Андрей ВОРОНИН: “Победе над Грецией радовались, как малые дети”

       Несмотря на безудержную paдость по поводу победы над греками, стоит признать: в первом тайме у нашей команды в частности, у Андрея Воронина мало что получалось. Зато после перерыва форвард леверкузенского “Байера” со товарищи сотворили чудо. Кстати, именно Воронин начал атаку, увенчавшуюся победным гoлом Гусина. Повергшим Грецию в шок…

УХОЖУ В ОТПУСК В ОТЛИЧНОМ НАСТРОЕНИИ

       – Андрей, вы сами-то уже осознали, чего натворили?

       – А чего мы, собственно, такого сделали?.. Всего-то навсего “прибили” на выезде чемпионов Европы. И теперь готовимся стать чемпионами мира (хохочет).

       …А если серьезно, сразу после забитого мяча, да и потом, в раздевалке, мы еще полностью не осознавали значимость происшедшего в Афинах.

       – А когда осознали, то…

       – …Осознали, наверное, только в аэропорту, откуда всей командой улетали в Киев. Ребят переполняли эмоции, все были в прекрасном расположении духа. Лично я – уехал в отпуск в отличнейшем настроении.

       Ведь мы решили поставленную перед нами задачу. Сделали то, чего от нас мало кто ожидал – максимально приблизились к завоеванию путевки на ЧМ-2006. Согласитесь, многие фанаты, и даже специалисты, до недавнего времени такого не могли себе даже представить.

       – Вы ощущали на себе неверие со стороны земляков-болельщиков?

       – Нет-нет, все отмечали, что у нас хорошая команда, приличные игроки, находящиеся в хорошей форме. Но учитывая, что для греков этот матч был сродни последнему шансу, мало кто верил в наш успех. Мы же доказали обратное, обыграли в гостях сильнейшую на сегодня сборную Европы.

       – Понятно, что праздновать попадание сборной Украины в финальную часть чемпионата мира – еще рановато. Но победу над греками отметили? Хотя бы по чуть-чуть?

       – Конечно. Прямо в греческом аэропорту выпили по этому случаю пива.

СОПЕРНИКИ – НАМНОГО ОПЫТНЕЕ НАС

       – Андрей, вы упомянули о предстоящем отпуске. После окончания чемпионата Германии вы с супругой уже съездили в Испанию, отдохнули несколько дней. После чего, если не ошибаюсь, у вас возникли небольшие проблемы с тренерским штабом сборной. В частности, Олег Блохин отметил, что лучше бы вы в это время тренировались.

       – Правда, были такие разговоры. И, если честно, неприятный осадок остался. Тренеры сборной сказали, что я прибыл в расположение команды в плохой форме, потому как не занимался, не работал. Мне, мол, будет тяжело.

       – С помощью каких аргументов вы им возразили?

       – Еще перед нашей поездкой в Испанию я разговаривал с Олегом Владимировичем, объяснил, что мне необходимо отдохнуть, скажем так, развеяться – я “наелся” футболом.

       Наверное, никто не будет спорить, что минувший сезон был очень тяжелым, я отыграл очень много матчей. Особенно напряженным был его финиш, когда “Байер” проводил важные, тяжелые поединки.

       – Получается, убедили. Если в матчах с Казахстаном и Грецией вас выпускали с первых минут.

       – Я знал, что за эти несколько дней форму не растеряю. Вот если бы отдыхал недельки две, был бы совершенно другой разговор. А так, когда я прибыл на базу, до матча с казахстанцами оставалось пять дней, до матча с греками – восемь. Поэтому и был уверен, что наберу в Конча-Заспе боевую форму.

       – Как показалось со стороны, в первом тайме матча с греками вы демонстрировали отнюдь не боевую форму. А после финального свистка Андрей Шевченко признался, что ребята уж слишком нервничали.

       – Дело в том, что главные соперники – греки, датчане, турки – намного опытнее нас, их национальные чемпионаты сильнее, чем украинский. Поэтому мы изначально настраивались на нелегкую борьбу. Знали, что можем сделать успешный результат только благодаря самоотдаче, командным действиям.

       – Андрей, тогда вопрос в лоб: почему так плохо играли в первом тайме? Неужели тоже установка Блохина?

       – Нет, он просто объяснил, что нас ожидает стартовый натиск хозяев. Мол, нам нужно выстоять первые 15-20 минут, отогнать соперника от своей штрафной. А потом попросту довести матч до нужного нам результата. Кстати, для Олега Блохина этот матч, как вы знаете, был вдвойне принципиален. Рад, что у нас получилось всем и все доказать.

       – Чем греки удивили вас? Может, разочаровали?

       – Хоть и говорят, что у греков были моменты, не сказал бы, что хозяева имели много возможностей для взятия ворот. Но если разобраться, – они забивали из положения “вне игры”, а остальные моменты… В первом тайме Саша Шовковский хорошо сыграл, во втором тайме выше ворот из выгодной позиции пробил Карагунис. При этом греки намного больше контролировали мяч, чем мы…

       – Но после перерыва все же запаниковали?

       – Да уж. Сами подумайте: вы знаете, что должны выиграть. Владеете инициативой, имеете моменты, но… не забиваете. Начинается паника, у игроков – мандраж… В то же время они очень боялись пропустить.

       Мы же ждали своего момента. Когда греки “полезут” вперед. И когда греки начали навешивать мячи на Харестиаса, я понял, что мы выиграем. С этими навесами хорошо справлялись наши защитники – Андрей Русол, Вова Езерский и Сережа Федоров.

ЖДАЛИ, КОГДА ГРЕКИ “ПОЛЕЗУТ” ВПЕРЕД

       – Представляю, что творилось в раздевалке сборной Украины после финального свистка.

       – Вы не можете себе представить… Радовались, кричали, как дети малые.

       А еще сели, подумали и вспомнили, что вот уже в шести матчах подряд играем “на ноль”. Естественно, поздравили с этим событием Саню Шовковского и нашу защиту. Ребята – просто красавцы.

       Нет, “поляну” им не накрывали – рановато. Вот когда официально попадем на чемпионат мира, тогда и будем друг друга угощать и поздравлять.

       – Андрей, кроме сухой серии сборная Украины выдала еще одно достижение: не проиграла ни одного матча…

       – …В “группе смерти”, как ее быстренько окрестили после жеребьевки (улыбается). Не скажу, что нам действительно пришлось сражаться не на жизнь, а на смерть, но мы и впрямь попали в очень тяжелую группу – одну из самых сложных в нынешнем отборочном турнире. Ведь практически все наши соперники – действительно сильные команды, имеющие авторитет в Европе.

       – Вы обмолвились: мало кто ожидал от сборной Украины такого успеха – лидерства в своей группе. Многие и впрямь достаточно скептично отнеслись к планам Олега Блохина. А разве сами игроки уже на старте отборочного турнира поверили в чудо, обещанное главным тренером, – завоевать прямую путевку на чемпионат мира?

       – На провокационные вопросы отвечать, с вашего позволения, не буду (смеется). Думаю, в лучшем случае – только один из сотни болельщиков поверил тогда Блохину, остальные подумали – он просто блефует. По словам же Олега Владимировича, он с самого начала верил в игроков, в будущее этой команды, чувствовал, что ей по силам выполнить поставленные перед ней задачи.

       Хотя, согласитесь, сложно было надеяться на положительный итоговый результат. За 15 лет независимости сборная Украины ничего не добивалась на международной арене, да и последний отборочный цикл мы закончили неважно. Но сейчас наша команда во главе с Блохиным сделала то, чего от нее никто не ожидал, – находится на первом месте с таким солидным очковым отрывом. Хотя многие, я знаю, до сих пор не могут поверить, что сборной Украины остался всего один маленький шажок на пути в Германию.

Виктор ИВАНЧЕНКО, газ. “СЭ в Украине”

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: