Андрей ГУСИН: “На юмор я реагирую адекватно”

На сегодняшний день одним из самых популярных футболистов среди украинских болельщиков по праву является Андрей ГУСИН, который в минувшую среду принес нашей сборной, возможно, пока самую главную ее победу в истории. Спустя три дня полузащитник, в большей степени ориентированный на оборонительные действия, снова забил решающий гол. На этот раз Гусин отличился в составе самарских “Крыльев Советов”, реализовав пенальти в матче с ФК “Москва”.

– Андрей, не могу вспомнить, когда ты в последний раз пробивал одиннадцатиметровый…

– Но ведь надо же когда-то начинать (смеется)! Если честно, то я и сам не помню. В официальных матчах точно давно пенальти не бил, а вот в контрольных часто подходил к “точке”. Хотя в свое время я был штатным пенальтистом в “Динамо-2” и “ЦСКА-Борисфене”.

Перед поединком с “Москвой” наш тренер Гаджи Гаджиев сказал, что в случае назначения одиннадцатиметрового бить должен или я, или Бобер. И когда в конце матча мы провели стремительную контратаку и заработали пенальти, решил проявить инициативу. Как видишь, она не всегда наказуема…

– А как у тебя с инициативой, когда дело доходит до серии послематчевых пенальти?

– Как правило, подобные нюансы оговариваются заблаговременно. К тому же большое значение имеет то обстоятельство, как футболист себя чувствует непосредственно перед такой лотереей. В “Динамо” в подобных сериях я никогда не участвовал.

– Победа “Крылышек” в последнем туре вызвала в России большой резонанс…

– В самом деле, это был непростой поединок. Хозяева действовали первым номером и на протяжении всей игры владели небольшим преимуществом. Особенно тяжело нам пришлось во втором тайме, когда москвичи большими силами пошли вперед, но упустили несколько хороших моментов. А уже под занавес поединка нам удалось поймать их на контратаке.

– Тяжелое финансовое положение ФК “Крылья Советов” уже давно на слуху. Поговаривают, что в Самаре вот-вот начнется распродажа игроков. Есть надежда, что эта информация не подтвердится?

– На сегодняшний день никаких позитивных сдвигов не наблюдается. Президент клуба был на нашей игре с “Москвой”, но ничего не обещал. Руководство заверяет, что проблема с финансированием будет решена, но если не найдут новых инвесторов, то, возможно, станут продавать футболистов.

– За восемь дней ты провел три игры – Казахстан, Греция, ФК “Москва”. Усталость накопилась?

– Есть немного. Хорошо, что в Самаре понимают это и дают отдохнуть, восстановить силы. Нагрузки в “Крыльях” тоже хорошие, но здесь больше свободного времени и выходных.

– Партнеры по команде поздравляли тебя с успешным выступлением и забитым мячом в составе национальной сборной?

– И партнеры, и тренеры, и руководство клуба. Услышал много теплых слов. Не обошлось, конечно, и без шуток.

– Тоже интересовались, как ты добежал до штрафной соперника?

– Что-то в этом духе… Без подобных шуток не обходится ни в одном коллективе, хотя на юмор я реагирую адекватно.

– Спрашивали, почему ты долго не бил? Паузу держал или партнеров искал?

– Мне, признаться, уже немного надоели все эти разговоры. В последнюю неделю только и делаю, что отвечаю на подобные вопросы. Хватит жить вчерашним днем! Нужно думать о будущем!

– В таком случае признайся, к возможным соперникам на чемпионате мира в Германии уже присматриваешься?

– Ну это ты уж слишком далеко смотришь! Задачи нужно решать по мере их поступления. Сейчас наша главная цель – выиграть у Грузии и обеспечить себе первое место. Мы долго шли к этому успеху и не имеем права перечеркнуть все то, чего уже добились.

– Тогда давай опять о прошлом. Можно сказать, что гол в Пирее является самым важным в твоей карьере?

– Скорее всего, так оно и есть. Хотя истинную оценку важности этого мяча может дать только время.

А тем временем…

Близнюк дебютировал

Российская Премьер-лига давно является одним из самых привлекательных зарубежных чемпионатов для отечественных футболистов. Вот только не у всех украинцев дела в ней идут так же гладко, как у Андрея Гусина.

После паузы, связанной с полученной еще в начале мая травмой, только приступил к занятиям в общей группе Свидерский. В отсутствие Вячеслава его “Сатурн” в среду не устоял под натиском московского ЦСКА. А удержать победный счет (1:0) армейцам помог вышедший на 55-й минуте на замену Богдан Шершун, для которого эта игра стала первой в сезоне. Также впервые в чемпионате наставник “Томи” Борис Стукалов пост N1 доверил Илье Близнюку – и, как оказалось, не прогадал. Именно отменные действия украинца позволили “Томи” увезти очко из Перми (0:0).

Не все ладно у Максима Белецкого. Срок соглашения нашего соотечественника с ФК “Москва” подходит к завершению, и, пока не решен вопрос о будущем, Максим прочно осел на скамейке запасных. Напомним, последний раз на поле он выходил еще 23 апреля в матче с московским “Динамо”. К слову, в том поединке, закончившемся победой “Москвы” – 2:0, ворота “бело-голубых” защищал еще один украинец – Максим Левицкий, которому это фиаско стоило места в составе.

А вот кто с завидным постоянством выходит на футбольное поле, так это зенитовцы Спивак и Горшков. Оба Александра приняли участие во всех 11-ти поединках команды Властимира Петржелы. Также доверием наставников не обделены Михаил Старостяк (“Шинник”) и Сергей Кормильцев (“Торпедо”), но их клубы провели на одну игру меньше. К слову, торпедовец с пятью предупреждениями в пассиве – самый грубый из украинцев.

Ну а самым результативным является полузащитник “Спартака” Максим Калиниченко, забивному графику которого может позавидовать любой форвард: в четырех матчах Максим отметился тремя голами. Еще один игрок “Спартака”, Дмитрий Парфенов, около года пропустивший из-за травмы, все еще не достиг оптимальной формы.

А вот одноклубник Андрея Гусина, экс-украинец, принявший российское гражданство, Андрей Каряка подписал предварительное соглашение с лиссабонской “Бенфикой”.

Евгений ГРЕСЬ

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: