Франселино МАТУЗАЛЕМ: “Серию А и чемпионат Украины легко представить себе в виде двух разных орбит”

Франселино МАТУЗАЛЕМ стал первым зарубежным футболистом, сменившим Серию А на скромный, по европейским меркам, украинский чемпионат.

Бразилец с ходу попал в основную обойму “Шахтера”, став центральной фигурой в тактических построениях Мирчи Луческу.

Досье

Франселино да Силва МАТУЗАЛЕМ

Родился 10 июня 1980 года. Натал (Бразилия).

Рост – 175 см, вес – 70 кг.

Выступал за команды – “Витория Байя” (Байя, Бразилия), “Наполи” (Неаполь, Италия), “Пьяченца” (Италия), “Брешиа” (Италия), “Шахтер” (Донецк, Украина).

В чемпионате Бразилии провел 14 матчей.

В итальянской Серии А провел 114 матчей, забил 7 мячей.

В чемпионате Украины провел 24 матча, забил 8 мячей.

В Кубке Украины провел 5 матчей.

В еврокубках провел 13 матчей, забил 3 мяча.

– Конечно, с моей стороны было бы лукавством утверждать, будто финансовые условия, предложенные донецким клубом, не имели никакого значения при моем переходе, – признается Матузалем. – Однако решающим аргументом была все же Лига чемпионов – наиболее значимое соревнование в клубной карьере любого игрока, на каком бы континенте он ни родился.

– Над предложением горняков долго размышлял?

– Приехав в Украину и познакомившись с клубом, был удивлен условиями, которые здесь созданы для футболистов. Уверяю вас, что далеко не каждый ведущий клуб Серии А располагает такой тренировочной базой, как “Шахтер”. Подкупила и амбициозность президента горняков Рината Ахметова, который делает все для того, чтобы команде покорились еврокубковые вершины.

– Судя по всему, период адаптации у тебя не затянулся?

– На мой взгляд, футболисты, приезжающие в Украину из Латинской Америки, нуждаются в более длительной адаптации к новым условиям, чем легионеры из Европы. В Бразилии другой футбол, не говоря уже о климате. Думаю, я вряд ли быстро освоился бы в “Шахтере”, если бы не провел перед этим пять сезонов в Италии.

– До переезда в Донецк что-то знал об Украине?

– Только то, что в “Милане” с большим успехом играет украинец Шевченко. А также то, что за киевское “Динамо” выступает мой бывший партнер по молодежной сборной Бразилии Диого Ринкон.

– Франселино, а как начиналась твоя футбольная карьера?

– Родом я из города Натал – административного центра штата Риу-Гранди-ду-Норти, что на северо-восточном Атлантическом побережье страны. Начинал в клубе “Витория Байя”. Уже в 15-летнем возрасте считал себя состоявшимся футболистом и страшно собой гордился. А в 1997 году в составе юниорской сборной Бразилии, в которой я был капитаном, стал чемпионом мира среди 17-летних. В финальном матче с Ганой, который мы выиграли – 2:1, забил первый гол. А вскоре подоспело предложение из Италии…

– Надежды вновь сыграть за сборную Бразилии не теряешь?

– В нашей сборной сумасшедшая конкуренция, однако с появлением Элано в “Шахтере” мои шансы, полагаю, должны возрасти. Я рассуждаю так: поскольку Элано уже получил известный вотум доверия у тренеров национальной команды, минувшей зимой ездил с ней в Гонконг, значит, за его игрой в “Шахтере” станут следить более пристально, а стало быть, от внимания наставников не ускользнут и мои действия, и действия других бразильцев.

– Расскажи о своей семье.

– В бразильских семьях, как правило, бывает много детей, нас у родителей четверо. Отец содержит магазин, мама ведет домашнее хозяйство. Старший брат учится в университете, сестра недавно вышла замуж. Профессиональный футболист в семье пока только один – ваш покорный слуга, но младший брат – Фернандино – твердо намерен пойти по моим стопам. Мы даже в Донецк приехали вместе, и он тренировался с “Шахтером”. Речь о том, чтобы остаться в донецкой команде, пока не идет. Фернандино нужно окрепнуть и набраться футбольного опыта.

Дословно

“Различия в чемпионатах существенны”

“Серию А и чемпионат Украины легко представить себе в виде двух разных орбит.

В Италии в каждом матче испытываешь на поле гораздо большее давление, чем в Украине. В Серии А деление клубов на лидеров и аутсайдеров не так очевидно, как здесь, там каждый способен обыграть каждого. Даже маленькие, по итальянским меркам, команды имеют в своих составах одного-двух больших игроков, способных делать погоду на поле. В украинском первенстве расслоение клубов по рангу и амбициям сразу бросается в глаза”.

“Присутсвие земляков – подарок судьбы”

“На бытовом уровне присутствие соотечественников в команде, безусловно, для меня положительный момент. Когда за тысячи миль от дома есть возможность слышать родную речь, это для легионера сродни подарку судьбы. Однако я уже бывал и единственным бразильцем в команде и как профессионал, выполняющий свою работу, тоже не видел в этом никакой проблемы. Дело не в количестве бразильских футболистов, а в том, что они умеют делать на поле. С Жадсоном, Элано и Иваном я прежде не был знаком, видел их игру только по телевизору”.

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: