Арриго САККИ: “Уволить Гарсию Ремона меня попросил президент”

Арриго Сакки получил несколько дней для отдыха и воспользовался этим временем, чтобы побывать на родине в Италии. Там в местечке Милано Маритима на Адриатическом побережье он дал интервью итальянской газете “il Giornale” и вновь рассказал о своей точке зрения на положение вещей в мадридском “Реале”.

Это правда, что Вы хотели пригласить на место тренера Альберто Дзаккерони?

Если честно, то когда я только пришёл в “Мадрид”, то не хотел менять тренера, у меня не было времени для оценки ситуации. Но президент был со мной прям и убедителен: “Смотрите, – сказал он. – Если это не сделать сейчас, то после этого придётся Вам самому занять пост тренера”. Тогда я ему ответил: “Давайте тогда это быстро сделаем”. Среди предложенных кандидатов был Дзаккерони. Однако у него был небольшой “изъян”: он итальянец, как и я. В клубе мне сказали, что если у него не получится, то винить все будут меня. В итоге я сделал ставку на Лушембурго, которого знал так же хорошо.

Однако затем чемпионат выиграла “Барселона” Вашего воспитанника Райкарда. Каким был этот чемпионат?

“Барселона” заслужила чемпионство, потому что играла хорошо и имела на своей стороне удачу, но мы оказали на них давление. Им пришлось очень постараться, чтобы в итоге выиграть Ла Лигу.

В Милане упорно твердят об интересе к Рональдо. Вы хотели его продать?

Рональдо продолжает быть первым номером в мировом футболе. Если он относится к тренировкам с хотя бы каким-то интересом, преодолевая свою лень, то он всех строит в шеренги. А те слухи, которые витали, были рождены не мадридским “Реалом”, а окружением Рональдо, которые говорили, что его немного задевает свист в свой адрес. Но он чувствительный и нежный человек, так что это пройдёт.

Рональдо феномен, да, но с ним “Реал” выиграл очень немного титулов…

Такой великий чемпион как Рональдо может в одиночку выиграть для тебя матч, но чтобы выиграть чемпионат нужен вклад всей команды. Его ситуацию можно сравнивать с ситуациями Вьери или Баджо. Вьери выиграл всего одно Скудетто вместе с “Юве”, а Баджо – одно с “Миланом” Фабио Капелло, но они оба всегда являются постоянными игроками основного состава своих команд.

Как вам Дэвид Бекхэм?

Бекхэм – это один из замечательных профессионалов, с которыми я познакомился в Мадриде. В его арсенале нет артистичных финтов и поэтому он не попадает в сердце мадридского болельщика, но со мной в “Милане” он бы играл постоянно.

Как себя ощущает Арриго Сакки в “Мадриде”?

Здесь я ощущаю, что нахожусь в самом знаменитом клубе мира. Приведу один пример: через пару недель у нас будет турне по Китаю и Японии, за которое мы получим 25 миллионов евро. Президент Флорентино Перес чем-то похож на волшебника. Он приобрёл по низкой цене землю для новой тренировочной базы, а сейчас эта земля стоит уже целое состояние.

Вы купите Робиньо?

Если мы подпишем контракт с Робиньо, то потратим на это меньше, чем все думают и меньше, чем просят за других игроков.

Почему “Реал Мадрид” не стал бороться за Джилардино?

У “Реала Мадрид” нет мецената, который оплачивал бы банковские задолженности. Этот клуб должен самофинансироваться. А для этого необходимо иметь в своих рядах игроков, способных продавать футболки и привлекать спонсоров.

Источник: realmadrid.ru

Новости партнеров

Комментарии: