МВД Украины: милиционеры действовали правомерно

Министерство внутренних дел Украины заявило о правомерности действий сотрудников милиции по отношению к болельщикам на финальном матче за Кубок Украины по футболу между командами “Динамо” (Киев) и “Шахтер” (Донецк) 29 мая в Киеве, сообщает Корреспондент.net. Проверка началась после того, как в интернете появились публикации о неправомерности действий милиции в ходе матча.

Пресс-служба МВД Украины сообщила, что, в соответствии с утвержденным Кабинетом министров порядком, сотрудники милиции во время пропуска зрителей на стадион проводят их предварительный визуальный осмотр, а также выборочный осмотр и проверку вещей болельщиков. Эти меры принимаются для того, чтобы не допустить попадания на стадион предметов, которые могут быть использованы болельщиками для нарушения порядка.

На матч прошли агрессивно настроенные болельщики, в частности представители общественной организации “Фан-клуб ФК “Динамо” (Киев), которым был отведен 11 сектор стадиона. Во время матча они нецензурно выражались, зажигали самодельные пиротехнические устройства, бросали их в другие сектора, не обращая внимания на замечания сотрудников милиции. В соответствии со своими обязанностями, сотрудники спецподразделения “Беркут” задержали 30 болельщиков-правонарушителей. На основании составленных протоколов об административных нарушениях, 13 нарушителей, среди которых были жители Киева, Киевской области, Донецка и Львова, приговорены к административному аресту.

У 2 несовершеннолетних киевлянок милиция обнаружила самодельные пиротехнические смеси. По этому факту милиция возбудила уголовное дело. Служебная проверка не обнаружила нарушений в действиях милиции, а также не подтвердила информацию о якобы отданном приказе избить болельщиков.

Источник: gazeta.ru

Новости партнеров

Комментарии: