«Манчестер Сити» – «Ливерпуль». Чуда не свершилось: мерсисайдцы выходят в полуфинал. Лига чемпионов

"Манчестер Сити" - "Ливерпуль". Чуда не свершилось: мерсисайдцы выходят в полуфинал. Лига чемпионовШокировав “Манчестер Сити” разгромом на “Энфилде” в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов (3:0), “Ливерпулю” предстояло выстоять 90 минут на севере Манчестера. Юрген Клопп не раз уточнял, что первый матч – это лишь первый тайм, поэтому праздновать раньше времени никто из мерсисайдцев и не вздумает. Хосеп Гвардиола вдобавок к провалу в Ливерпуле потерпел болезненный удар и в дерби с “Манчестер Юнайтед” (2:3) на выходных. После матча испанец намекнул, что “это может негативно отразиться на психологии футболистов, однако в футболе возможно все”.

На ответную игру Клопп произвел лишь одно изменение в составе – вместо перебравшего желтых карточек Джордана Хендерсона вышел Джорджиньо Вейналдум. К счастью для “красных” успел восстановиться от повреждения Мохамед Салах, испытавший боли в области паха во время первого матча. Его визави произвел гораздо больше изменений, прежде всего в авантюрной изначальной расстановке. “Сити” вышел в три центральных защитника, а с первых минут появились Рахим Стерлинг и Бернарду Силва. На скамейке запасных остались капитан Венсан Компани и Илкай Гюндоган. Довольно смелый ход, учитывая, что “Сити” нельзя было пропускать, иначе им пришлось бы забивать минимум пять голов.

Манчестер Сити” (Англия) – “Ливерпуль” (Англия) 1:2

Голы: Жезус 2 – Салах 56, Фирмино 77

Манчестер Сити“: Мораес, Ляпорт, Отаменди, Уокер, Сильва (Агуэро 66), Стерлинг, Де Брюйне, Сане, Силва (Гюндоган 74), Фернандиньо, Жезус

Ливерпуль“: Кариус, Ловрен, Арнольд (Клайн 81), Робертсон, ван Дейк, Салах, Милнер, Окслейд-Чемберлен, Вейналдум, Мане, Фирмино (Клаван 81)

Предупреждения: Мораес 14, Силва 30 – Мане 14, Арнольд 29, Фирмино 35, ван Дейк 65

Начало матча для “Ливерпуля” началось ужасающим образом – уже на 2-й минуте Вирджил ван Дейк завозился с мячом и стал жаловаться на фол со стороны Рахима Стерлинга. Главный арбитр матча Матео Лаос нарушения не увидел, а “Сити” убежал в атаку и очень легко вскрыл оборону “красных”. Стерлинг выкатил мяч на Габриэля Жезуса, легко переигравшего Лориса Кариуса – 1:0. Такого начала, наверное, не ожидал даже Гвардиола. Для одних это колоссальный эмоциональный заряд, а для других – худший сценарий. Казалось, после такого гости могут просто посыпаться, потому что давление “горожан” наращивалось с каждой минутой. Вся игра проходила на половине поля “Ливерпуля“, оборонявшегося большими силами. До 40-й минуты мерсисайдцы практически не появлялись около ворот Эдерсона, а их группа атаки с трудом цеплялась за мячи.

Ливерпуль” был вынужден играть выносами, потому что выйти из-под высокого прессинга “Сити” было крайне сложно. У хозяев очень активны были фланги, особенно правый, где Бернарду Силва несколько раз был близок к голу. Под занавес тайма он нанес потрясающий удар из-за пределов штрафной, но угодил в штангу. Команде Гвардиолы даже удалось забить и второй гол, но у Лероя Сане ошибочно был зафиксирован офсайд – мяч к нему отлетел от Джеймса Милнера. Лишь за минуту до свистка на перерыв “Ливерпулю” впервые удалась цельная комбинация, в результате чего они едва не сравняли счет. Алекс Окслейд-Чемберлен отыгрался с Салахом, переиграл голкипера, но с острого угла не попал в створ ворот.

Невероятное напряжение царило на “Этихаде” в этот вечер. Нервы не выдержали даже у Гвардиолы, наговорившего арбитру лишнего в перерыве, за что второй тайм наблюдал с трибун. Возникали сомнения, сумеет ли “Сити” продолжить играть в столь энергозатратный футбол и во втором тайме. В первые десять минут игра отодвинулась ближе к середине поля, что так нужно было “Ливерпулю“. Только при таком раскладе гости почувствовали себя свободней и раскрепощенней, что сразу же материализовали в гол. Садио Мане прорвался в штрафную площадь и столкнулся с голкипером, а первым над подборе оказался Салах, легко сравнявший счет – 1:1. Конечно, это носило далеко второстепенный характер, но спор за звание лучшего игрока АПЛ между Кевином де Брейне и Салахом перенесся и на противостояние в Лиге чемпионов, что может иметь решающее значение в определении победителя столь престижной индвидуальной награды.

При таком раскладе “Сити” нужно было забивать 4 гола за 35 минут, что оказалось непосильной задачей. По лицам игроков “горожан” читалось, что надежд на спасение у них больше нет, это было заметно и по их игре. В конце матча “Ливерпуль” сумел забить и второй гол – усилиями Роберто Фирмино. И на это “Сити” ничем не смог ответить. Общий счет противостояния стал 5:1 в пользу “красных”, которые сыграют в полуфинале Лиги чемпионов впервые за десять лет. Гвардиола обязательно будет сетовать на судейство, но провал команды во втором тайме не может быть тому оправданием.