Несбывшиеся надежды! ЧМ-2005 (U-20), 1/8 финала, Нигерия 1:0 Украина, обзор матча

В 1/8 финала молодёжного чемпионата мира встретились Украина и Нигерия.

К этому матчу команды провели по три игры в своих группах. Обе команды достигли в предыдущих матчах идентичных результатов: раз выиграли, раз проиграли и раз сыграли вничью. Первый матч нигерийцев с бразильцами на турнире закончился нулевой ничьей. Потом африканцы потерпели неожиданное поражение от корейцев, пропустив два мяча в течение последних трёх минут. В последнем матче обеспечили себе выход из группы со второго места, благодаря разгрому в матче со Швейцарией.

Украинцы стартовали на турнире удачно: они одержали победу над панамцами, потом было поражение от китайцев и ничья с турками. Сборная Панама – была очень слабым оппонентом. Так что игру с ней вряд ли стоит сильно анализировать. А вот остальные два матча дружина Михайличенко провела не очень удачно. После игры с Панамой, Алексей Михайличенко решил убрать одного форварда, и выставить вместо него еще одного центрального защитника. Но даже это решение тренера не поспособствовало уверенной игре нашей обороны в дальнейшем. В двух матчах с Китаем и Турцией наша команда пропустила пять мячей. Главными проблемами нашей сборной стало неумение уследить за игроками при стандартных положениях и вратарские ошибки. А голы мы забивали также, в основном, со стандартных положений – наверняка, всем надолго запомнится второй гол Алиева в ворота турецкого кипера. Украинцы создавали большое количество моментов в атаке, но Воробей с Милевским успешно их транжирили.

Из-за того, что Украина в матче с одним нападающим мало забивала с игры, было предположение, что Михайличенко предпочтёт сыграть снова с двумя нападающими, но в матче с Нигерией наставник нашей команды перестарховался, и выставил всего лишь одного игрока на острие атаки.

Украина – Нигерия 0:1 (0:0)

Гол: Тайво 80

Предупреждения: Чинво 51, Микель 75, Тайво 90 – Ярмаш 1, Кицута 54, Фещук 81, Алиев 84

Украина: Мусин, Самборский, Допилка, Яценко, Ярмаш, Кицута, Прошин (Рожок, 84), Воробей (Фещук, 77), Сытник (Гладкий, 84), Алиев, Милевский. Тр Михайличенко

Нигерия: Ванзекин, Чинво (Адефеми, 64), Тайво, Апам, Джеймс, Огбеке, Микел, Исаак (Окоронкво, 85), Абво, Каита, Овоери. Тр. С. Самсон

Матч начался в размеренном темпе. Ни одна из команд не спешила обострять событий. Очень уж боялись игроки, пропустить гол. По такой игре, было нетрудно предположить, что всё в итоге решит один мяч.

Уже на первой минуте игры предупреждение получил Ярмаш. Потом была попытка Алиева пробить со штрафного, но мяч после рикошета прилетел в руки вратарю. Вообще, в этом матче игра у Александра не пошла, к тому же его придельно внимательно и жёстко опекали африканцы, помятуя о том, как Александр сыграл с турками. На 7-ой минуте Яценко удачно подключился к атаке, отдал пас на Алиева, но тот не смог обработать мяч и перспективная атака захлебнулась. К 20-й минуте Алиев успел ещё два раза ударить со штрафных, но к успеху это не привело.

Нигерийцы перехватили инициативу во второй части первого тайма. Абво Девид ухитрился обыграть наших защитников, и ударить по воротам, но Мусин поймал мяч, который летел прямо в него. Потом Мусин спас нашу команду от неминуемого гола, смело кинувшись в ноги Огбуке. На 38-й минуте нигерийцы смогли забить, но арбитр отменил взятие ворот, поскольку игрок сборной Нигерии выбил мяч у вратаря из рук.

Украинцы в ответ отметились только неточным ударом Самборского по воротам Амбрузе.

После первого тайма осталось впечатление, что играют не 20-летние парни, а 50-летние ветераны. Если бы в матче не за кого было болеть и переживать, то можно было бы заснуть ещё минуте на 15-й первого тайма.

Второй тайм вновь начался с атак команды Самсона, но опасности они в себе не таили. А вот нашим удался неплохой выпад по левому флангу, но Алиев, к сожалению, сделал неточный навес, и все надежды на гол в этом эпизоде рассеялись. Далее наши очень оригинально разыграли угловой, три игрока поочередно пропускали мяч на Алиева, но наш лучший бомбардир на этом турнире, не сумел завершить старания своих партнёров, неудачно обработав мяч, в следствие чего, нигерийцы успели помешатиь Александру пробить по воротам и в подкате вынесли мяч. А изначально находился Алиев совершенно один по центру на линии штрафной площадки. Это по сути был самы перспективный момент у нашей молодёжки во втором тайме.

На 55-ой минуте Кеннеди опасно пробил со штрафного, и Мусин с трудом сумел отбить мяч на корнер.

Алиев в середине второго тайма отдал неплохой пас на Прошина, но тот замешкался и ещё один момент был упущен. За 13 минут до конца вместо Воробья вышел Фещук, но в оставшееся время он ничем не отметился.

А на 80-й минуте чемпионат мира для украинцев закончился. После очередного ляпа Леонида Мусина мяч оказался в сетке наших ворот. Защитник Тайе делает навес с левого фланга, мяч по высокой траектории летит к дальней штанге, перелетает всех игроков и неосмотрительно вышедшего из ворот Мусина, и оказывается в воротах. Вновь ошибка нашего вратаря оказалась решающей. Мусин не в первый раз так грубо ошибается на этом турнире, но тренеры продолжали ему доверять. В итоге это привело к провалу.

После пропущенного гола Михайличенко провёл двойную замену. На поле появились Гладкий и Рожок, а покинули его Прошин и Сытник. Но это не помогло нам избежать поражения. За последние десять минут мы не произвели ни одного удара по воротам сборной Нигерии и не смогли даже создать чего-то наподобие навала на ворота соперников. В действиях украинцев в последние минуты была какая-то обречённость. Наши соперники спокойно контролировали мяч в центре поля, а когда нам удавалось отобрать его, то следовал банальный вынос, в надежде, что кто-то впереди зацепится за мяч, но, кроме того, что у большинства игроков уже практически не осталось сил бежать за мячом, так ещё и многие игроки продолжали отсиживаться в обороне и очень несмело шли вперёд. В итоге матч так и завершился.

Что можно сказать? Выступили мы с одной стороны ни очень плохо. Вошли в топ-16 команд в мире в этом возрасте, но мы могли достичь намного большего. Должны были проходить в четвертьфинал, и не проигрывать в матче с китайцами. Что же привело к такому результату? Попробуем по горячим следам указать на некоторые причины этого.

При отправлении нашей команды на турнир, руководство ФФУ перед Михайличенко поставило цель – выход в финал чемпионата мира. Этого наши молодые игроки добиться не смогли. Почему? В первую очередь, хотелось бы услышать мнение Михайличенко о выступлении своих подопечных, и, желательно, чтобы он объяснил причины перехода от игры с двумя форвардами на одного.

По моему мнению, это стало одним из главных факторов неудачной игры с африканцами. Милевский устал за две предыдущих игры, когда ему приходилось играть сразу за двух форвардов, поэтому в матче 1/8 финала он был бледной тенью того Милевского, который играл с Панамой. Большее количество защитников абсолютно не привело к хорошему качеству игры обороны. Также тяжело понять, почему наши игроки были настолько слабо подготовлены физически к турниру, что отражалось на их игре в последние минуты каждого матча. Вот на эти вопросы хотелось бы услышать ответы от главного тренера и руководства ФФУ.

К сожалению, тренерский штаб так и не смог найти надёжного голкипера. Мусин в четырёх играх допустил две грубейших ошибки. Но если первый ляп Лёни, ни к чему плохому ни привёл, то из-за второго ляпа пришлось ехать домой. Полный беспорядок был в центре обороны, наши центрбеки очень слабо провели этот турнир. Складывалось ощущение, что они перед этим турниром встретились впервые и о каком-то взаимопонимании даже речь не шла. Найти хорошего опорного полузащитника Михайличенко тоже так и не сумел. Аржанов отыграл первые две игры очень слабо, сумел отметиться двумя жёлтыми карточками и автоголом. Прошин также не лучшим образом действовал на этой позиции. Олег Герасимюк больше разочаровал, чем порадовал, видимо процесс адаптации в «Динамо» пока не пошёл ему на пользу – ему явно не хватает уверенности в себе.

Самборский с Кицутой общей картины не испортили. Сытник с Воробьём в двух матчах отыграли хорошо, постоянно нагнетая игру на флангах. В третьей игре они, почему-то остались в запасе. А в 1/8 финала отыграли также неудачно, как и все остальные.

Милевский показал хорошие ассистентские качества, но так ни разу и не расписался в воротах соперниках. Еще Артём проявил невероятную работоспособность, как для нападающего – видимо в “Динамо” готовят очередного форварда-универсала, который будет на поле делать всё. Правда, за этим всем, видимо забыли о главной обязанности форварда – бить почаще по воротам и забивать голы.

Алиев стал самым ярким игроком нашей команды на турнире. Александр показал себя, как истинный мастер стандартных положений, а вот в поле играл он не настолько феноменально, как выполнял штрафные.

Остальные себя особо не показали, как с отрицательной стороны, так и с положительной.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-