Чемпионат Украины. “Динамо” выходит на второе место.

Чемпионат Украины.
    В 17 туре чемпионата Украины центральным матчем по праву считалась игра в Донецке, где чемпион принимал вторую команду нынешнего первенства – днепропетровский “Днепр”. “Шахтер” больше контролировал мяч, атаковал, однако открыть счет могли днепряне. На 14 минуте после подачи штрафного, капитан “Днепра” Поклонский перепрыгнул Пажина и ударом головой отправил мяч в нижний правый от Шуткова угол ворот – вратарь горняков спас свою команду. К середине первого тайма “Днепр” завершил еще три атаки ударами в створ ворот Шуткова. После несогласованных действий Левандовского и Окоронкво был близок к выходу один на один с вратарем Венглинский, но как показали дальнейшие события на футбольном поле, на этом опасные моменты у ворот хозяев закончились. Однако и дончане в этот отрезок времени ограничились только активными действиями около штрафной “Днепра” и парой неточных ударов. На 38 минуте перехват Тимощука в середине поля, пас на фланг Флоре и его подачу на линию вратарской, точным ударом головой завершил Алексей Белик – 1:0. В начале второго тайма неожиданный удар Йовановича пришелся в паутину сетки ворот с внешней стороны. На 58 минуте сербский новичок “Шахтера” стал соавтором второго гола в ворота “Днепра”. Быстрая контратака горняков с выходом трех нападающих на двух защитников. Медин не выдержал и выскочил к середине своей половины поля на перехват паса Милана на Белика, но мяч выбить не смог. Алексей обыграл вратаря и с 30 метров пустил мяч в пустые ворота – 2:0 и 10-й гол нападающего в чемпионате страны. До конца матча “Шахтер” старался не отдавать инициативу сопернику, прессингуя на его половине поля, и не позволив измениться счету на табло.

После этого поражения и победы киевского “Динамо” над “Черноморцем” – 2:0, “Днепр” опустился на третье место. Несмотря на поражение от “Таврии” 0:1, четвертое место сохраняет киевский “Арсенал”, однако по набранным очкам его догнал донецкий “Металлург”, одержавший победу над неуступчивым дома “Кривбассом” – 2:0. Луцкая “Волынь” одержала прогнозируемую домашнюю победу над “Ильичевцем” – 2:1. С таким же счетом полтавская “Ворскла” прервала свою безвыигрышную серию в матче с “Александрией”. Хорватский тренер запорожского “Металлурга” Иван Каталинич одержал первую победу в Украине – 2:0 против “Металлиста”.

“Динамо” – “Черноморец” – 2:0