Андрей ГУСИН: “Я самый быстрый в команде. Спросите у тренеров”

       “Только не задавай слишком много вопросов”, – как всегда охотно, но с такой вот не очень обнадеживающей ремаркой согласился на интервью герой матча Греция – Украина. И тут же добавил: “За сегодняшний день так устал от них…”

       – Журналисты замучили?

       – Нет. Скорее, немножко устал от общения с людьми, которые хотели поздравить с победой. Они ведь тоже звонят весь день, задают много вопросов.

       …А по улице вообще прогуляться проблематично. В буквальном смысле хватают за рукав, почему-то вдруг просят поделиться впечатлениями, потом – автограф. Хотя, с другой стороны, чего скрывать, приятно, черт возьми.

       – Андрей, а вы уже сами осознали, что натворили?

       – Вот, и вы туда же. Чего же мы такого сверхъестественного натворили? Что я должен осознавать?.. Подумаешь, обыграли сборную Греции (улыбается). Впрочем, судя по тому, как у меня сегодня проходит день, то впору осознавать.

       – А насколько эта победа действительно приятна именно Андрею Гусину?

       – Вот только не надо меня о забитом мяче спрашивать, ладно?!. Посмотрите на повторе: я прочитал ситуацию, включил максимальную скорость. Ведь я самый быстрый в команде. Не верите, посмотрите тесты, спросите у Блохина…

       – Если же разобрать момент серьезно, и – “по полочкам”?

       – В центре греческой обороны образовалась “дыра”. Руслан Ротань, увидев мой рывок, сделал отличный пас. Греческий защитник даже в прыжке не дотянулся до мяча. Я же принял мяч, оценил ситуацию и пробил в противоход вратарю.

       – Как показалось, вы не сразу отважились на удар. Ведя мяч, дважды взглянули направо, в сторону набегавших партнеров, и лишь потом пробили. Высматривали партнеров или же пытались запутать вратаря?

       – Конечно, старался обмануть голкипера. Видите, как запутал (смеется)… Конечно, искал глазами и защитников, и партнеров. А в итоге решил сам пробить, тем более, что мяч лег под левую ногу. Мою убойную.

       – А вот в первом тайме у вас с партнерами, мягко говоря, мало что получалось.

       – Вообще-то, ничего не получалось. Все перенервничали. Теряли мячи в простейших ситуациях.

       – Настолько страшным казался соперник? Или же установка на игру заставляла вас жаться к своим воротам?

       – Установка была – сыграть как можно проще. Но мы начали играть уж совсем просто: выбивать мяч в аут, на чужую половину поля, либо же просто бить по нему… Словом, не заладилось у нас.

       – Но греки такими “подарками” не воспользовались.

       – У них были моменты. Ведь мы сами не раз обрезались в середине поля… Но наши защитники и вратарь – молодцы, в каждом эпизоде отыграли отлично. Греки хоть и забивали, но только из положения вне игры. Не дали наши оборонцы развернуться соперникам.

       – Игра греков вам понравилась? Или все же хозяева разочаровали?

       – Как ни крути, команда у них хорошая. Но ведь побеждает тот, кто забивает голы. Забили мы.

       – Партнеры сделали вам какой-то презент за забитый гол?

       – Я им сделал (смеется)… Олег Блохин пообещал: в случае победы над Грецией выпьем шампанского прямо в раздевалке. Шампанского не было, никто не позаботился… А я взял с собой пива, вот и сделал презент команде: всех угостил.

       А обещанное шампанское, надеюсь, выпьем после официального выхода сборной в финал чемпионата мира.

Виктор ИВАНЧЕНКО, газ. “СЭ в Украине”

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: