ЧМ-2005 (U-20), Турция 2:2 Украина, обзор матча

Голы: С.Озтюрк 8 (пен.), 53   Алиев 5, 19

ТУРЦИЯ: Киринтили, Ючар, Тебер, Ак, Шакар, Йилмаз (А.Озтюрк 80), С.Озтюрк, Зенгин, Адин, Озавчи (Чакмак 54), Гюлеч (Гюрсой 60)

УКРАИНА: Мусин, Гололобов, Допилка, Кицута, Прошин, Алиев, Милевский, Ярмаш, Самборский, Силюк, Герасимюк (Воробей 46)

Предупреждения: Адин 11, Гюлеч 18, Озавчи 19, Тебер 21, Чакмак 85 – Ярмаш 7, Силюк 17, 37, Гололобов 36

Удаление: Силюк 37

Каждому удачному матчу – свои герои. В стартовом поединке со сборной Панамы номером один в составе нашей команды выглядел Артем Милевский, в сегодняшнем матче с турками особняком стоит Александр Алиев. Уже сейчас можно с уверенностью утверждать – в Украине вырос еще один мастер стандартов. Как только не бил их в этом матче Александр. Низом и верхом, на точность и на силу, прямолинейно и с хитринкой, с подкрутками в обе стороны, мягкие навесы, жесткие прострелы – в этом матче было все. Да и с игры Александр вполне мог забить – чего только стоит его удар с разворота левой рядом с крестовиной во втором тайме… Впрочем, не будем забегать вперед, обо всем по порядку.

Со стартовым свистком турецкие футболисты, подгоняемые турнирной ситуацией и своими бесшабашными фанатами, рванулись вперед. Но не тут то было – хотя нашим футболистам выигрывать было и не обязательно, это совсем не подразумевало для украинцев тотальный контроль мяча соперником. Моментально погасив порыв горячих южных парней, украинцы установили четкий контроль над мячом в центре поля и принялись расшатывать оборону соперника преимущественно по флангам. До поры до времени особых дивидендов это не приносило, пока на четвертой минуте в безобидной ситуации после аута у углового флажка на подступах к штрафной Зафер Сакар не сфолил на Милевском. К мячу направился, естественно, Алиев, и… начал импровизировать. Сперва вместо напрашивающегося навеса в штрафную (пробивать правой ногой с правого фланга с острого угла через стенку обычно никто не решается – мяч закручивается не в ворота, а от ворот) Александр пощекотал нервы Серкану Киринтили, без свистка обводящим ударом встряхнув сетку с внешней стороны ворот. Выслушав по этому поводу от арбитра, Алиев выполнил удар снова, но как! Увидев, что заволновавшийся голкипер отодвинул жиденькую стеночку из двух игроков еще дальше к лицевой линии, а сам, успокоенный этим обстоятельством, стал ожидать навеса в штрафную, полузащитник украинской сборной подьемом с небольшой подкруткой и двумя отскоками от газона сильно запустил мяч низом просто в створ ворот,практически туда, где стоял турецкий голкипер. Незадачливый Киринтили, уже переложившийся для выхода на верховой навес, окончательно сложиться под этот удар не успел и выпустил так неудобно пущенный для него мяч в ворота. Впрочем, недолго длилась радость наших футболистов – не прошло и трех минут, как после скоростного прохода и прострела Тебера с левого фланга на ближней штанге в борьбе с Ярмашем упал Гюлеч. Даже после трех повторов сложно было разобраться, фолил ли Григорий на турке или нет, однако арбитр принял решение сразу, выписал предупреждение Ярмашу и указал на точку. Удар турецкого мастера стандартов, Озтюрка, был безупречен – мощный ювелирный удар впритирку со штангой – даже угадавший направление удара Мусин был очень далек от того, чтобы парировать этот мяч. Установив стартовый паритет и успев пару раз обжечься на сопернике, обе команды немного сбросили обороты и стали подолгу контролировать мяч в центре поля, причем лучше это получалось у наших футболистов (по проценту владения мячом подопечные Михайличенко в первом тайме превзошли турецких ровесников). Турецкие юноши, не отставая от взрослых футболистов национальной сборной Турции, очень грамотно использовали тактику мелкого фола в центре поля, раз за разом не давая украинцам развернуть серьезные наступательные действия. Видимо, расстояние 40-45 метров от ворот номинальные хозяева считали вполне безопасным расстоянием для любого штрафного удара. Как же они ошибались! Но не будем забегать вперед, а кратко отметим весьма показательный для судейства принципиального испанского рефери Медины Кантальехо момент – когда на 11-й минуте турки поставили вдалеке от своих ворот очередной штрафной, арбитр, руководствуясь новыми рекомендациями ФИФА относительно строжайшего наказания за затяжку времени и откидку мяча, засветил желтую карточку перед Олканом Адином, помешавшего Алиеву сразу разыграть штрафной удар, а затем слишком лениво отходившему на положенные 9 метров. Неплохая атака удалась нашим футболистам на 17-й минуте, когда Герасимюк попрессинговал и обокрал турецкого защитника на правом фланге, прострелил в центр на Милевского, а Артем в своем стиле решил сыграть красиво, когда не стал пробивать по воротам, а пяткой отбросил набегавшему сзади Алиеву. Александра на долю секунды опередил защитник. На 18-й минуте судья наконец-то удостоил предупреждением и оппонента Ярмаша – Гохана Гюлеча, турецкий форвард в борьбе с нашим защитником также не цурался постоянных задержек за футболку, за что, по совокупности, и получил желтую карточку. Жаль только, что одиннадцатиметрового украинцам это не принесло. А уже в ответной атаке украинцев Озавчи грубо въехал в Прошина недалеко от центрального круга, метрах в 40-42 от ворот Киринтили. Очередное предупреждение от принципиального испанца и штрафной. К мячу пошел Алиев, а к штрафной потянулись наши футболисты в расчете на навес или отскок – все-таки до ворот было далековато. Но не для Александра. Сложно сказать, будет ли это гол признан лучшим голом турнира, однако зрелище было впечатляющее! Основательный разбег, удар, мяч, как пущенный из пушки, все сорок метров летит практически строго по прямой, ударяется в перекладину и отскакивает за линию ворот. Момент, когда мяч пересек линию ворот, застал Киринтили с опущенными перчатками на исходной позиции по центру ворот. 1:2 и Алиев доводит свой голевой счет до 5-ти забитых голов на этом турнире.

Уже спустя три минуты снова штрафной у ворот турков и снова у мяча Алиев. Надо думать, у Киринтили к этому времени успела выработаться четкая паническая реакция на штрафные Александра, по крайней мере как-то запоздало и неуверенно прыгал турецкий голкипер в левый верхний от себя угол, а именно туда был направлен очередной пушечный удар Александра. Очень может быть, что и залетел бы третий мяч в сетку ворот хозяев, если бы не плечо Озтюрка в стенке, от которого мяч срикошетил и ушел чуть выше ворот. Турки отреагировали на все это как-то задумчиво, по крайней мере, еще минут 10-15 мяч продолжали контролировать в основном украинцы. Особо нужно отметить Григория Ярмаша, который, будучи заметно ниже главного голеодора турков Гюлеча, раз за разом выигрывал у него большинство единоборств, как в «партере», так и в воздухе. На 27-й минуте Озавчи после подачи углового пробивал головой метров с 12-ти – выше ворот. Также не забудем и об Артеме Милевском, который в одиночку в штрафной соперника или на подступах к ней постоянно боролся с висящими на нем двумя защитниками турецкой сборной и раз за разом умудрялся сохранять мяч для нашей команды, а частенько и зарабатывал опасные штрафные. Игра без моментов продолжалась до 37-й минуты, когда вторую желтую карточку и удаление не заработал Сергей Силюк. Глупо заработал, скажем откровенно, не прерывая опасную атаку соперника, не спасая свои ворота от гола, а за простую банальную откидку мяча. Казалось бы, Медина Кантальехо уже всех успел убедить в своей крайней принципиальности, но нет – Сергей не обратил на это внимание. А стоило бы. В любом случае, 53 минуты чистого игрового времени матча украинцы теперь вынуждены были провести в меньшинстве.

Турки немного активизировались, однако сказать, что украинцев прижали к их штрафной, нельзя. Максимум, что смогли выжать турки из численного преимущества до перерыва – это удар головой Йилмаза после углового на 41-й минуте и попытка Гюлеча в борьбе с Ярмашем «нарисовать» второй пенальти. А вот украинцы чуть было не забили третий мяч после очередного штрафного изобретательного Алиева. На этот раз Александр с правого фланга метров с 20-ти жестко прострелил на линию вратарской, мяч прошел под ногами у Прошина и Милевского, сопровождаемых тремя защитниками, а на дальней штанге не успел сориентироваться и замкнуть прострел еще и пришедший в штрафную соперника Гололобов.

После перерыва на поле в составе украинцев вместо Олега Герасимюка появился Дмитрий Воробей, который, забегая вперед, дважды мог стать героем матча, но… не сложилось. А потому во втором тайме в центре внимания в составе нашей команды, в основном, был Леонид Мусин, пропустивший, прямо скажем, необязательный гол, а также стоически переносивший все 45 минут бесчинства турецких болельщиков, расположившихся за его спиной и весь тайм швырявших в нашего голкипера всякую всячину, а под конец матча даже подключив к этому делу пиротехнику.

Команды раскачивались минут пять, пока Милевский, в очередной раз выиграв мяч в центре поля, не заслал на свидание с Киринтили Воробья, ювелирной передачей отрезав сразу трех защитников. Дмитрий в гордом одиночестве выкатился на свидание с голкипером, сблизился и пробил мимо него в дальний угол ворот, однако Серкан все же успел выставить руку и отбить мяч в сторону. А спустя три минуты по время скоростного прохода по левому флангу Адина Прошин сфолил на турецком футболисте, поставив не слишком опасный штрафной под достаточно острым углом метрах в 25-ти от ворот. К мячу пошел турецкий аналог Алиева – Сезер Озтюрк. После удара лидера сборной Турции мяч, просвистев над самой головой стоящего в стенке Алиева, пошел в ближний угол, но не совсем под штангу, а ближе к центру, туда, где, собственно, и расположился Леонид Мусин. А вот что помешало отбить этот мяч, знает, наверное, только сам голкипер. В любом случае, голкипер украинцев почему-то не успел вовремя поднять руки над головой, а потому лишь зацепил мяч кончиками пальцев. 2:2, а играть оставалось еще почти сорок минут…

Следующий опасный момент турецкие футболисты, понемногу перехватившие территориальную инициативу, создали лишь на 61-й минуте – Ючар, убрав на замахе Ярмаша, набросил мяч в штрафную, где Гололобов не успел прикрыть Йилмаза, Бурак зряче пробил головой в левую девятку, но… Мусин! В эффектнейшем прыжке Леонид забрал мяч намертво. После этого эпизода турки как-то в одночасье сразу сбросили обороты, начав подолгу катать мяч в центре поля силами защитников. Сложно сказать, что так подействовало на турецких футболистов, почему осознание того факта, что 4 очка практически наверняка выводят хозяев в 1/8 финала, пришло лишь к этому моменту… Однако факт остается фактом – турки значительно ослабили давление на ворота нашей сборной, а украинцы, в свою очередь, понимая, что первое место – мечта уже недостижимая, а второе у них и так в руках, со своей стороны событий также не форсировали. Турецкие футболисты в эти минуты с ленцой и без особых изысков изредка нагружали мяч с флангов в центр штрафной Мусина, однако там неприступной скалой высился Дмитрий Гололобов, наконец-то начавший стабильно выигрывать воздух у Бурака Йилмаза. А на 66-й минуте Дмитрий Воробей не реализовал второй в этом матче выход на свидание с голкипером. Причем, этот эпизод стал следствием не столько хорошей передачи (хотя пас Самборского по флангу был, безусловно, точным и своевременным), сколько индивидуального мастерства форварда «Динамо». Дмитрий пронесся по правому флангу, двумя замахами усадил на пятую точку Ясина Чакмака и… подсек мяч над бросившимся в ноги Киринтили намного выше ворот. А мог бы избавить сборную Украины от лишней нервотрепки в концовке поединка. На 68-й минуте Алиев решил повторить свой эффектный штрафной с сорока метров, однако пробил на это раз не под перекладину, а запустил мяч по уходящей траектории в левую от голкипера «шестерку». На первый взгляд, удар не особо опасный, особенно учитывая, что мяч прошел в полуметре от штанги, однако изрядно нервничающий Киринтили и сама аура Алиева в этом матче добавили этому эпизоду дополнительной интриги. Тремя минутами спустя после обрезки Шакара в центре поля свежий еще Воробей подхватил мяч, метеором пронесся по правому флангу, дождался, пока Милевский уведет за собой защитника на ближнюю штангу, и прострелил в центр на линию штрафной на ворвавшегося Алиева. Передача вышла, что называется, «в спину» уже пробежавшему эту точку Александру, но автор дубля не растерялся, боковой частью бутсы набросив себе мяч на ход через попытавшегося отобрать мяч Ючара, и, не дожидаясь отскока от газона, с левой пробил впритирку с правой от Киринтили девяткой. Михайличенко только за голову схватился – оно и понятно, эпизод был красивый и вполне голевой. На 77-й минуте Прошин попытался в третий раз вывести Воробья на свидание с голкипером турецкой сборной, однако Серкан Киринтили грамотно сыграл на выходе и у линии штрафной площадки забрал мяч в ногах у нашего правого инсайда.

Собственно, на этом вся опасность у ворот обеих команд исчерпалась, последние 15-ть минут защитники обеих команд по очереди флегматично катали мяч в обороне, совершенно не прессингуемыми форвардами, подобную картину зрители уже имели возможность наблюдать в концовке матча Швеция –Дания на ЕВРО-2004, когда ничейный счет также устраивал обе команды.

Источник: ua-football.com