СМЕРТИН: Абрамович серьезно занялся российским футболом

Полузащитник сборной России и лондонского “Челси” Алексей Смертин открывает в Алтайском крае футбольную школу своего имени. Как сообщает “Спорт-Экспресс”, на пресс-конференции посвященной этому событию, футболист рассказал подробности и ответил на вопрос, чем в создании школы помог владелец “Челси” Роман Абрамович.

“Сейчас Роман Аркадьевич серьезно занялся российским футболом – повернулся к нему лицом. Решено пойти по так называемому французскому пути. В этой стране в свое время не могли покупать звезд из Италии или Англии, а потому сделали ставку на своих мальчишек. Для футбольного воспитания детей прежде всего нужны качественные поля – ведь основы технического мастерства закладываются в возрасте с 9 до 14 лет. “Физикой” можно заниматься и позже. А тактикой и вовсе всегда. Я, например, лишь в “Уралане” у Павла Яковенко стал играть тактически грамотно. А в футболе сейчас выплывает тот, у кого есть мышление и возможность его реализовать именно за счет техники. Так вот Абрамович обещал построить два поля в Барнауле. Оба будут шестого поколения, тогда как то, что уложено в московских “Лужниках”, лишь четвертого. На них можно будет играть при любых условиях, включая заморозки и шестишиповые бутсы, по 14 часов в сутки, в том числе при освещении”, – сказал Смертин.

“К Дню города, то есть к 1 сентября, поля должны быть оборудованы на стадионах “Трансмаш” и “Полимер”. А с 1 января 2006 года должна начать работу краевая школа имени Алексея Смертина”, – сказал футболист.

“Деньги на нее уже сейчас должны быть заложены в бюджет края. Но ждать наступления Нового года не будем: уже в сентябре будет проводиться набор ребят от 7 до 15 лет. Надеюсь, школа в плане инфраструктуры получится российского масштаба – как в Волгограде и Тольятти. А к чему может привести французский путь в детском футболе, хорошо известно: через несколько лет сборная этой страны стала чемпионом мира и Европы, – сказал Смертин. – В школе будут занимать полторы тысячи ребят. Со временем появятся филиалы в других городах Алтайского края. У меня есть договоренности с “Бордо”, “Челси” и “Локомотивом”, что наши тренеры смогут стажироваться в этих клубах, смотреть, как там занимаются с детьми”.

Источник: Газета.Ru

Новости партнеров

Комментарии: