Сборная Англия: разбитые надежды или достижение?


Англичане в вопросах футбола считают себя исключительной нацией. На самом деле это касается и всех других вопросов, но мы сейчас о футболе. Тем не менее Англия выиграла единственный чемпионат мира, да так выиграла, что породила споры на полстолетия, хотя все мы, конечно, понимаем, что гол был и спорить не о чем.

После этого Англия только мечтала. Мечтала в 70-х, когда на самом деле пределом мечтаний было само участие в мундиале, мечтала в 80-х, когда сборная была пристанищем гениальных алкоголиков, любящих и умеющих играть, но не слишком-то беспокоящихся о дисциплине, мечтала в 90-х, когда английский футбол пережил существенную трансформацию и вышел на новый организационный уровень, мечтала в начале 2000-х, когда шведский тренер, вдоволь поизмывавшись над командой, каким-то образом создал приличную сборную к ЧМ-2006.

Именно тогда, в 2006-м Англия, с моей точки зрения, имела свой последний реальный шанс привезти домой Кубок. Да, та Англия уже перестала быть английской, но она была сильна. У той Англии не получилось. Как ни странно, с тех пор сборная Англии прекратила свое существование в качестве топ-команды.

В 2016-м эту сборную называли самой сплоченной за последние десятилетия и выдавали множество авансов. В 2018-м об этой сборной говорят как о перспективной, которая в этом году пристреливается, но через четыре года уж точно.

Вообще вот это «уж точно» давно стало стандартной фразой всех, кто так или иначе поддерживает Англию. Потому что каждый раз сборная останавливается задолго до финала. При этом слишком часто Англия выглядела настолько беспомощной, что горечь поражения неизменно возрастала. Тот, кто любит эту сборную как единицу футбольного мира вне зависимости от меняющихся составляющих, может принять достойное поражение на любом этапе, но не смирится с безвольной мышиной возней, которую игроки упорно выдают за футбол.

Один уважаемый человек, который начал болеть за сборную Англии, когда я начинала ходить, если не раньше, считает, что сборная закончилась в 1996 году. И с этим трудно не согласиться. В 1998-м еще звучали отголоски настоящей Англии, а в 2000-м мы впервые увидели новую Англию – серую, боязливую, жмущуюся к своим воротам, опасающуюся каждого шага вперед. Сам по себе такой стиль, если это можно так назвать, имеет право на существование, но в случае с Англией – это катастрофа. Англичане не умеют играть в такой футбол, даже современные англичане. Для того чтобы преуспеть в игре без полноценной атаки, надо обладать умением держать оборону, ставить автобус – как угодно можно это назвать. Но если ты этого не умеешь, то твой единственный шанс – забивать как можно больше. А забивать пешком, придерживаясь схемы «пас вперед – два назад», проблематично.

От нынешней сборной Гарета Саутгейта на этом чемпионате никто ничего не ждал. Все прекрасно понимали, что это не чемпион. Все прекрасно понимали, что в этой команде нет личностей, нет индивидуальностей, нет выдающихся футболистов. В этой сборной собраны неплохие игроки, которые активно подают надежды, но плохо подают в штрафную. Все прекрасно понимали, что Гарет Саутгейт при всем уважении к его игроцкой карьере тренер такой себе. А команда, не дотягивающая до чемпионского уровня, может выехать исключительно за счет тренера, как, например, успешно выезжает Франция, тренер которой сумел представить просто хороших игроков чуть ли не гениями тактики, стратегии и исполнения. А потому от Англии не ждали ничего и каких-то особенных надежд на этот чемпионат не питали.

Страсти начали закипать в 1/8 финала, когда Англия, выбрав себе более легкую сетку, должна была столкнуться с весьма сложным соперником. В матче с Колумбией Англия наконец-то прошла серию пенальти. Многими этот факт был воспринят как некий знак.

После четвертьфинала Англия (страна) взорвалась. Надежды и ожидания выросли до своего максимума. Страну начало лихорадить. It’s coming home и #6618 были повсюду. Вдруг сборная Англии из команды, от которой ничего не ждут, стала сборной, которая должна выиграть Кубок мира. Но, собственно, почему? Разве сборная показала хорошую игру? Разве сборная дала повод думать, что играет еще не на пределе, а ее реальный уровень гораздо выше? Нет, такого повода сборная не давала. И ожидание финала (и победы в нем) – это лишь ситуативные болельщицкие настроения, а не объективная оценка происходящего. Увы, нет. Это не чемпион мира.

Чтобы дойти до финала и пободаться там с первым серьезным своим соперником на этом турнире, англичанам надо было пройти Хорватию. Поначалу это казалось непреодолимой задачей, но после матча последней с Россией стало понятно, что эту Хорватию можно обыгрывать. Можно и даже нужно. И в первые 20 минут Англия в целом была на верном пути. Нет, она все равно боязливо оглядывалась назад, но она все же стремилась вперед. На этом турнире излюбленная схема сборной Англии выглядит так: пас в центр, пас влево, пас в центр, пас вправо, пас назад, пас вправо, пас вратарю и т. д. Понятно, что так далеко не уедешь, если только ты не умеешь разыгрывать отточенные до каждого шага стремительные выпады с безупречно точным исполнением и попаданием в створ ворот один раз из одного. В первые 20 минут Англия пыталась играть в другой футбол. Но у Англии катастрофически не получалось. Судя по всему, сборная не выдержала давления и напряжения, и понеслось: множество неточных передач, глупых ошибок, промахов в простых ситуациях. У Англии был выбор: пытаться дальше или остановиться. И Англия остановилась. А ведь Хорватия – это не та команда, которая просто так отдаст свое. А ведь Англия уже дважды на этом турнире наступала на эти грабли: с Тунисом и с Колумбией. С упорством сумасшедшего Англия решила наступить на них в третий раз.
Хорватия сыграла правильно и предсказуемо: пассивный первый тайм, взрывной второй, пассивный первый овертайм, взрывной второй. Последний шанс Англии был именно в первом овертайме, когда Хорватия отдала игру. Именно тогда нужно было перестать бояться и идти вперед. Не пошли. Не выиграли.

Теперь Англии предстоит оспаривать третье место с хорошо знакомой Бельгией, одну игру которой Англия уже отдала. Вторую, конечно, не отдаст, хотя большинство болельщиков с радостью рассказало бы футболистам, куда им засунуть их третье место. Но правы ли они? Разве это мало для сборной, от которой до начала турнира вообще ничего не ждали? Даже если «бронза» пройдет мимо, разве команда, от которой ничего не ждали, мало добилась? О нет, она добилась очень многого. По своему уровню игры она не заслуживает и первой стадии плей-офф, а в реальности она претендует на бронзовые награды чемпионата мира.

Новости партнеров

Комментарии: