На Кубке конфедераций разгорелись страсти из-за новой интерпретации офсайда

Новая интерпретация ФИФА правила, регулирующего положение “вне игры”, на стартовых матчах Кубка конфедераций вызвала недоумение у болельщиков и недовольство у футболистов. По решению ФИФА, лайнсмены при возникновении положения “вне игры” должны поднимать флажок только тогда, когда игрок коснется мяча. По мнению представителя Немецкого футбольного союза Ойгена Штриделя, изменение незначительно: свисток арбитра раздается, когда мяч получает игрок, а не в тот момент, когда мяч еще находится в пути. Но именно из-за этого на первых матчах Кубка конфедераций у многих болельщиков возникло ощущение, что судья слишком поздно заметил офсайд.

“Я думал, что в ФИФА действительно задумались о том, как устранить всем надоевший пассивный офсайд. К сожалению, произошло обратное, – заявил вратарь сборной Германии Оливер Кан. – Я не понимаю, зачем правила сделали еще более сложными”.

Этим нововведением Международная федерация футбольных ассоциаций собиралась завершить досадную дискуссию о пассивном офсайде, но вместо этого дала повод для новых споров. Однако даже тут президент ФИФА Йозеф Блаттер увидел положительный эффект. По его словам, подобные бесконечные дискуссии во многом определяют привлекательность футбола для миллионов болельщиков.

По мнению же Штриделя, новая интерпретация офсайда не вытекает однозначно из директив ФИФА. “Поэтому мы пока что не давали указания судьям применять скорректированное правило в Германии”, – заметил он. По словам Штриделя, на следующей неделе судейская комиссия УЕФА займется этим правилом.

Источник: СЭ-онлайн

Новости партнеров

Комментарии: