Матч недели! Контрастный душ

название фото

       Сборная Украины преодолела июньское проклятие. Как правило, первый летний месяц тяжело давался нашей команде. Нынче июньская сессия сложилась идеально: одержаны две победы с сухим счетом.

       Соперники у подопечных Олега Блохина на этот раз представляли два разных полюса европейской футбольной иерархии: дебютирующий под европейским солнцем Казахстан и обладатель титула лучшей команды континента – Греция.

       Матч против недавних соотечественников сложился вполне предсказуемо. Сборная Украины, выражаясь шахматным языком, хорошо разыграла дебют. Забив гол, сине-желтые получили своего рода позиционное преимущество. Затем, не испытывая особых сложностей в обороне (забить подопечным Олега Блохина не могли и куда более маститые, нежели сборная Казахстана, соперники), украинцы методично расшатывали защитные порядки, выстроенные Сергеем Тимофеевым. В итоге редуты пали. Своеобразным, если хотите, троянским конем оказался казахстанский защитник Игорь Авдеев, срезавший мяч в свои ворота. Настоящим лидером команды проявил себя Андрей Шевченко. Он неутомимо вел партнеров за собой в течение всего игрового времени, не чурался черновой работы, был воистину вездесущ.

       Действующие чемпионы континента, принимавшие нашу команду на своем поле в минувшую среду, естественно, представляли собой несоизмеримо более грозную силу, чем сборная Казахстана. Сборная Украины в начале июня угодила под контрастный душ: после холодного, медленного, словно застывшего Казахстана на украинцев полилась обжигающе горячая вода из греческого источника. Впрочем, хорошая все-таки штука – турнирная таблица. Команда, идущая на первом месте, вызывает определенный трепет у соперников, даже если соперник этот – чемпион Европы. А наличие в составе лидера группы действующего обладателя “Золотого мяча” и вовсе вызывает дрожь в коленках оппонентов. Нельзя сказать, что капитану нашей команды матч в Греции удался. Шевченко редко получал мяч, уж очень большим был разрыв между линиями в сборной Украины. Снова полузащита в созидании проявила себя не очень хорошо. Однако само имя звездного форварда настолько магически действовало на греков, что они не спешили всей командой в нападение, обоснованно опасаясь оставлять на Андрея минимальное количество оппонентов в непосредственной близости от ворот. А когда в партнерах у Шевченко один из лучших нападающих бундеслиги, то чрезмерное увлечение защитников в бело-синей форме атакой чревато печальными последствиями для стража ворот Антониоса Никополидиса. В результате греки, хотя и владели территориальным преимуществом, создали крайне мало опасных моментов у ворот Александра Шовковского.

       Безусловно, лучшая линия нашей команды – оборона. Вот уже шесть матчей подряд защитники в сине-желтых футболках не дают поводов для радости форвардам соперников. А согласитесь, в атакующих линиях наших конкурентов есть ряд признанных европейских звезд. Максимальная простота, надежность, взаимоподстраховка, сыгранность, запредельная самоотдача кирпичики прочного оборонительного здания. Фундамент этого сооружения – это, несомненно, уверенная игра голкипера национальной сборной. Нынешней весной игра Шовковского расцвела яркими красками. Практически безупречная игра на выходах, взятые пенальти, умелое руководство защитниками – все это признаки вратарской зрелости. Андрей Шевченко в послематчевом интервью сказал так: “Сыграли грамотно”. Несомненно, в первую очередь это относится к нашим оборонцам. Впрочем, к защитникам есть и ряд претензий. Прежде всего, это обилие совсем необязательных фолов, незавидный урожай желтых карточек, а также некоторое количество позиционных ошибок, не повлекших, впрочем, за собой фатальных последствий. Ну, и ставшее уже традиционным отсутствие точного первого паса. Разрушительная составляющая в игре сборной Украины на поле пирейского стадиона “Георгиос Караискакис” превалировала над созидательной.

       Не открою Америки, если скажу, что бывшим нападающим, ставшим тренерами, редко удается навести порядок в защите вверенных им команд. Олег Блохин, ярчайший форвард, гроза европейских вратарей, смог так организовать действия своих подопечных в защите, что ключ к украинским воротам стал для наших соперников воистину “кодом да Винчи” из одноименного романа Дэна Брауна. И времени на поиск кода до конца отборочного цикла у наших оппонентов осталось не так уж и много.

       Традиционный объект критики в сборной Украины – средняя линия. Конечно, игру полузащитников, вышедших в стартовом составе, нельзя назвать эталоном современного футбола. Однако не забывайте, что именно полузащитники претворили в гол казавшуюся изначально не очень перспективной атаку нашей команды. Вышедший на замену и заметно усиливший игру Руслан Ротань хитрой фланговой передачей нашел Андрея Гусина, а наш опорный полузащитник, словно вспомнив молодые годы, проведенные им на острие атаки, неотразимым ударом вогнал мяч под перекладину. Красивый гол – своеобразная реабилитация всей нашей средней линии за скудное меню для наших форвардов. Как результат, впервые наша сборная превзошла команду – действующего чемпиона самого футбольного континента мира.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: