Знакомимся с участниками ЧМ-2018. Группа B

ПРО ФУТБОЛ продолжает знакомить вас с участниками грядущего чемпионата мира по футболу 2018. Сегодня мы разберем группу B.

 

Испания

 

Знакомимся с участниками ЧМ-2018. Группа BПоследний раз “Фурия роха” не прошла квалификацию на Чемпионат Мира в далеком 1974 году. Мундиаль в России станет для команды 11-м подряд. Испанцы всегда рассматривались как топ-сборная, однако, долгое время, даже в полуфинал мирового первенства команде не удавалось пробиться. В 2010 году сборная Испании впервые покорила эту планку, а за ней сразу же и финал. Подопечные Висенте дель Боске стали национальными героями, впервые завоевав трофей. Нынешний костяк испанской сборной все еще составляют 4 футболиста, принимавших участие в том матче (Рамос, Пике, Бускетс, Иньеста). После неудачного Чемпионата Мира в Бразилии и Евро во Франции, дель Боске покинул сборную, а на его место пришел Юлен Лопетеги.

 

Фигура Лопетеги довольно спорная. Испанец дважды приступал к работе с клубными командами и оба раза был уволен за плохие результаты (Райо Вальекано и Порту). Однако, тренируя молодежные сборные Испании (сначала U19, а потом U21), Лопетеги удалось дважды выиграть юношеский чемпионат Европы. Скорее всего, это и стало основным аргументом при выборе наставника.

 

Приняв национальную сборную, Юлен не стал кардинально перестраивать команду. 6 из 11 футболистов, которые выходили на проигранный матч 1/8 финала с Италией (Евро-2016) и сейчас являются игроками основы. Он лишь дополнил, уже имеющийся скелет. Ключевым решением Лопетеги стало внедрение Иско в стартовый состав. Полузащитник Реала был одной из главных действующих фигур в отборочном цикле. 5 голов и 2 ассиста на счету Аларкона Суареза. Лучшие показатели были только у Давида Сильвы (5 голов, 4 ассиста). “Фурия роха” досрочно обеспечила себе выход на Чемпионат Мира, пройдя отборочный цикл без поражений (9 побед в 10 матчах). Основная проблема этой сборной – отсутствие забивного форварда. После Давида Вильи и Фернандо Торреса, в нападении сборной Испании нет футболиста способного регулярно поражать ворота соперника. Вероятней всего, номинально основным будет Диего Коста. Но, вариант с талантливым Родриго или Марко Асенсио в роле ложной девятки тоже возможен.

 

Подопечные Лопетеги бесспорные фавориты группы. А железная защита и наличие Иско, Иньесты и Силвы в креативном центре делаю сборную Испании одним из главных претендентов на победу в турнире.

 

Прогноз: 1 место в группе.

 

Официальная заявка “Красной фурии”:

 

Вратари: Кепа Аррисабалага (“Атлетик“), Давид де Хеа (“Манчестер Юнайтед“, Англия), Пепе Рейна (“Наполи“, Италия).

 

Защитники: Хорди Альба (“Барселона“), Сесар Аспиликуэта (“Челси“, Англия), Даниэль Карвахаль (“Реал“), Начо Монреаль (“Арсенал”, Англия), Фернандес Иглесиас Начо (“Реал“), Альваро Одриосола (“Реал Сосьедад“), Жерар Пике (“Барселона“), Серхио Рамос (“Реал“).

 

Полузащитники: Иско (“Реал“), Тиаго Алькантара (“Бавария“, Германия), Серхио Бускетс (“Барселона“), Давид Сильва (“Манчестер Сити“, Англия), Андрес Иньеста (“Барселона“), Ньигес Сауль, Коке (оба -“Атлетико“).

 

Нападающие: Марко Асенсио (“Реал“), Яго Аспас (“Сельта“), Диего Коста (“Атлетико“), Морено Родриго (“Валенсия“), Лукас Васкес (“Реал“).

 

Португалия

 

Знакомимся с участниками ЧМ-2018. Группа BПервым Чемпионатом Мира для сборной Португалии стал Мундиаль в Англии, в 1966 году. Команда, в составе которой блистал легендарный Эйсебио сразу же пробилась в полуфинал, где уступила хозяевам турнира. В матче за третье место португальцы победили сборную СССР. Это достижение все еще остается лучшим в истории выступлений команды на мировом первенстве. Между 1966 и 2002 годами Португалия только раз пробилась на Мундиаль, но даже с группы не вышла. Стабильным участником Чемпионатов Мира команда стала только с начала 2000-х. “Золотое поколение” Фигу, Руи Кошты, Паулеты только на своем закате смогло вывести сборную на мировой форум. Зато традиция закрепилась и с того времени португальцы не пропустили ни одного Мундиаля. А в 2006 были близки к повторению своего лучшего результата. В полуфинале португальцы уступили французам, а в матче за третье место оказались слабее сборной Германии.

 

В квалификации на грядущий Чемпионат Мира Португалии попалась довольно слабая группа. Единственным серьезным соперником была сборная Швейцарии. И в первом же матче португальцы уступили швейцарцам. Благодаря серии из 8 побед подряд, команда вплотную держалась за своим главным конкурентом. В последнем туре Португалия взяла реванш и получила прямую путевку на ЧМ, за счет лучшей разницы мячей. Естественно, фронтменом португальской сборной был Криштиану Роналду. С 15 забитыми мячами КриРо закончил отбор вторым бомбардиром, лишь на гол отстав от Роберта Левандовски. Еще 9 мячей забил Андре Силва. Таким образом пара форвардов записала на свой счет около 80% всех голов национальной команды в квалификации.

 

Играет сборная Португалии под руководством Фернанду Сантуша. После выигрыша Евро-2016 Сантуш стал культовым специалистом для страны. Фернанду предпочитает классические 4-4-2, с Роналду в качестве главного таргетмена. Как и два года назад, Сантуш не относит свою команду к рангу фаворитов. И сейчас это кажется более рациональным. Основная проблема сборной Португалии – стареющая защита. Жозе Фонте провел ужасный сезон в Вест Хэме, а Пепе и Бруно Алвес уже не выглядят столь надежными.

 

Противостояние Криштиану Роналду и Серхио Рамоса будет центральным в этой группе. Несомненно, оба капитана надеются только на победу. Однако, сомневаюсь, что Португалия сможет обыграть более мощных испанцев.

 

Прогноз: 2 место в группе.

 

Официальная заявка сборной Португалии:

 

Вратари: Антони Лопеш (“Лион“, Франция), Бету (“Гезтепе“, Турция), Руй Патрисиу (“Спортинг“).

 

Защитники: Бруну Алвеш (“Рейнджерс“, Шотландия), Седрик Соареш (“Саутгемптон“, Англия), Жозе Фонте (“Далянь Ифань”, Китай), Мариу Руй (“Наполи“, Италия), Пепе (“Бешикташ“, Турция), Рафаэль Геррейро (“Боруссия” Дортмунд, Германия), Рикарду Перейра (“Порту“), Рубен Диаш (“Бенфика“).

 

Полузащитники: Адриен Силва (“Лестер“, Англия), Бруну Фернандеш, Вильям Карвалью (оба – “Спортинг“), Жоау Мариу (“Вест Хэм“, Англия), Жоау Моутинью (“Монако“, Франция), Мануэл Фернандеш (“Локомотив“, Россия).

 

Нападающие: Андре Силва (“Милан“, Италия), Бернарду Силва (“Манчестер Сити“, Англия), Криштиану Роналду (“Реал“, Испания), Желсон Мартинш (“Спортинг“), Гонсалу Гедеш (“Валенсия“, Испания), Рикарду Куарежма (“Бешикташ“, Турция).

 

 

Марокко

 

Знакомимся с участниками ЧМ-2018. Группа BСборная Марокко дебютировала на Чемпионате Мира в 1970 году. Но, с одним зачетным баллом, уже по завершению группового этапа, марокканцы вернулись домой. На следующий Мундиаль команда пробилась через 16 лет. В 1986 году, в Мексике, Марокко стала первой африканской сборной, кому удалось пробиться в плей-офф финальной части. “Атласские львы” вышли из очень непростой группы. Расписав ничьи с Польшей и Англией, в решающем матче была бита Португалия. В 1/8 финала, поймавших эйфорию марокканцев, смогла остановить сборная ФРГ, благодаря голу Лотара Маттеуса на 90-й минуте матча. В активе “львов” было еще два мировых первенства (в 1994 и 1998 годах), но повторить предыдущий успех не удавалось.

 

20 лет в Марокко ждали, пока их команда вернется на самый престижный форум. Пожалуй, одной из ключевых фигур, обеспечивших успех команде, является Эрве Ренар. Французский наставник не хватал звезд с неба в клубном футболе, но на уровне сборных сумел заработать авторитет. В особенности, на африканском континенте. За последних 6 лет Ренар дважды становился обладателем Кубка африканский наций – с Замбией в 2012 и с Кот-д’Ивуаром в 2015. Эрве принял сборную Марокко в 2016 году и под его руководством команда не пропустила ни одного мяча в отборе на грядущий ЧМ. Француз не стал менять ингредиенты, а лишь слегка подправил рецепт. Номинальный полузащитник Ромен Саисс был переведен в центр защиты, в пару к Бенатиа, что добавило еще большей мощности при борьбе на втором этаже. Мубарак Буссуфа, который до этого был нацелен лишь на атаку, стал больше помогать Беланда и Аль-Ахмади в центральной зоне. А роль главного дирижера была отдана на откуп талантливому Хакиму Зийеху. Полузащитник Аякса будет отыгрывать ключевую роль в построении Марокканских атак. За реализацию моментов будет отвечать Халид Бутаиб. Высокий, мощный, форвард турецкого Йени Малатьяспор хорошо играет головой и может продавить защиту за счет игры корпусом.

 

Будет большим чудом, если Марокко сможет оказать сопротивление Испании или Португалии. Но, подопечным Эрве Ренара точно под силу победить Иран.

 

Прогноз: 3 место в группе.

 

Заявка сборной Марокко на Чемпионат Мира:

 

Вратари: Мунир Мохамеди (“Нумансия“, Испания), Яссин Буну (“Жирона“, Испания), Ахмед Таньяути (“Иттихад Танжер”).

Защитники: Медхи Бенатиа (“Ювентус“, Италия), Ромен Саисс (“Вулверхэмптон“, Англия), Мануэл да Кошта (“Истанбул Башакшехир”, Турция), Ашраф Хакими (“Реал“, Испания), Хамза Мендил (“Лилль“, Франция).

 

Полузащитники: Набиль Дирар (“Фенербахче“, Турция), Юссеф Аит-Беннассер (“Кан”, Франция), Мехди Карсела-Гонсалес (“Стандард“, Бельгия), Софьян Амрабат, Карим Эль Ахмади (оба — “Фейенорд”, Нидерланды), Юнес Беланда (“Галатасарай“, Турция), Хаким Зиех (“Аякс“, Нидерланды), Файчал Файр (“Хетафе“, Испания), Нордин Амрабат (“Леганес“, Испания), Мбарк Буссуфа (“Аль-Джазира“, ОАЭ), Амин Харит (“Шальке“, Германия).

 

Нападающие: Азиз Бухаддуз (“Санкт-Паули“, Германия), Аюб Эль-Кааби (“Ренессанс Беркан”), Халид Бутаиб (“Йени Малатьяспор“, Турция), Юссеф Эн-Несери (“Малага“, Испания).

 

Иран

 

Знакомимся с участниками ЧМ-2018. Группа BДо 1974 года сборная Ирана не принимала участие в отборе на Чемпионат Мира. С первого раза “Персидским леопардам” не удалось пробиться на Мундиаль. А вот вторая попытка оказалась успешной. Но в 1978 году, в Аргентине, Иран занял последнее место в группе и отправился домой. Следующего раза пришлось ждать 20 лет. В 1998 году, во Франции, “леопарды”, также, не вышли из группы, однако добыли победу над США. Тот матч можно считать самым успешным в истории выступлений команды в финальной стадии ЧМ. Победа со счетом 2:1 остается единственной для иранской сборной на Мундиале. Сборная Ирана приняла участие еще в двух мировых первенствах (в 2006 и 2014 годах), стабильно набирая один пункт и занимая последнее место в группе.

 

Два этапа квалификации на Чемпионат Мира в России сборная Ирана прошла на одном дыхании. В 18 матчах “Персидские леопарды” не проиграли ни разу. При этом в 14 из них команда уходила из поля без пропущенных мячей. Конечно, соперники в отборочном раунде были не самые сильные и, тем не менее, результат солидный. Большинство подопечных Карлуша Кейроша выступают в европейских чемпионатах и имеют регулярную практику в клубах. Этот костяк португальский наставник точечно разбавляет футболистами из национального первенства. После звездного часа середины 2000-х (ассистент Алекса Фергюсона, тренер мадридского Реала, а позже и сборной Португалии), Карлуш попал в сборную Ирана и они приглянулись друг другу. Кейрош руководит иранской сборной с 2011 года и прекрасно знает возможности своих игроков. Ударной силой команды является нападение. Все форварды молодые, талантливые и находятся в прекрасной форме. Сердар Азмун в отборочном цикле отметился 11 голами в 14 матчах и на данный момент является лучшим бомбардиром сборной, среди играющих футболистов. При этом нападающему Рубина всего-то 23 года. Алиреза Джаханбахш провел сильный сезон в Нидерландах. Его “АЗ” занял третье место в чемпионате, а сам нападающий с 21 голом закончил сезон на первой строчке бомбардирской гонки. На эту пару и будет рассчитывать Кейрош.

 

Иран команда неплохого уровня, но вставить палки в колеса португальской и испанской машине не получится.

 

Прогноз: 4 место в группе.

 

Список 23 “Персидских леопардов”:

 

Вратари: Алиреза Бейраванд (“Персеполис“, Иран), Рашид Мазахери (“Зоб Ахан“, Иран), Амир Абедзаде (“Маритиму“, Португалия).

Защитники: Эхсан Хаджсафи (“Олимпиакос“, Греция), Рузбех Чешми, Педжман Монтазери, Маджид Хоссейни (все – “Эстегляль”, Иран), Милад Мохаммади (“Ахмат”, Россия), Мортеза Пурлиганджи (“Аль-Садд, Катар), Мохаммед Реза Ханзаде (“Падиде”, Иран), Рамин Резаэян (“Остенде“, Бельгия).

 

Полузащитники: Мехди Тораби (“Сайпа”, Иран), Саид Эззатоллахи (“Амкар“, Россия), Масуд Шоджаи (“АЕК”, Греция), Омид Эбрахими (“Эстегляль”, Иран), Вахид Амири (“Персеполис“, Иран).

 

Нападающие: Карим Ансарифард (“Олимпиакос“, Греция), Саман Годдос (“Эстерсунд”, Швеция), Реза Гучаннеджад (“Херенвен“, Голландия), Мехди Тареми (“Аль-Гарафа“, Катар), Алиреза Яханбакш (“АЗ”, Голландия), Сердар Азмун (“Рубин“, Россия), Ашкан Дежага (“Ноттингем Форест“, Англия).

 

Расписание трансляций

 

15.06. 18:00. Марокко – Иран. (Интер)

15.06. 21:00. Португалия – Испания. (Интер)

20.06. 15:00. Португалия – Марокко. (Интер)

20.06. 21:00. Иран – Испания. (Интер)

25.06. 21:00. Испания – Марокко. (Интер)

25.06. 21:00. Иран – Португалия. (Интер).

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: