Спартак-Алания (Владикавказ) – Динамо (Москва) – 0:1

Шинник (Ярославль) – Черноморец (Новороссийск) – 1:1

Торпедо-Металлург (Москва) – Спартак (Москва) – 0:0

Уралан (Элиста) – Локомотив (Москва) – 1:2

Крылья Советов (Самара) – Ротор (Волгоград) – 3:0

Торпедо (Москва) – Ростов (Ростов-на-Дону) – 1:1

Зенит (С.Петербург) – Сатурн (Раменское) – 2:1

Во второй игровой день первого тура российской премьер-лиги московский ЦСКА разгромил на своем поле казанский “Рубин”. Два гола в составе армейцев забил чешский полузащитник Иржи Ярошик, трансфер которого в межсезонье стал рекордным для российских клубов. Ярошик открыл счет голам за ЦСКА в матче суперкубка премьер-лиги против “Локомотива”, а в первом туре чемпионата отметился дублем. ЦСКА по разности забитых и пропущенных мячей обошел самарские “Крылья Советов” и вышел на первое место в турнирной таблице. “Рубин”, который в межсезонье усилился несколькими именитыми легионерами, сопротивлялся только первые 15 минут. А вот матч во Владикавказе между “Спартаком-Аланией” и московским “Динамо” мог завершится скандалом. На последней минуте судья Сухина на ровном месте придумал пенальти в ворота гостей. Однако вратарь “Динамо” Роман Березовский великолепно парировал удар Ашветия и помог своей команде удержать победу со счетом 1:0. Ярославский “Шинник” не сумел удержать победный счет в матче с новороссийским “Черноморцем”. В концовке первого тайма после розыгрыша штрафного счет открыл защитник Васильев. Но вышедший на замену Гордиюк на 80-й минуте спас “Черноморец” от поражения.

В субботу 15 марта открылся новый сезон в российской премьер-лиге. Прошлогодний чемпион московский “Локомотив” испортил дебют Игоря Шалимова на посту главного тренера “Уралана”, обыграв в гостях элистинский клуб со счетом 2:1. Но гол Зураба Циклаури железнодорожники ответили голами Сирхаева и Лоськова (с пенальти). Самарские “Крылья Советов” на своем поле забили в ворота волгоградского “Ротора” три безответных мяча. Капитан самарцев Андрей Тихонов оформил дубль, забив сто голов за карьеру. Третий гол также на счету бывшего спартаковца – Дмитрия Кудряшова. Питерский “Зенит” со счетом 2:1 переиграл “Сатурн-REN TV”. На 17-й минуте счет открыл Катульский, но в концовке первого тайма Рогачев с пенальти забил ответный гол. Во втором тайме победу “Зениту” принес нападающий сборной России Александр Кержаков. Дебют чешского тренера Петржелы в питерском клубе оказался успешным. Московское “Торпедо” после первого тайма матча с “Ростовым” проигрывало со счетом 0:1, но усилиями Семшова сумело уйти от поражения. И, наконец, московское дерби между “Торпедо-Металлургом” и “Спартаком” получилось одним из самых увлекательных матчей первого тура чемпионата российской премьер-лиги. Вряд ли этот матч должен был завершиться нулевой ничьей, так как обе команды создали множество голевых и опасных моментов. Но нападающим фатально не везло и очень удачно играли голкиперы. Этот матч вызывал очень большой интерес у поклонников футбола. Было интересно посмотреть, что собой представляет обновленный “Торпедо-Металлург” и преодолел ли прошлогодний кризис “Спартак”. В итоге обе команды показали добротный, атакующий футбол и оставили о себе весьма приятные впечатления. “Торпедо-Металлург” вряд ли, как в прошлых сезонах, будет бороться за выживание – потенциал у этой команды высокий. “Спартак”, в свою очередь, также не разочаровал своих поклонников. Игра у команды Олега Романцева получалась, хотя в обороне по прежнему возникали серьезные проблемы. Главным событием этого матча стал выход на замену Егора Титова, который из-за тяжелейшей травмы не играл с 12 сентября 2002 года. А на 75-й минуте в составе “Спартака” дебютировал бывший защитник киевского “Динамо” Владислав Ващук, который также оправился после тяжелой травмы…