«Ливерпуль» – «Манчестер Сити». Сказочный вечер красного Мерсисайда. Лига чемпионов

"Ливерпуль" - "Манчестер Сити". Сказочный вечер красного Мерсисайда. Лига чемпионовЕдинственное мононациональное противостояние в четвертьфинале Лиги Чемпионов таило в себе множество интриг.

Первым в этом списке, разумеется, стоял сам по себе факт дерби, который всегда придает особый привкус матчам команд из одной страны на международной арене. При этом все прекрасно помнили о том, что единственное поражение в текущем английском первенстве проводящему невероятный сезон “Ман Сити” нанес именно “Ливерпуль“, в середине февраля одолев “горожан” на своем поле с хоккейным счетом 4:3. Собственно, этот проигрыш до сегодняшнего вечера оставался для “голубой луны” одним из всего лишь четырех в уже подходящем к своему завершению игровом году.

Ливерпуль” – “Манчестер Сити” 3:0
Голы: Салах, 12, Окслейд-Чемберлен, 21, Мане, 31.
Ливерпуль“: Кариус — Александер-Арнольд, ван Дейк, Ловрен, Робертсон — Окслейд-Чемберлен (Морено, 85), Хендерсон, Милнер — Салах (Вейналдум, 53), Фирмино (Соланке, 71), Мане.
Манчестер Сити“: Эдерсон — Уокер, Компани, Отаменди, Ляпорт — Фернандиньо — Де Брюйне, Гюндоган (Стерлинг, 57) — Д. Силва, Габриэль Жезус, Сане.
Предупреждения: Хендерсон — Отаменди, Габриэль Жезус, Де Брюйне, Стерлинг.

Кроме того, никак нельзя было пройти мимо того факта, что “МС” в новейшей эре еще ни разу не побеждал на “Энфилде”, а последняя викторию в логове “красных” (принимаю во внимание все турниры) “Сити” праздновал без малого пятнадцать лет назад, 5 мая 2003 года!

Вообще же нынешняя ситуация напоминала расклад перед полуфиналом ЛЧ-2004/2005. Тогда “Ливер” повстречал на своем пути “Челси“, который также находился в полушаге от чемпионства и имел огромное превосходство над мерсисайдцами в турнирной таблице АПЛ (сейчас “Сити” опережает подшефных Юргена Клоппа на восемнадцать пунктов). При этом к тому времени “синие” уже три раза уложили “Ливерпуль” на лопатки: дважды в первенстве, а также в финальной схватке Кубка лиги. Все это делало лондонцев явным фаворитом (эта же роль досталась сейчас “горожанам”, сколько бы их наставник ни говорил о том, что “МС” еще не готов к триумфу в Лиге Чемпионов) противостояния, однако дальше прошел “Ливерпуль“: 0:0 в гостях, 1:0 на своей территории со знаменитым голом-фантомом Луиса Гарсии. Думается, поклонники красной дружины вспоминали ту историю и очень надеялись на ее повторение.

Надо сказать, что со времен той самой битвы против “Челси” мерсисайдцы стали практически постоянными участниками английских дерби в еврокубков. Они еще четыре раза пересекались на международной арене с “пенсионерами” (два полуфинала и один четвертьфинал ЛЧ, встреча в группе, когда на допущенный по особому случаю к турниру “Ливерпуль” не распространялось правило, согласно коему в каждом квартете может оказать не более одного представителя какой-либо ассоциации), кроме того играли в Лиге Чемпионов с “Арсеналом”, а пару лет назад выбивали из Лиги ЕвропыМанчестер Юнайтед“. На этом отрезке футбольной истории “красные” четырежды оказывались сильнее соотечественников в двухраундовых дуэлях и лишь однажды пропустили другой английский клуб в следующий раунд. Так что статистика считала фаворитом как раз таки хозяев сегодняшнего матча.

Если говорить о кадровой ситуации, то больше потерь значилось в ливерпульском лагере, но все они, за исключением отсутствия Джана, не были по-настоящему критичными для Клоппа (можно также отметить оставшегося вне заявки Матипа). В то же время Гвардиоле пришлось обойтись без Стоунза и набравшего было прекрасную форму Агуэро (о травмировавшемся еще в начале сезона Менди вспоминать не стоит), что вряд ли порадовало каталонца.

Сказать, что итог первого тайма был шокирующим – значит не сказать ничего. А о происходившем на великолепном газоне “Энфилда” и говорить нечего, ибо там творилось то, что, думается, прогнозировали единицы. Если таковые вообще были.

Хотя начиналось все вполне предсказуемо. “Ливерпуль” пару минут поактивничал, а затем уступил мяч “Сити”, и тот принялся в своем излюбленном стиле прощупывать чужую оборону. “Горожане” спокойно контролировали игровой снаряд, организовали пару-тройку неплохих подходов, а при потерях мгновенно включались в высокий прессинг. В общем, типичная команда Гвардиолы.

Но таковой она была лишь до двенадцатого оборота секундной стрелки. А потом едва ли не первый по-настоящему серьезный контрвыпад “красных” изменил все. Наступление “Ливера” стартовало с неточной передачи Сане. В два паса хозяева доставили мяч рванувшему вперед Салаху, реактивный египтянин от центральной линии в считанные мгновения добрался до штрафной площадки “МС” и переадресовал “круглого” Фирмино. Тот сбросил с себя оппонента, однако пробил несильно, и Эдерсон достаточно спокойно отбил мяч. На этом все должно было заканчиваться, но что-то непонятное вытворил Уокер, и Фирмино, видя, как Кайл демонстрирует какой-то непонятный акробатический этюд, рванулся к мячу, опередил англичанина и протолкнул “сферу” на Салаха. Перед тем были фактически пустые ворота (кипер “голубой луны” еще не успел подняться с газона), чем Мохамед с радостью воспользовался. Правда, Эдерсон, даже лежа (!), успел-таки зацепить мяч, однако, похоже, только помешал Компани, примчавшемуся на “ленточку”.

Спустя пару минут “Ливерпуль” неудачно разыграл штрафной на чужой половине поля и тем самым организовал контратаку на собственные ворота, в финальной стадии которой Сане пробил мимо дальнего угла (а мог чуть раньше отпасовать на совершенно свободного Де Брюйне), но этот эпизод прозвучал настоящим диссонансом в общей мелодии тайма, поскольку после гола Салаха хозяева выглядели намного сильнее растерявшихся гостей. Они неистово прессинговали манкунианцев, закрывали все свободные зоны, а моментами даже брали мяч под свой полный контроль, что в матче против “горожан” кажется вообще невероятным. Футболисты “Манчестер Сити” откровенно нервничали и допускали абсолютно несвойственный им высочайший процент брака в передачах. Как подобраться к воротам Кариса, питомцы Гвардиолы не знали, и теряли мяч на каждом шагу.

Две такие утраты недалеко от собственного “карного майданчика” стали для них роковыми. Сначала мерсисайдцы, перехватив “предмет раздора”, отдали его Окслейду-Чемберлену, тому никто не думал мешать, и Алекс фантастическим по силе и точности ударом вогнал его в левую “девятку” метров с 20-ти, не оставив Эдерсону и тени шанса. На исходе же получаса игрового времени авантюрная попытка Отаменди устроить индивидуальный рейд завершилась около центрального круга, мяч подхватил Салах, сделал неточную передачу в штрафную, но сам же сыграл на отскоке, оценил ситуацию и подал точно к дальнему углу вратарской, куда набегал Мане. Защитники “Сити”, судя по всему, взяли на тот момент отгул, так что сенегалец с полным комфортом головой послал “кожаного” с отскоком от газона – Эдерсон снова был не у дел.

Но, наверное, самым показательным эпизодом до перерыва стал тот, который взятием ворот как раз таки не завершился. Однажды Робертсон перехватил мяч на левом фланге обороны “Ливерпуля” и попер вперед, не видя преграды. “Горожане” пытались остановить его, однако в итоге Фернандиньо пришлось с огромным трудом накрывать удар шотландца из зоны левого инсайда! В этом проходе Эндрю были все “красные” первого тайма – настроенные до предела, агрессивные, не признающие никаких авторитетов и поймавшие невероятный кураж.

К “антракту” план Клоппа работал чуть ли не со стопроцентным КПД, а все идеи Гвардиолы летели псу под хвост. Пепу нужно было срочно что-то делать, иначе у его подопечных возникали отменные шансы проиграть всю дуэль еще в первой встрече.

В начале второй половины мерсисайдскую команду подстерегла серьезная неприятность: Салах обратился за помощью к медикам, а затем и вынужден был уйти куда-то под трибуны (ближе к финальному свистку африканец вернулся на скамейку запасных, но серьезность его повреждения пока что неизвестна). Наставнику “Ливерпуля” пришлось в срочном порядке производить замену. Немецкий специалист отправил на поле Вейналдума, перейдя к схеме с двумя форвардами – вполне логичное решение при таком счете.

Возможно, именно отсутствие во втором тайме Салаха, выдающего умопомрачительный сезон, стало причиной того, что после перерыва “красные” редко ходили в контратаки, а до чужого “карного майданчика” с мячом добирались вообще по большим праздникам. Но я думаю, что дело не в этом. Просто Клопп перестроил подопечных, и теперь “Ливер” практически полностью был сконцентрирован на обороне добытого преимущества.

В такой ситуации “Сити” быстренько нащупал свою игру, получил привычное доминирование во владении мячом и почти всю вторую половину встречи провел поблизости от мерсисайдской крепости. Манкунианцы плели свои любимые кружева, старались при помощи резкого взрыва или нестандартного решения пробиться на ударную позицию, заработали массу угловых (“Ливерпуль“, что интересно, так и не подал ни одного). Лучшим у гостей однозначно был Сане, и партнеры, видя и чувствуя это, постоянно снабжали Лероя мячами, а уж немец искал щели в редутах, выстроенных по чертежам его соотечественника.

Будь на табло счет 0:0 или даже 1:0 в пользу хозяев, можно было бы сказать, что дела у “горожан” идут не так уж плохо. Но проблема в том, что им нужно было кровь из носу забивать хотя бы один гол, а до по-настоящему опасных моментов дело у “Ман Сити” категорически не доходило. Перспективных атак хватало, иногда даже казалось, что вот-вот во владениях Кариуса запылает настоящий огонь, однако это была лишь иллюзия. Можно вспомнить, как Сане после умного заброса в исполнении Фернандиньо слишком сильно прострелил вдоль линии ворот. Стоит упомянуть и несколько проходов Лероя, завершившихся острыми передачами, которые с трудом перехватывали оборонцы “красных”. А однажды, незадолго до завершения встречи, левый хав “голубой луны” выскочил практически на свидание с Кариусом, тот задел мяч после то ли удара, то ли паса Сане, и партнер немецкого полузащитника все-таки затолкал “круглого” в сетку. Но проделал он сие уже после свистка, так как бригада арбитров зафиксировала офсайд у Лероя.

Вот только против всех этих полумоментов можно выставить одну-единственную цифру: “Манчестер Сити” ни разу не попал в створ ворот! Не проверял, однако уверен, что в нынешнем игровом году такое случилось с “горожанами” впервые. И ладно бы они при этом обстучали каркас ворот – так ничего подобного не было близко. И “Ливерпуль“, сходив во втором тайме вперед считанное число раз, был ближе к четвертому голу, чем его соперник – к первому. Это Соланке, едва выйдя на замену, прострелил от правого края штрафной на Мане, который в борьбе с Уокером не сумел переправить мяч в цель.

Вот когда Гвардиоле не хватило Агуэро! Хосепу нужно было как-то усиливать игру, но он провел всего одну замену, разменяв Гюндогана на Стерлинга (Рахима трибуны “Энфилда”, разумеется, встретили оглушительным свистом, возобновлявшимся каждый раз, когда он получал мяч). Странно, что каталонский специалист так и не воспользовался услугами второго Силвы, того, что Бернарду. В остальном же никаких вариантов в атаке у наставник “Ман Сити” не было…

Наверное, это был лучший матч “Ливерпуля” под руководством Юргена Клоппа. Все, что задумал немец, его ребята воплотили в жизнь. Причем мерсисайдцы были хороши в обоих таймах. До перерыва они идеально воспользовались особенностями футбола “МС” и разорвали его на контратаках и смене движения мяча после перехватов. Во второй половине вроде бы не отличающийся особо надежной защитой “Ливер” прекрасно отоборонялся против очень грозного соперника. А то, как “красные” вынудили нервничать и ошибаться футболистов “голубой луны” – это просто высший пилотаж. Клопп вчистую переиграл оппонента. Сегодня Гвардиоле крыть нечем – его разбили в пух и прах.

Конечно, могла сказаться и психология. От “Манчестер Сити” ждали очень многого, а груз фаворитизма подчас бывает слишком тяжким. Да и успех в Лиге ЧемпионовЛиверпулю” все же нужен хоть и на чуточку, но больше. Да, “горожане” мечтают об “ушастом”, однако у них и так в кармане чемпионство (кто-нибудь сомневается в этом?) с Кубком лиги в довесок, рекордная победная серия в АПЛ и так или иначе фантастический сезон (хотя сегодня он, конечно, был серьезно смазан). Подопечные же Клоппа могут достичь чего-то значительного только в ЛЧ. Но это ведь тоже работа тренера – подводить своих питомцев к матчу в необходимом ментальном состоянии. И на сей раз Пеп с ней, похоже, откровенно не справился.

Ставить крест на “Сити”, наверное, не стоит. В конце концов, в начале сезона они разнесли “Ливер” на “Этихаде” со счетом 5:0. Кроме того, ответный поединок из-за перебора карточек пропустит Хендерсон, что не может не сказаться на боеспособности мерсисайдской команды. А еще неизвестно, что там с Салахом. Потенциально “голубая луна”, конечно, может отыграть подобную фору. Но сделать это по заказу… Скажем так: какие-то шансы у подшефных Гвардиолы остаются, однако им нужно будет продемонстрировать не просто очень высокий, а космический уровень футбола, дабы пробиться в полуфинал.

А Клопп-то становится для каталонского тренера настоящим проклятьем. Никому другому не удавалось обыграть Хосепа больше четырех раз, а для Юргена сегодняшний – уже седьмой! При этом “Ливерпуль” стал первой и, вполне вероятно, единственной командой, которая дважды уложила “Ман Сити” на лопатки по ходу нынешнего сезона.

P.S. А вот вам и дилемма. Дело в том, что во время первой голевой атаки хозяев Салах, судя по всему, пребывал в офсайде, и Брых должен был прервать ее еще в зародыше. Вместе с тем похоже на то, что свой мяч “МС” забил по правилам (но тут однозначно не скажешь). А ведь именно точный удар Салаха в значительной степени предопределил все, что произошло дальше. Отсюда вытекает вопрос: стоит ли Гвардиоле и Ко жаловаться на судейство? Или при таком провале они, учитывая игровые возможности “горожан”, могут винить себя и только себя, даже, если арбитр допустил парочку результативных ошибок не в их пользу? У меня ответа нет. Зато я в очередной раз убедился в том, что система VAR очень нужна в матчах Лиги Чемпионов. Как, впрочем, и любых других серьезных турниров.