Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: “Не хватило индивидуального мастерства исполнителей”

       Незадолго до старта чемпионата мира (U-20) в Голландии наша сборная (U-19) под руководством Юрия КАЛИТВИНЦЕВА на турнире в Москве не смогла пробиться на европейское первенство. Поэтому Юрию Николаевичу хорошо знакомо то чувство, которое пережили украинцы после поражения от Нигерии.

    – Считаю, что наша команда обладает достаточным потенциалом, – сказал экс-игрок тренер. — Я наблюдал за выступлениями многих коллективов на турнире и для себя отметил, что мы практически никому ни в чем не уступали. У нас подобрался неплохой коллектив, плюс тренеры, умеющие добиваться высоких целей. Но не хватило индивидуального мастерства исполнителей. Прежде всего надо было лучше выступить в групповом турнире. Особенно в матче с китайцами. Наши ребята горели желанием удивить. Ведь потерять они не могли, только приобрести.

       Все ли сильнейшие поехали в Голландию? На мой взгляд, да. Тренерский штаб провел огромную работу по отбору наиболее достойных. Может, следовало пригласить еще одного, максимум двух исполнителей. Нельзя сказать, что наставники в чем-то или в ком-то ошиблись. Проблемы в обороне не стану списывать на защитников. Я придерживаюсь того же мнения, что Михайличенко и другие специалисты: если мячи залетают в наши ворота, значит виновата вся команда. Нужно, видимо, применять метод бразильцев забивая на один гол больше, нежели пропуская”.

       – Сложилось впечатление, что ребята под конец попросту выдохлись. Так ли это?

       – Думаю, что нет. Я смотрел, как наша молодежь занималась, видел их отдачу на тренировках. Уверен, что они были хорошо подготовлены. Другое дело, что не хватило мастерства. Используй мы все моменты, которые создали у ворот нигерийцев, да и в предыдущих матчах, все могло сложиться по-иному.

       – Та, что некоторые футболисты выступили не в полную силу?

       – И этого нельзя исключать. Не буду уточнять, но кое-кто не использовал свои ресурсы в полной мере. Были и темные лошадки, которые откровенно удивили. Открылись и новые имена. Считаю, что практически все ребята, выступавшие на чемпионате мира, уже созрели для большого футбола. Если бы им больше доверяли наставники команд высшей лиги, то, скорее всего, и уверенности у них прибавилось.

       – Леонид Мусин ехал в Голландию третьим вратарем, но все матчи провел в “основе”. Это оправданный шаг?

       – Михайличенко виднее. Наверное, Мусин проявил психологическую стойкость и на данный момент оказался сильнее двух других вратарей. Не скрою, что в Украине существует проблема с голкиперами, не в количественном отношении, а в качественном.

Источник: Команда

Новости партнеров

Комментарии: