«Шахтер» – «Динамо». «Динамо» завоевало суперкубок Украины

"Шахтер" - "Динамо". "Динамо" завоевало суперкубок Украины

Горняки мощно начали матч и уже до половины первого тайма создали несколько хороших шансов, лучший из которых упустил Исмаили – он с убойной позиции попал в перекладину.

 

Динамо вышло вперед во многом случайно – Пятов совершил простую ошибку, и Буяльский поразил уже пустые ворота. Этот гол добавил киевлянам уверенности, и они быстро выровняли игру.

 

Во втором тайме Шахтер больше владел мячом, но реальных моментов у Динамо было больше. Так, Шепелев с центра штрафной умудрился пробить намного выше, а Цыганков с пары метров головой попал в перекладину. Горняки же настолько явных шансов не имели.

 

На последней добавленной минуте арбитр удалил за потасовку Никиту Бурду и Исмаили, но на результат это уже не повлияло.

 

Таким образом, Динамо выиграло Суперкубок Украины в седьмой раз в истории и впервые с 2016 года.

 

“Шахтер” – “Динамо” 0:1 (0:1)

Голы: Буяльский, 18 (0:1)

“Шахтер”: Пятов; Данченко О.; Кривцов; Ракицкий; Исмаили (до 97); Алан Патрик; Степаненко; Коваленко Вик. (Тотовицкий, 68); Марлос; Фернандо (Болбат, 70); Жуниор Мораес

“Динамо”: Бойко; Кадар; Бурда (до 96); Кенджера; Цыганков; Морозюк; Шепелев В.; Вербич; Буяльский (Сидорчук, 78); Че Че (Гармаш, 46; Шапаренко, 71); Беседин

Предупреждения: Данченко О., 53; Фернандо, 59; Жуниор Мораес, 93; Тотовицкий, 97 – Бурда, 13, 96; Шепелев В., 71; Кадар, 81; Кенджера, 97; Бойко, 98

Удаления: Исмаили, 97 – Бурда, 96 (второе предупреждение)

 

Шахтер играл намного лучше в начале матча. Два тактических маневра тренерского штаба Паулу Фонсеки оставляли Динамо не у дел. Первым являлось смещение Марлоса к Виктору Коваленко и Жуниору Мораесу, что создавало для Шахтера ситуации 3 в 2 в пользу Горняков (Марлос, Коваленко и Мораес против Виталия Буяльского и Че Че) в центральной зоне. Выводить в таком случае Марлоса на оперативное пространство было проще простого – 10-й номер мгновенно организовывал соло с мячом и переводил игру поближе к штрафной площади Дениса Бойко.

 

Вторым маневром было использование Мораеса и Фернандо: Жуниор не был прикреплен к позиции центрфорварда, он активно уходил в глубину или на фланг, забирая Виктора Цыганкова, Фернандо же раз за разом смещался в центр на острие, уводя уже Томаша Кенджеру. Таким образом, огромные коридоры предоставлялись Исмаили. И это почти сработало, но бразилец угодил в перекладину.

 

Вдобавок, в обороне Шахтер наглухо перекрывал полузащиту Динамо, закрывая позиционно Че Че и Буяльского, а заодно Цыганкова и Беньямина Вербича на флангах, так что бело-синим оставалось только прибегать к банальным забросам вперед.

 

Динамо не понимало, что противопоставить и как справиться с таким Шахтером, и гол в ворот киевлян определенно назревал. Ошибка Андрея Пятова была неожиданным, а оттого еще более приятным, подарком для команды Александра Хацкевича.

 

Забив гол, киевляне воспрянули духом, и, соответственно, улучшили собственный футбол. Динамо начало задействовать высокий прессинг, Вербич стал регулярно следовать за Марлосом в центр, где отныне ситуация была 3 в 3 (Марлос, Коваленко и Мораес против Буяльского, Че Че и Вербича), чаще с мячом стал встречаться Цыганков. После перерыва Хацкевич принял правильное решение, выпустив Дениса Гармаша – в обороне киевляне стали еще агрессивнее и надежнее.

 

Динамовцам, впрочем, нельзя вводить в заблуждение самих себя. Стартовый провал никуда не деть, а ход игры переломился не из-за каких-то тактических перестроений Динамо, а из-за ошибки голкипера Шахтера.

 

Но важно упомянуть и еще один момент: сами Горняки, пропустив на ровном месте, не смогли снова вернуться в игру. Фонсека вскоре отменил первоначальные задачи, сконцентрировав действия Мораеса непосредственно на острие, и это совсем не дало результат. Шахтер слишком медленно выходил в наступление, мяч двигался отнюдь не так быстро, как ранее, да и все те наработки, что были сделаны во время сборов, куда-то исчезли.

 

К примеру, мы так и не увидели Фернандо при замыкании подач на дальней штанге – а ведь этот элемент в контрольных встречах Шахтер реализовывал великолепно. Не увидели мы и взаимодействия Мораеса и Коваленко в чужой вратарской, когда Жуниор освобождает зону Виктору для завершающего удара. Во втором тайме Фернандо и Коваленко вовсе выпали из игры.

 

Это означает только одно – Шахтеру предстоит еще чрезвычайно много работы. Это было понятно и перед Суперкубком, но сегодняшний матч только подчеркнул данный тезис.

Источник: СПОРТ АРЕНА

Новости партнеров

Комментарии: