Уругвай – Франция. Гол Варана и ошибка Муслеры выводят Францию в полуфинал. ЧМ-2018

Уругвай – Франция. Гол Варана и ошибка Муслеры выводят Францию в полуфинал. ЧМ-2018Путь обеих команд к четвертьфиналу был относительно похожим. Различие состоит разве что в играх последнего тура группового этапа, когда французы раскатали унылую нулевку с датчанами, а уругвайцы уверенно обыграли Россию. В остальном же, сходство двух сборных определенно прослеживается – начали оба коллектива с минимальных, а подчас и натужных побед в первых матчах группового турнира. Зато в 1/8 финала они, хоть и выиграли с перевесом в один гол, показали игру более высокого качества, нежели в предыдущем раунде, особенно заметной эта метаморфоза выглядела у французской сборной. Видимо, тренеры команд не форсировали выход на пик формы к дебюту мирового первенства, а придержали его до более поздних стадий. Теперь же время на раскачку завершилось, поэтому и от Уругвая, и уж тем более от Франции, можно было ожидать еще более добротного футбола, чем прежде.

 

Уругвай – Франция 0:2

Голы: Варан 41, Гризманн 61

Уругвай: Муслера, Касерес, Лаксальт, Весино, Торрейра, Стуани (Гомес 59), Суарес, Нандес (Урретавискайя 71), Бентанкур (Родригес 59), Годин, Мария Хименес

Франция: Льорис, Эрнандес, Канте, Толиссо (Нзонзи 79), Мбаппе (Дембеле 87), Жиру, Гризманн (Фекир 90+3), Погба, Юмтити, Варан, Павар

Предупреждения: Бентанкур 38, Родригес 70 – Эрнандес 32, Мбаппе 70

 

Впрочем, на качество игры уругвайской сборной очень сильно могла повлиять серьезнейшая кадровая потеря. В поединке с Португалией травмировался Эдинсон Кавани, а вышедший вместо него Кристиан Стуани за 20 минут того матча не смог убедить, что является равноценной заменой форварду “ПСЖ”. Однако же именно Стуани появился сегодня в старте уругвайцев. У сборной Франции также была одна проблема с составом, но она являлась далеко не такой весомой. Из-за дисквалификации встречу пропускал Блез Матюиди, которого в основе “трехцветных” сменил Корентен Толиссо.

 

Начало матча прошло по принципу разведки – никто сломя голову вперед не бросался, да и трудно ожидать такого развития событий от четвертьфинала мирового первенства. Небольшим позиционным перевесом завладели французы, но им долго не удавалось довести мяч до ворот соперника. Первым заметным походом в чужие владения запомнилась сборная Уругвая, но удар в дальний угол ворот у Кристиана Стуани не получился. Вскоре уругвайцы отметились опасным забросом в штрафную французов, после которого в игру пришлось вступать Уго Льорису, выносившему мяч из-под ног соперника в прыжке кулаками. Примерно в течение минуты еще более острый навес в штрафную делали уже французы, но Мбаппе, будучи абсолютно свободным, очень неудачно пробил головой.

 

В последующем отрезке минут эдак из двадцати даже полуопасные моменты в поединке стали редкостью. Казалось, что команды опасаются пропустить контратаку оппонента, наиболее ощутимо это виделось в действиях уругвайских фланговых защитников, которые подключались к атакам гораздо реже, чем в предыдущих матчах. Тот же Лаксальт был больше заточен на единоборства с Мбаппе, нежели на работу с мячом, в итоге, он за весь первый тайм сделал всего 9 передач – наименьший результат из всех игроков сборной Уругвая.

 

Открыть счет в матче французской сборной удалось первым же своим ударом в створ. Уругвайцы потеряли мяч на собственной половине поля, после чего Бентанкур сфолил против Толиссо, получив за это “горчичник”. Стандарт взялся подавать Гризманн, выдавший точный навес на голову Варану, который переправил мяч в ворота. Сборная Уругвая до конца тайма успела отреагировать острейшим моментом, но Уго Льорис в зрелищном прыжке парировал удар Касереса головой.

 

Второй тайм встречи начался с небольшого пожара в уругвайской штрафной. Фернандо Муслера слишком беспечно повел себя с мячом, пытаясь обыграть прессинговавшего Антуана Гризманна, и чуть было не пропустил гол – француз, выбивая игровой снаряд у голкипера, в створ не попал. В дальнейшем же особо впечатляющими не были ни давление французов на ворота оппонента, ни уж тем более уругвайские контратаки.

 

По такой игре гол сборной Франции стал большой неожиданностью. Хотя, еще большей неожиданностью стала грубейшая ошибка Фернандо Муслеры, после которой мяч и залетел в ворота. Антуан Гризманн наносил не самый блестящий удар метров с двадцати прямо во вратаря, но уругвайский кипер сыграл очень неуверенно, отразив “круглого” прямо в сетку ворот.

 

После второго мяча французской сборной игра очень сильно потеряла в плане остроты, но осталась крайне напряженной в плане эмоций. В середине тайма Килиан Мбаппе упал после столкновения с кем-то из защитников, его подбежал поднимать Диего Годин, но, наверное, как-то невежливо он его поднимал, потому что привело это к потасовке между большинством футболистов обеих команд. Интересно, что по ее итогам желтой карточкой был награжден как раз Мбаппе, хотя, не совсем понятно, за что именно, а также Кристиан Родригес, которого ну никак не было видно в зачинщиках эпизода. Зато странно, что без предупреждения остался Поль Погба, разъяренно хватавший за шею Наитана Нандеса.

 

Завершающая фаза поединка оказалась крайне скупой на опасные моменты. Уругвайские атаки выглядели довольно вялыми и не несли угрозы воротам соперника. Французы игру также обострять не стремились, уже минуте к 75-й сделав акцент на контроле мяча. Концовку встречи подопечные Дидье Дешама провели очень спокойно, ни на минуту не выпуская инициативу, чем делала положение сборной Уругвая еще более безнадежным.

 

Французы, опять-таки не показав никакого искрометного футбола, который можно ожидать от команды с таким огромным атакующим потенциалом, уверенно шагают в полуфинал ЧМ-2018. Бесспорно, идут они туда заслуженно, демонстрируя исключительное хладнокровие и шикарную реализацию моментов – два гола после двух ударов в створ. По уругвайцам же и правда очень сильно ударило отсутствие в составе Эдинсона Кавани, что привело к совсем неважной игре в атаке. К тому же, их соперником сегодня оказалась команда, которая безжалостно готова наказывать за любую допущенную ошибку. Да, ошибок уругвайцы допустили не так и много, особенно, если не учитывать оплошность Муслеры, которая ну никак не является командной недоработкой, но на данной стадии турнира и с таким-то соперником даже одна помарка может привести к вылету, что и случилось.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: