) – ЛАЦИО (Италия) – 1:2 (1:1).

Кужба, 3 (1:0). Коуту, 21 (1:1). Кьеза, 54 (1:2).

Первый матч 3:3. В четвертьфинал вышел “Лацио”.

Висла: Хьюз, Штолярчик, Башиньски, Гловацки, Йоп, Штрак (Шимковяк, 65), Канторо, Косовски, Уче, Журавски (Патер, 79), Кужба (Дубицки, 72). Лацио: Маркеджани, Стам, Коуту, Негро, Фавалли, Сезар (Лазетич, 65), Симеоне, Станкович (Ливерани, 90), Фиоре, Клаудио Лопес, Кьеза (Джанникедда, 77).

В заключительном матче 1/8 финала Кубка УЕФА, который был перенесен с 27 февраля из-за погодных катаклизмов, римский “Лацио” сумел обыграть на выезде польскую “Вислу”. В первом матче “Висла” едва не выиграла в гостях у римского клуба – та встреча завершилась результативной ничьей 3:3. Однако гол Энрико Кьеза помог “Лацио” одержать победу в ответном матче и выйти в четвертьфинал, где его соперником станет турецкий “Бешикташ”. А начался матч для “Лацио” весьма неприятно – уже на 3-й минуте хозяева поля открыли счет. После прострела Уче ворота Маркеджани, который заменял травмированного Перуцци, распечатал Марцин Кужба. “Висла”, которая сумела пройти в Кубке УЕФА итальянскую “Парму” и германский “Шальке 04”, продолжала атаковать и на 15-й минуте могла забить второй гол, но защитник “Лацио” Негро вынес мяч из пустых ворот. На 21-й минуте после розыгрыша углового в исполнении Кьеза римляне отыгрались – головой гол забил португальский защитник Фернандо Коуту. Концовка первого тайма прошла с полным преимуществом “Лацио”. Реальные голевые моменты упустили Сезар, Станкович и Кьеза, а вратарь “Вислы” Хьюз парировал опаснейшие удары Клаудио Лопеса и Коуту. Во втором тайме “Лацио” добился таки своего – великолепным ударом победный гол забил Кьеза, который и вывел свой клуб в следующий раунд Кубка УЕФА.

27 февраля.

Ливерпуль. 34,252 зрителей. Судья – Антонио Лопес Ньето (Испания).

ЛИВЕРПУЛЬ (Англия) – ОСЕР (Франция) – 2:0 (0:0).

Оуэн, 67 (1:0). Мерфи, 72 (2:0).

Первый матч 1:0. В четвертьфинал вышел “Ливерпуль”.

Ливерпуль: Дудек, Аншо (Бисчан, 77), Хююпиа, Каррагер, Траоре (Шмицер, 46), Джеррард, Риисе, Мерфи, Диуф (Хаманн, 62), Хески, Оуэн. Осер: Кул, Раде, Жаре, Бумсонг, Мексес, Фай, Ляшер, Фадига (Мварувари, 77), Мэтис, Таиньо, Сиссе (Акале, 77).

Порту. 6,000 зрителей. Судья – Алан Хаммер (Люксембург).

БОАВИШТА (Португалия) – ГЕРТА (Германия) – 1:0 (0:0).

Авалос, 83 (1:0).

Дардаи, 65 (Г). Анунсикао, 80 (Б).

Первый матч 2:3. В четвертьфинал вышла “Боавишта”.

Боавишта: Рикардо, Руй Оскар (Клаудио, 63), Паулу Турра, Авалос, Лоха (Гуларт, 46), Педру Сантос, Анунсикао, Педроса (Юрий, 75), Мартелиньо, Жоржи Коуту, Сильва. Герта: Кирали, Фридрих, Ван Бюрик, Шимунич, Хартманн, Дардаи, Маркс, Гор (Свериссон, 87), Марселиньо, Алвес (Пинту, 70), Преетц.

Денизли. 4,300 зрителей. Судья – Клод Коломбо (Франция).

ДЕНИЗЛИСПОР (Турция) – ПОРТУ (Португалия) – 2:2 (0:1).

Дерлеи, 43 (0:1). Мартин, 52 (1:1). Озкан, 58 (2:1). Клэйтон, 87 (2:2).

Первый матч 1:6. В четвертьфинал вышел “Порту”.

Денизлиспор: Хейнен, Чимен, Кратохвил, Мартин, Озкан, Бенчик (Шерхат, 80), Бойрас, Тандоган, Озгюр, Эртугрюл (Караман, 46), Четин. Порту: Байя, Жоржи Кошта, Карвальо, Рикардо Кошта, Марио Сильва, Сезар (Клэйтон, 80), Деко (Феррейра, 53), Аленичев, Дерлеи, Акос, Янкаускас (Поштига, 83).

Брюссель. 17,000 зрителей. Судья – Герберт Фандель (Германия).

АНДЕРЛЕХТ (Бельгия) – ПАНАТИНАИКОС (Греция) – 2:0 (0:0).

Йестрович, 71 (1:0). Йестрович, 81 (2:0).

Воколос, 43 (П). Константинидис, 85 (П).

Первый матч 0:3. В четвертьфинал вышел “Панатинаикос”.

Андерлехт: Житка, Илич, Де Бук, Вандерхаге, Тихинен, Долль, Ловре (Сеул, 53), Аруна, Колар (Морнар, 79), Баседжио, Йестрович. Панатинаикос: Никополидис, Воколос, Киргиакос, Басинас, Фиссас, Сейтаридис, Михаэльсен (Константинидис, 57), Гумас, Карагунис (Шарич, 87), Либерополус, Олисадебе (Константину, 76).

Штутгарт. 50,600 зрителей. Судья – Ян Вегериф (Голландия).

ШТУТГАРТ (Германия) – СЕЛТИК (Шотландия) – 3:2 (1:2).

Томпсон, 13 (0:1). Саттон, 16 (0:2). Тифферт, 38 (1:2). Глеб, 75 (2:2). Мютцель, 87 (3:2).

Первый матч 1:3. В четвертьфинал вышел “Селтик”.

Штутгарт: Хильдебранд, Венцель, Хинкель, Гербер (Зайц, 80), Сольдо, Тифферт (Мютцель, 65), Данглмайер (Ганя, 46), Балаков, Глеб, Аманатидис, Кураны. Селтик: Дуглас, Вальгарен, Лаурсен, Балде, Ламберт (Малуни, 82), Леннон, Томпсон, Петров, Агате, Саттон (Макнамара, 87), Хартсон.

Афины. 19,500 зрителей. Судья – Пэт Стилс (Англия).

АЕК (Греция) – МАЛАГА (Испания) – 0:1 (0:1).

Ману, 27 (0:1).

Первый матч 0:0. В четвертьфинал вышла “Малага”.

АЕК: Хиотис, Борбокис, Костеноглу (Константинидис, 79), Загоракис, Маладенис, Райт, Касапис, Георгатос (Ивич, 46), Цартас (Петков, 69), Лакис, Николаидис. Малага: Контрерас, Ротета (Браво, 32), Валькарке, Ромеро, Фернандо Санс, Хосеми, Ману, Сандро (Лозано, 80), Херардо, Мусампа, Дели Вальдес (Канабаль, 73).

Стамбул. 23,000 зрителей. Судья – Доменико Мессина (Италия).

БЕШИКТАШ (Турция) – СЛАВИЯ (Прага, Чехия) – 4:2 (1:0).

Панку, 41 (1:0). Роналдо Гуайро, 61 (2:0). Ахмет Дурсун, 66 (3:0). Ильхан Маншиз, 70 (4:0). Дошталек, 77-с пенальти (4:1). Хрдлика, 84 (4:2).

Первый матч 0:1. В четвертьфинал вышел “Бешикташ”.

Бешикташ: Кордоба, Тайфур Хавутчу, Ахмет Йылдырым, Роналдо Гуайро, Тамер Туна, Ибрагим Узулмеш, Али Бесерлер (Толга, 79), Серген (Сулун, 60), Панку (Джунти, 76), Ахмет Дурсун, Ильхан Маншиз. Славия: Черны, Л.Дошек, Т.Дошек (Адауто, 71), Вахушек (Хрдлика, 78), Петруш, Питак, Бейбл, Меллер, Гедеон, Скачел, Дошталек.