Хорватия – Дания. Субашич в серии пенальти выводит свою команду в 1/4 финала на Россию

Хорватия - Дания. Субашич в серии пенальти выводит свою команду в 1/4 финала на Россию

Сборные Хорватии и Дании уверенно преодолели групповой турнир, выйдя в плей-офф из непростых квартетов. Однако если датчане оказались сильнее Перу и Австралии, то подопечные Далича продемонстрировали топ-уровень, единственными наряду с бельгийцами набрав максимум очков в группе. “Клетчатые” очень уверенно обыграли Нигерию в стартовом матче, а разгром Аргентины вообще возвел Хорватию чуть ли не в ранг скрытого фаворита турнира. Последний матч в группе хорваты сыграли вторым составом, однако и это не помешало им оставить соперника (Исландию) ни с чем. Что касается Дании, то скандинавы сделали ставку на силовой футбол и надежную оборону. Однако и в атаке у команды Харейде были неплохие исполнители, которые смогли блеснуть в группе. Главным лидером датчан является Эриксен, на счету которого гол+пас в групповом турнире. Также смог заявить о себе игрок Лейпцига Поульсен, который принес “алой гвардии” победу над перуанцами.

Состав Хорватии не удивил, так как Далич выставил всех основных игроков, которые играли в первых двух турах. Был лишь вопрос касаемо партнера Манджукича на острие, однако Ребич оказался для тренера предпочтительнее, чем Крамарич. Думалось, что герой матча с Исландией Бадель сможет посадить на скамейку Брозовича, однако Далич посчитал иначе. Это можно объяснить тем, что хавбек Интера играет в стиле “box-to-box”, а Милан является исключительно игроком опорной зоны. Зато датчане неожиданно решили сыграть в три центральных защитника. Харейде в пару Кьяер – Кристенсен решил добавить Маттиаса Йоргенсена из Хаддерсфилда. Зато сел на скамейку Квист, оставив Дилэйни и Эриксена вдвоем выгрызать центр поля. Также стоит отметить выход Брэйтуэйта на фланге атаки вместо Пионе Систо. На острие же тренер выпустил Корнелиуса вместо ничем не приметного в матчах группового раунда Йоргенсена.

Хорватия 1-1 Дания (по пен. – 3:2)

(М. Йоргенсен, 1 – Манджукич, 4)

Хорватия: Субашич – Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич (Пиварич, 81) – Ракитич, Модрич, Брозович (Ковачич, 71), Перишич (Крамарич, 97) – Ребич, Манджукич (Бадель, 106).

Дания: Шмайхель – Кнудсен, Кьяер, Кристенсен (Шене, 46), М. Йоргенсен, Дальсгор – Дилэйни (Крон-Дели, 98), Эриксен – Брэйтуэйт (Систо, 106), Поульсен, Корнелиус (Н. Йоргенсен, 66).

Предупреждены: М. Йоргенсен.

На 116-й минуте Лука Модрич не реализовал пенальти (вратарь).

Команды начала без раскачки и уже на первой минуте счет открыл тот, кого не ожидали увидеть в старте. В суматохе, которая образовалась в штрафной Субашича после подачи с фланга, вовремя сориентировался Маттиас Йоргенсен, успев протиснуть “круглого” между защитниками “клетчатых”. Субашич не успел среагировать как нужно и отбил удар Занки (такое прозвище у Маттиаса) в собственные ворота. Однако не прошло и пары минут, как Хорватия сравняла счет. Опять же подача в штрафную вызвала хаос у защитников. Дальсгор, выбивая мяч, угодил в лицо Кристенсена и после нок-дауна бека Челси мяч отскочил к Манджукичу. Поразить ворота с 4-6 метров – не проблема для Марио. В дальнейшем преимуществом предсказуемо владели “клетчатые”, однако был шанс и у Эриксена. Хавбек “шпор” попал в перекладину, но больше датчане себя так и не проявили. Хорватские хавбеки уверенно вели игру и шансы имелись практически у каждого “клетчатого” полузащитника. Так, Ракитич пробивал под перекладину (Шмайхель спас), а Модрич вырезал классную подачу на Ловрена, однако Деяну немного не хватило точности. Да и Манджукич, помимо гола, постоянно держал в напряжении Кьяера, который чаще всего играл персонально против форварда Ювентуса.

В перерыве тренер датчан убрал с поля одного из центрбеков Кристенсена, перестроив команду на игру в четыре защитника. На поле появился хавбек Аякса Лассе Шене, который должен был увеличить скорость атак “алой гвардии”. Стоит сказать, что второй тайм вышел примерно равным. Хорваты чаще владели мячом, но атаки датчан казались интереснее. Особенно усилил игру скандинавов выход Йоргенсена вместо растворившегося на поле Корнелиуса. Хорватия, в свою очередь, надеялась на дальние удары, однако Модрич и Ко никак не могли настроить прицел. Невзрачно играл Ребич, который в прошлых матчах был намного более активным и опасным для соперников. А в этом матче его КПД был немногим выше, чем у отчисленного из состава Николы Калинича. Обострил игру Хорватии Пиварич, который является более атакующим защитником, нежели Стринич. Однако хорваты были пассивны и лишь на последней минуте основного времени Ракитич мог вырвать победу, но мяч пролетел мимо. Датчане тоже старались напрягать Субашича, особенно активничали Поульсен и Брэйтуэйт. Также неплохо вошел в игру Шене, но матч уверенно докатился до экстра-таймов. Второй раз за сегодня.

Складывалось впечатление, что матч проходил полностью по плану датчан. Игроки “алой гвардии” занимали верные позиции на поле, уменьшая возможности Хорватии для развития атак. Тренеры решили в дополнительное время запустить в игру более атакующих игроков. Так, Далич убрал с поля Перишича и задействовал форварда Крамарича. А Харейде выпустил на поле Пионе Систо (заменил самого активного датчанина в этом матче Брэйтуэйта) в компании с Крон-Дели. Форвард Сельты сразу же создал опасный момент, пробивая с угла штрафной. Но мяч пролетел мимо. Под конец поединка Далич убрал с поля Манджукича (вышел Бадель), который явно не готов был отбегать 120 минут. К тому же, Марио на острие ограничивал скоростные способности хорватов и не всегда поспевал за соотечественниками. В заключительные минуты овертайма Дания выглядела активнее, но счет на табло не изменился и привел команды к серии пенальти.

И тут неожиданный “взрыв” произошел в игре Хорватии… Доселе незаметный Ребич выбежал один на один с паса Модрича и даже сумел переиграть Шмайхеля. Однако перед пустыми воротами Анте был сбит Занкой сзади и лишен возможности отличиться. То, что этот эпизод тянул пенальти, не было сомнений, но непонятно, почему арбитр пощадил защитника Хаддерсфилда и не показал ему красную карточку. К мячу подходил Модрич и это казалось приговором для Дании, но не тут-то было! Удар Луки уверенно взял Шмайхель, принеся массу радости своим фанатам и особенно своему отцу Петеру. Таким образом, кипер Лестера вытащил свою команду в серию 11-метровых, где и должен был становиться “героем нации”.

Таким он и должен был становиться. Казалось, что сэйв Шмайхеля в овертайме добавил датчанам уверенности. Однако у игроков обеих команд сбился прицел, а вот вратари были на высоте. Если в течении матча о Субашиче практически нечего было сказать, то в серии послематчевых ударов кипер Монако проявил себя на высоте. Сначала он взял сложнейший удар Эриксена, а под конец серии не дал отличиться вышедшим на замену Шене и Йоргенсену. Если б не отважный Шмайхель, взявший удары Баделя и Пиварича, серия пенальти закончилась бы раньше. Однако решающий удар в исполнении Ракитича Каспер отразить не сумел, пропустив “клетчатых” в четвертьфинал.

Жаль датчан, ведь сегодня они выглядели ничем не хуже соперника и существенно улучшили качество своей игры по сравнению с матчами в группе. Хорваты же действовали на классе и не выглядели настолько искрометно, как это было в матчах квартета D. Тем не менее, Субашич избавил фанатов от не самого захватывающего матча на стадии 1/4 финала (Россия – Дания), хотя хозяева турнира явно не отказались бы от такого расклада. Хорватия же, проведя не самый эффектный поединок, следует в четвертьфинал и имеет неслабые шансы на выход в полуфинал благодаря вылету Испании с турнира. Тем не менее, Хорватии стоит возвращать качество игры на групповой стадии, иначе подопечные Далича могут и не пройти сенсационную сборную России. Вон, даже Испания не устояла…