Владимир ЕЗЕРСКИЙ: “Рев трибун меня заводит”

       В аэропорт Афин футболисты приехали раньше журналистов, которые вынуждены были битый час ждать полицейскую машину для сопровождения автобуса. Без нее выезд со стадиона не разрешали, так как сразу после игры случился очень неприятный инцидент. Греческие болельщики, которые, к слову, очень мирно вели себя во время матча, после финального свистка бросались камнями, выбили два стекла, а водителю, вышедшему успокоить фанатов, разбили голову. Больше, к счастью, никто не пострадал.

       Когда представители СМИ прибыли в аэропорт, футболисты сидели за несколькими столиками, откуда то и дело доносился громкий смех. Из этой приятной компании корреспонденту “СЭ” удалось вызвать защитника Владимира Езерского, который прокомментировал перипетии матча по горячим следам.

       – Владимир, в начале матча футболисты сборной Украины заметно нервничали. Это мешало контролировать мяч, наладить созидательную игру. Что случилось?

       – Цена матча была очень высокой. Задача была простой: не дать соперникам разгуляться на своей половине поля и при каждой возможности контратаковать. Соперник был очень силен. Как-никак, чемпион Европы. Возможно, поначалу и присутствовало некоторое волнение. Но не у всех. Я об этом даже не думал. С первых минут от защитников требовалась максимальная концентрация. В игру влился сразу и думал только о том, как выполнить поставленную задачу.

       – Что от вас требовал тренер?

       – Перед командой стояла цель победить. Персонально же мне вменялось в обязанности закрывать зону, не дать сыграть нападающему, который в ней оказался. А в конце игры, когда мы повели в счете, каждый прихватил себе по визави и действовал персонально.

       – Выбранная на матч тактика в ходе игры не претерпела изменений?

       – Мы ведь не знали, в каком ключе будет действовать сборная Греции. Многое зависело от того, сколько они выпустят на поле номинальных нападающих. Оказалось, что на острие атаки Рехагель задействовал троих игроков. Исходя из этого, мы и выстроили оборонительные порядки уже по ходу встречи.

       – На матч Олег Блохин выпустил двоих передних защитников и столько же опорных полузащитников. Опасались сильного давления со стороны соперников?

       – Мы досконально изучили игру греков. Учитывая, что им кровь из носу нужна была победа, не сложно было разгадать их планы. Как тренеры и предполагали, соперник с первых же минут пытался использовать любые возможности для того, чтобы найти способы угрожать нашим воротам. В целом, команда действовала слаженно и смогла сохранить ворота в неприкосновенности. Опасные моменты у ворот Саши Шовковского, правда, были, однако возникали они лишь после розыгрыша стандартных положений. В этих эпизодах здорово сыграл наш голкипер, дважды спасший команду.

       – Какие минуты стали самыми сложными для сборной в этом матче?

       – В начале пришлось тяжело. Первые десять минут греки не позволяли нам наладить контригру. Позже стало легче: несколько контратак заставили соперников поумерить пыл. Ну и, конечно, на нервах прошли последние минуты матча. На поле возник сумбур, а в нем можно было ожидать любого поворота событий. Как со стороны греков, так и от нашей команды. Впрочем, весь матч держал нас в напряжении.

       – На последних минутах впереди пытались помешать соперникам только Белик и Шелаев. Остальные выстроились на линии своей штрафной…

       – Оставалось ведь всего несколько минут, арбитр вот-вот должен был дать финальный свисток. Естественно, все силы тратились на то, чтобы не пропустить мяч.

       – На стадионе стоял неимоверный шум. На разминке, например, в квадрат, где с мячом бегали запасные игроки, бросили взрывпакет, позже на поле летели шприцы. Психологически готовы были к такому приему болельщиками?

       – В таких условиях мы играли не впервые. Во время матча редко обращаешь внимание на то, что вытворяют фанаты. В основном лишь тогда, когда происходит что-то экстраординарное или когда пытаешься подсказать партнеру занять ту или иную позицию, а он тебя не слышит. А перед игрой, конечно, оглядываешь трибуны. За всех не скажу, но лично меня это заводит.

       – На ваш взгляд, сборная Украины уже в финале чемпионата мира?

       – Преимущество над конкурентами у нас действительно большое. Но о прекращении борьбы с нашей стороны не может быть и речи. Впереди важные матчи, и начатое дело нужно довести до конца.

Геннадий ЧЕХОВСКИЙ, газ. “СЭ в Украине”

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: