“Динамо” – “Черноморец”. Эксклюзивный отчет от Jack$onа.


    Начнем ;). После длительного перерыва, я снова с вами, дорогие читатели моих скромных опусов :). Ну и хватит патетики! Тем более, что рассказать есть о чем.

ПЕРЕД ИГРОЙ.

    Мама дорогая! До игры осталось 20 минут а мне еще ехать и ехать. Ессно, маршрутка укатила прямо из-под носа. Теряю еще несколько драгоценных минут, втискиваюсь в следующую и уныло считаю убегающие секунды. Маршрутка ползет нарочито медленно, за окном буйствует весна, народ вокруг радостно щебечет… а я считаю секунды! :).

    Наконец выскакиваю на волю и во весь опор несусь по забитому Кресту к стадиону В.В.Л. В голове упрямо стучит «НЕ УСПЕВАЮ». Вот уже показались первые кордоны. Удивлению моему нет предела – по моим часам уже целых 3 минуты идет игра, а перед стадионом толпы народа. Возле касс пройти просто нереально! ГЛУПЦЫ!!!! ТАМ УЖЕ ВСЕ НАЧАЛОСЬ! 🙂

    И вот я уже на стадионе. Первый взгляд на поле – Динамовцы в белых футболках, одесситы в синих. Газон вроде не напоминает месиво. Темп игры крайне спокойный, так что есть подозрение, что я ничего не упустил! 🙂 Беглый взгляд на трибуны… Как по мне – ух ты! Киев соскучился по футболу, да и погода удружила. Это в смысле – народу больше чем обычно. Но это для меня, а одна знакомая мельком видевшая трансляцию сказала – а чего было так мало народу? Вот она – относительность ;).

    Но уже через минуту мне было не до этого. Усевшись я тут же прилип взглядом к полю. Сезон начался! В воротах Рева. И почему мне совсем не так спокойно от этого факта, как было, скажем, осенью?… Смотрим дальше… ВАУ! САМ! ГОЛОВКО! Вот уж – точно весна пришла! 🙂 на пару с ним в центре Федоров. Крайки – Несмачный и Труль. В центре двух опорных хавов играют Гусь с Хацем а над ними Ринкон с Леко. Под нападающими Валик. Вернее под нападающим :). Впереди степные просторы рассекал заслуженный Буратин всех времен и народов Шац :). Эдакий бермудский треугольник Леко-Ринкон-Белькевич создавал основную массу проблем для Черноморца, меняя акценты и исполнителей на разных участках. Хотя, все-таки, Валик всегда оставался дирижером, и зачастую развитие атаки шло именно через него. Следует также отметить тот замечательный факт, что изначально фланги полностью были отданы защитникам, однако, забегу вперед и скажу что (особенно в первом тайме) усилиями Леко, Белькевича и Хацкевича игра часто скатывалась на фланг Дмитрулина. Однако… давайте посмотрим на это все по порядку.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

    Минут 8-10 Динамо раскачивалось, а потом стало методично прессовать Чудо по правому флангу. Братья-бяларусы подпираемые сзади Дмитрулиным раз за разом обостряли игру. Особенно прикольно смотрелся проход Хаца против 2х защитников, когда Хацкевич неожидано для всех финтом (а я и не знал, что он умеет! 🙂 ) обыграл их и навесил в штрафную. Правда там защитники мяч вынесли, но момент запомнился. Финальным аккордом атак по правому флангу стал хороший пас в штрафную, когда Валик коротким пасом отсек троих защитников и отдал на ход Хацу. Тот выстрелил сильно но прямо в кипера :(. После этого началась 10тиминутка Леко. Несколько раз Йерко стрелял с разных дистанций но или попадал в защитника, или сбивал низко летящих орлов. Кстати об орлах. После игры осталось впечатление, что в ДК центральных защитников стали специально зажигать свечи – и Головко и Федоров с завидным постоянством отправляли мячик в затяжной полет. Но что-то я отвлекся…

    После эпопеи с Леко в главной роли приключился эпизод, после которого все болелы вскочили с насиженных мест. Валик подавал угловой с правого (BINGO!) фланга. Там в упор кто-то пробивал головой – кипер немыслимым образом успел отреагировать. Отскочивший мяч в сетку добивал еще кто-то из динамовцев, но угодил в ногу защтнику и мяч прошел выше. Герои остались неизвестными :)…

    Ненадолго отвлечемся от игры и обратим наш взор на место, где происходило действо. В глаза бросались 2 момента. Первый – новое (правда, еще не функционирующее) электронное табло. Поскольку запустить его не успели братья-Сурки на время пожертвовали свой семейный телевизер, который болелы уже могли видеть на Республиканском на играх сборных. Его установили аккурат напротив нормального, и даже прокручивали там повторы особо примечательным моментов. Будь диагональ телевизера раз в 10 больше, празднику души не было бы границ, а так… одно расстройство. Вроде и есть, но нифига не видно :(. Второй момент – поле. Поле двух серийного триллера под названием «Старт сезона на выезде» немало беспокоило состояние поля на домашней арене киевлян. Три КамАЗа с песком решили и этот вопрос. Одно неясно – куда его (песок) потом будут девать (и собираются ли это делать вообще)? Если бы не это, и не удручающего вида проплешины на газоне, состояние поля можно было бы назвать удовлетворительным. По крайней мере – играть сильно не мешала.

    Вернемся к хронологии событий. Возле ворот одесситов назревал напряг, и, видимо руководствуясь вечным «надо шо-то делать» (произносить с ярким одесским акцентом) ломанулись в контратаку, которая мигом обернулась голом. В ворота Черноморца. Возле своей штрафной динамовцы отобрали мячик обратно и в 3 передачи длинным пасом бросили в прорыв Макса. Вроде все хорошо – выход адын на адын… но то что один из участников Шац – настораживало :). Как оказалось – не только болел! Ринкон параллельным курсом (а ведь он участвовал в организации контратаки!!!) подключился по центру… Тут я стоя снимаю Шляпу перед Шацких :). Он лихо вытащил на себя воротника, оттянул обеих защитников и скинул на Ринкона. Правда передача вышла короткой и очень неудобной – один и защитников сразу же сместился и мешал пробивать, но Ринкона это ничуть не смутило. По дуге мяч влетает в ворота! ГОЛ! 1-0!

    И опять сделаем лирическое отступление :). Постоянные читатели гостевой наверняка помнят о моей проникновенной любви к Сержио Консейсао! Вернее – к обладателю замечательных бутс, Сержио Консейсао ;). В нашем полку прибыло! Оказывается, в таких же бутсах играют… Валик и Гусь! BINGOOOOOOOOOOOOO! (правда у меня было нехилое подозрение на предмет Шацких, но к счастью все обошлось 🙂 ). И, раз уж отвлеклись, будем делать плавный переход… Меня немало смутил тот факт, что, не смотря на возвращение в строй Головка, с повязкой капитана на поле вышел Валик. При всем моем уважении к Белькевичу не могу не оспорить этого момента :. Тем более что игра это подтвердила – всю игру над полем звучал голос Александра, который оставался капитаном, не смотря на отсутствие повязки на руке. Я рад возвращению Саши в строй, и с нетерпением жду возвращения ему капитанских полномочий.

    А мы опять возвращаемся к течению игры. После забитого мяча на поле ничего не изменилось – Динамо владело инициативой, расшатывало оборону Черноморца, но точности постоянно не хватало. Из особо запомнившихся моментов этого отрезка – хороший проход Насмачных по флангу, после которого он ворвался в штрафную и пробивал, но мяч прошел выше.

    Трибуны развлекались как могли :). Альтман гуляющий возле бровки постоянно получал свою порцию «приятностей». То и дело центральная трибуна начинала скандировать «Вердер! Вердер», «8-0! 8-0», но хитом сезона, несомненно, стала «ПЕРВАЯ ЛИГА! ПЕРВАЯ ЛИГА!» :). А если вспомнить о результатах главных конкурентов Черноморца на вылет из вышки – хит становится очень актуальным :).

    Оборвал это развлечение арбитр, отправивший команды, а с ними и Альтмана, в раздевалки.

    Впечатления от первого тайма были очень и очень положительные. В первую очередь, потому что после забитого мяча не было обычного 5минутного расслабона, Динамо не сбавило темпа игры. Надеюсь, что это не следствие низкого класса соперников, а сделанные выводы…

ВТОРОЙ ТАЙМ

    Начался второй найм на тревожной нотке. Уже в дебюте горячий узбекский парень поцапался с кем-то из защитников (к счастью до мордобоя дело не дошло). Судья совершенно справедливо угомонил обеих горчичником.

    Динамо продолжало уверенно контролировать игру и подало несколько очень опасных угловых. Сначала Федоров после навеса срезал мяч в ворота, но не хватило совсем немного и мяч прошел рядом со стойкой. Затем было повторение эпизода из первого тайма – после навеса кто-то из динамовцем пробивал в угол, в упор метров с 5. Кипер умудряется мяч вытащить но отбирает его прямо перед собой. К мячу первым успевает Ринкон но пробивает во встающего на ноги воротника. Потом завертелась кутерьма, в которой Ринкон отпинал вратаря вместе с мячиком, но впихнуть обоих в ворота не сумел. Да и судья не позволил, назначив свободный.

    У ворот одесситов становилось все жарче, и они ломанулись остужать пыл хозяев. Остудили. Опять атака Чуда захлебнулась на подступах к штрафной, мяч тут же перевели в центр, где за него против двоих защитников поборолся Шацких, скинул налево Валику и тот выдал хорошую диагональ в штрафную. Туда аки два лебедя, в гордом одиночестве влетали аж 2 динамовца. Первый пропустил мячик, а второй сходу эффектно пробил под перекладину! ГООООООООООЛ! 2-0! Вторым оказался Леко.

    После этого о себе напомнил Рева. Виталик на ровном месте чуть не привез себе банку :(. Защитник отдал пас назад, Реву тут же бросился прессинговать форвард Чуда. Виталий вместо того, чтобы от греха подальше вынести мячик, стал его обрабатывать, да еще и крайне неудачно – Чудо-форвард ( 😉 ) его обокрал, но… Госпожа удача явно была сегодня не на стороне Черноморца. Мяч попал в штангу с внешней стороны и ушел за пределы поля. При любом другом отскоке нападающий добил бы его в сетку. После этого эпизода Рева подошел к стойке и поблагодарил ее :)))).

    И тут за дело взялся Макс. За долгое межсезонье чувства киевского болельщика к дитю степей поистерлись, утратили былой контраст, и Максимка решил их освежить. В течении 10 минут Макс мог забить несколько раз. Сначала выскакивая 1 на 1 с кипером он не обнаружил рядом Ринкона. Поскольку пас отдавать было некому пришлось бить самому. Макс попытался перекинуть воронтика но так старался, что вместе с ним перекинул и ворота. Затем, желая исправится Макс отлично пробил метров с 25. Бил с разворотом убрав корпусом защитников. Очень неудобный для кипера удар, который его не ожидал и не видел. Жаль что удар вышел не очень сильным и воротник смог перевести мяч на угловой. Затем Макс хорошо пробивал с угла штрафной, но мяч лихо просвистел чуть выше. И напоследок Валик выдал хороший навес в штрафную где его с лету замыкал опять-таки Шацких. И опять выше ворот.

    За этим началась серия замен в обеих командах, напоминая болелам, что игра подходит к концу. Сначала Гиоане заменил отлично отыгравшего Хацкевича, а, ближе к финальному свистку, Пеев вышел вместо Леко, а Шацких запенил…. Лаки Иппохондр :). ИМХО не самая удачная замена – шило на мыло. Идахору пришлось мерзнуть у бровки минут 5, дожидаясь остановки игры. Но И Черноморец и Динамо фишку просекли и не спешили выпускать уроженца солнечной Африки на поле :). Так что вместо запланированных 10, Идахор провел на поле всего 5 минут. Он уже первым касанием мог отличится, но его удар затылком прошел мимо.

    Под самый занавес с первого сектора сорвалась огромная тусовка людей в зеленом :). Угадали? Правильно – Львовские Карпаты собственной персоной (victor_m, ау? :)) ). Их добрые болелы втретили дружным скандированием «Оболонь! Оболонь! Оболонь!» :).

    До финального свистка уже ничего примечательного не случалось, и когда тот обозначил жирную точку, народ дружно ломанулся кто куда – болелы к пивным ларькам, журналисты к игрокам, а игроки в раздевалки. Но это уже совсем другая история.

    Анализируя игру в целом можно отметить несомненный прогресс в средней линии. С появлением Черната и Гавранчича, когда в полузащите будет целый ряд исполнителей как разрушительного, так и созидательного плана, можно будет думать о том, что в оставшихся играх вполне можно обойтись без потерь. Вот только Максу пора завязывать со своей нездоровой темой, если уже и я раздраженно реагирую на его игру то тут и в самум деле сто-то не так :). Хотя, следует отметить, что оба мяча забивались при активном участии Шацких. Но я бы предпочел видеть его имя на табло. И, желательно, почаще. 🙂

    За сим, спешу откланяться, до новых встреч.

Новости партнеров

Комментарии: