Павел ШКАПЕНКО: “Лобановский видел во мне Бессонова”

       1993 год. Обновленное “Динамо” Михаила Фоменко против непобедимой “Барселоны” Йохана Кройффа со Стоичковым, Лаудрупом, Куманом… Шестая минута матча. Леоненко догоняет мяч у углового флажка, успевает сделать подачу. Находящийся в окружении испанских защитников Шкапенко выпрыгивает и элегантнейшим ударом головой направляет мяч в дальний угол ворот Субисарреты. Позже были два гола Леоненко (на 45-й минуте реализовал пенальти за снос Шкапенко) и одна из величайших побед киевского клуба (3:1).

       В Украине Шкапенко последний раз выходил на поле еще осенью 1999-го. После этого о нем было слышно все реже… Сейчас Павел просто отдыхает, но надеется, что отдых этот надолго не затянется.

       – Я уже закончил тренерские курсы, получил лицензию, – рассказывает Шкапенко. – Пока же есть свободное время, отдыхаю вместе с дочками в Переяславе, здесь дом жены. Вот уже три дня просыпаюсь в четыре утра и рыбачу. И жду встречи со старыми знакомыми – вот, незадолго до вас позвонил Сергей Ковалец и пригласил на свой прощальный матч, который состоится 25 июня в Хмельницком. А что касается тренерской карьеры, то рассматриваю варианты как из Украины, так и России. Летом планирую приступить к работе. Могу даже потренировать для начала клуб второй лиги, поработать помощником у хорошего специалиста.

       – В футболе вы могли достичь значительно большего, если бы не постоянные травмы…

       – А это составляющая футбола и с этим нужно мириться. И вообще, я ни на что не жалуюсь. Я себя сделал своим трудом, не обладая каким-то сверхталантом, в детстве был худым и щупленьким… Вон у Сереги Реброва в 20 лет была травма коленей, после которой он мог завершить карьеру. Тогда морально помог Сергею и он достиг многого. Сейчас он в Киев вернулся, накануне матча Украины с Кахазстаном праздновали его день рождения. Вообще, мы очень близко дружим с Ребровым.

       – Могли ведь заиграть и при Лобановском, он верил в вас даже тогда, когда вы постоянно лечились…

       – Валерий Васильевич видел во мне нового Бессонова. Мне сам Бессонов об этом говорил. Демьяненко же рассказывал, что после возвращения из Азии Лобановский стал намного мягче. Поражало, что не успеешь задать вопрос, а Васильевич уже отвечает и говорит как раз о том, что я имел в виду! Иногда даже думал: “Он что, мысли читает?!”

       Мне из общения с Васильичем один момент особенно запомнился. Раз в неделю он вызывал к себе по три человека на разговор. Однажды вызвал меня, Гусина и Леху Антюхина. Общались о жизни, на разные темы. А “Гусю” он все повторял, что он должен стирать за неделю по три подтрусника. Мол, твой футбол – всегда в подкатах. Видите, как Андрей теперь эти подкаты исполняет?

       – Вспомните период, когда вы пришли в “Динамо”. Команда тогда переживала не лучшие времена…

       – Тяжело было. Финансовые недоразумения были, много новых игроков пришло, тренер поменялся. Впрочем, мы с Фоменко тогда очень быстро нашли общий язык и выиграли чемпионат. У Михаила Ивановича много можно было взять, при нем я больше всего голов забил. Да, некоторые моменты по молодости не воспринимались. Скажем, просмотры игр по три часа, в зале усидеть было невозможно.

       А приглашал меня в команду еще Пузач, от работы с которым остались самые приятные воспоминания. Анатолий Кириллович лояльнее остальных тренеров, с которыми пришлось поработать. Мне кажется, он поступал по западному, как сейчас работают тренера в Англии или Италии.

       – Олег Саленко рассказывал, что во времена первого чемпионата динамовцы не соблюдали режим, часто позволяли себе выпить…

       – Мы тоже позволяли. Но дело не во времени, это было и всегда будет. Просто после матчей ты часто хоть и уставший, но под такими эмоциями находишься, что заснуть не можешь. Поэтому пиво себе позволяли, иногда что-то покрепче, ходили на дискотеки. Но бывало это редко, ведь неделями на базе сидели. Когда же молодой парень вырывается в город, конечно, хотелось расслабиться, с девушками познакомиться. На утренних тренировках после этих гуляний очень сложно было. Но ничего, одевали “болонки”, плакали, умирали, но бежали.

       – Штрафовали за нарушение режима?

       – При Сабо. Кажется, в 93-м, еще на старой базе, сидели на балконе, играли в нарды и курили. Йожеф Йожефович выходит: “Курите?! Ага, штраф – 1000 долларов!” Зарплата же у нас тогда была долларов 600-800. Но вскоре мы кого-то победили, и Игорь Суркис сказал, что нам все прощено.

       – Ваш лучший матч – тот, в Киеве против “Барселоны”?

       – Знаете, когда настроение плохое, запускаю себе запись той игры. Мы победили команду-мечту, которая была сильней нас на голову, что и доказал ответный матч. Но в Киеве, наверное, счастье улыбнулось нам, совершили подвиг. Тогда я едва вышел из коридора Республиканского стадиона, как болельщики вытянули меня и начали качать на руках. Потом ехали с отцом машиной на базу и он сидел, и просто плакал, ничего не мог сказать… Еще один момент припоминается. В конце поединка Михаил Иванович подзывает Юру Грицыну, хочет выпустить его на замену. Тот заикающимся голосом: “А-а что, больше некому выйти?” Человек боялся на замену выйти! Кстати, в том матче я поменялся футболкой с Лаудрупом. Есть еще футболка Маттеуса, но для меня это совсем не реликвия…

“Паша компанейский, приживается быстро”

       Сергей Ковалец, один из лидеров “Динамо” начала 90-х:

       Период, когда Паша пришел в “Динамо”, как раз совпал с распадом СССР, уходом Лобановского и целой плеяды выдающихся игроков. Руководство команды тогда позволило разгуляться таким вещам как дедовщина. Молодые ребята натерпелись от старожилов. Я же, как человек, который сам в свое время юным парнем попал в компанию Михайличенко, Кузнецова, Демьяненко и который знал, как нелегко прижиться в звездной компании, “дедом” не был, наоборот, пытался поддерживать новичков. Паша прижился быстро. Человек он достаточно компанейский, легко находит со всеми общий язык.

Чем знаменит

– Гол “Барселоне”показателен для всей карьеры Павла Шкапенко. Он обладал поразительным умением бить головой. Грамотно выбирая позицию, своевременно выпрыгивал и пробивал зряче в место, куда вратарю дотянуться очень сложно.

– Универсал. “Я могу играть правого, левого хава, и в центре, и в нападении. Могу бить любой ногой”, – говорил в бытность игроком Павел.

– А еще Шкапенко отлично дебютировал в новых командах. Перейдя из запорожского “Металлурга” в “Динамо” (1992), получил травму, но, восстановившись, в первом же матче забил в ворота “Днепра”. Спустя восемь лет уходит в киевский ЦСКА, где тоже отметился голом в первом же поединке. Наконец 2001-й, Ярославль. В дебютной игре за “Шинник” не забил, зато отдал две результативные передачи.

Иван ВЕРБИЦКИЙ, газ. “Спорт сегодня”

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: