Аруна БАБАНГИДА: “Я счастлив, но шампанского не выпью”

       Преодолев все встретившиеся на его пути шипы, многострадальный “Металлург” все же застолбил за собой третью строчку турнирной таблицы сезона-2004/05. Вопреки прогнозам скептиков, подопечные Виталия Шевченко не только дотянулись до бронзовых медалей чемпионата, но и сделали это досрочно – за тур до финиша. Одним из тех, кто принял непосредственное участие в судьбоносной победе над харьковским “Металлистом”, стал нигерийский нападающий дончан Аруна Бабангида.

ГОЛЫ ПРИДАЮТ УВЕРЕННОСТИ

       – Ощущения великолепные, – признался 22-летний форвард в ответ на поздравление корреспондента “СЭ”. – Третье место в таком чемпионате, как украинский, не самый плохой вариант, если учесть, что мы пропустили вперед такие уважаемые клубы, как “Динамо” и “Шахтер”. Будем откровенны, это очень хороший результат. Может быть, если в начале сезона кто-то из ребят мечтал о чем-то более серьезном, то по ходу чемпионата мы поняли, что бронзовые медали – даже очень неплохо. Потому и радуемся теперь всей командой.

       – Какое место эта медаль займет в вашей коллекции?

       – Достойное. В Европе прежде ничего не выигрывал, а вот в Африке кое-что успел: в составе сборной Нигерии завоевывал серебро юношеского чемпионата мира и Африканских игр, а также бронзу молодежного первенства планеты.

       – Насколько сложной выдалась воскресная игра против “Металлиста”?

       – В первой половине нам пришлось нелегко: желание победить любой ценой оказывало излишнее психологическое давление, к тому же соперник стоял не на жизнь, а на смерть. Значительно легче стало после первого забитого мяча.

       – Вы скромно умолчали о его авторе.

       – Гол стал результатом коллективных действий. Кто-то из партнеров – кажется, Бобан Грнчаров – вывел меня на хорошую позицию, ну а остальное было уже делом техники.

       – Рады, что удалось поразить цель?

       – Ну, уж конечно, не огорчен (улыбается). Забивать – самое важное для нападающего, и я в этом плане не исключение. Голы придают мне уверенности.

ПОПЫТАЕМСЯ ПОМОЧЬ МЕНДОСЕ

       – Шампанского в честь успеха пригубили?

       – Нет, что вы (смеется). Не выпил ни капельки. Алкогольные напитки не употребляю принципиально: отдаю предпочтение минеральной воде и сокам.

       – Можно ли сказать, что коллектив и главный тренер понимают друг друга уже лучше, чем раньше?

       – Причем с каждой игрой. С приходом Виталия Шевченко нам пришлось перестраиваться: стили работы и философия футбола у россиянина и Славолюба Муслина несколько отличаются. При Муслине мы могли побеждать практически в каждом матче, но в решающий момент постоянно недорабатывать. Шевченко пытается гармонично соединить высокие физические нагрузки с упражнениями на развитие техники: на тренировках мы немало времени уделяем работе с мячами.

       – Какие задачи будут ставиться перед “Металлургом” в выездной встрече с “Оболонью”?

       – Попытаемся помочь нашему лучшему бомбардиру Андресу Мендосе выиграть соревнование голеадоров. На сегодня дефицит перуанца составляет один мяч. Что ж, попытаемся его нивелировать. В том, что голевые моменты у Андреса будут, лично я уверен. Использовал бы…

       – У вас есть конкретные планы на будущее?

       – Остаюсь в “Металлурге” до истечения срока личного соглашения с клубом. Постараюсь расти вместе с командой и помочь ей подняться хотя бы на одну ступеньку выше в сезоне-2005/06.

       – Поздравления от своего знаменитого брата уже получили?

       – Конечно. С Тиджани мы контактируем каждый день. Или созваниваемся, или пишем друг другу CMC-сообщения. Как-никак, теперь обитаем на разных континентах.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газ. “СЭ в Украине”

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: