Запасные: 44. Цыган, 13. Жутаутас, 23. Канкава, 47. Гвазава. Запасные: 1. Савченко, 28. Шаронов, 7. Хомуха, 47. Корытько.

Судьи: НИКОЛАЕВ. Калугин, Аверьянов (все – Москва).

25 июня. Владикавказ. Республиканский стадион “Спартак”. 25 градусов.

12 000 зрителей (вмещает в период реконструкции 24 500)

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ

Это был первый матч “Алании” и “Терека” в российских чемпионатах. А в союзные времена, как подсчитали местные статистики, команды в первенствах СССР встречались 30 раз. Впервые это произошло, когда обе пребывали в классе “Б”. 8 мая 1960 года грозненцы разгромили своих соседей – 7:0. И осенью того же года, встречаясь в Орджоникидзе, как тогда назывался Владикавказ, чеченский клуб выглядел намного сильнее – 6:2. Ну а последние встречи выпадают на 1983 год, когда уже футболисты Северной Осетии, рвавшиеся из второй в первую лигу, диктовали условия. И дома, и в гостях они обыграли “Терек” 2:1, 4:1. Причем в последнем матче, состоявшемся 9 октября, три мяча забил Юрий Газзаев, борющийся сейчас со своим “КАМАЗом” за путевку в первый дивизион.

В союзных первенствах осетинская и чеченская команды, не хватавшие звезд с небес, добились почти одинаковых показателей – 12 побед одержал “Терек”, на одну меньше их географические соседи, а в семи случаях была зафиксирована ничья.

ПО МОМЕНТУ ЗА ТАЙМ

Но, разумеется, руководители обоих клубов перед матчем не предавались “воспоминаниям старины глубокой”. Обе команды замыкали таблицу и игра, как говорится в подобных случаях, превращалась в поединок за шесть очков. Накануне в руководстве “Терека” и “Алании” произошли изменения, продиктованные, понятно, отнюдь не хорошей жизнью. Президентом владикавказского клуба после полуторагодичного перерыва вновь стал Сергей Такоев, а ближайшим помощником главного тренера “Терека” Ваита Талгаева – капитан команды, многоопытный Дени Гайсумов. Причем карьеру футболиста последний не завершил, продолжает по совместительству капитанствовать и вести партнеров в бой – положение-то у грозненцев сложное. Приехали футболисты Чечни во Владикавказ с единственной целью – разжиться очками. Что, легко догадаться, соответствовало и задаче “Алании” на этот же матч.

Хозяева, понятно, с первых минут завладели инициативой и при поддержке родных трибун попытались воплотить преимущество в быстрый гол. Однако атаки у владикавказцев получались невыразительными, и оборона “Терека” разрушала их без особого труда. “Алания” подолгу разыгрывала мяч, облегчая защитникам чеченской команды задачу построения редута у своих ворот. И преодолеть его было сложно. Старания братьев Базаевых, Дараселия, появившегося в основном составе после долгого перерыва капитана команды Пагаева должного эффекта не приносили. Правда, в конце первого тайма прибежавший в штрафную Пагаев бил с передачи Тудора, но кто-то из защитников уберег от неприятностей чеченские ворота.

В целом игра развивалась медленно, и лишь эпизодически футболисты вызывали на трибунах эмоции. Ахнули, к примеру, поклонники “Алании” на 33-й минуте, когда Георгий Базаев прострелил с левого фланга в штрафную, где в гордом одиночестве (защитники “Терека” на сей раз сплоховали) оказался Гогниев. Но тот своеобразный пенальти не реализовал, послав мяч рядом со штангой.

“Терек” ответил через пять минут. И очень остро ответил. Грозненцы доставили мяч в штрафную, где уже оборона “Алании” позволила Терехину пробить без помех с близкого расстояния. Радич был бессилен что-либо сделать, и мяч наверняка оказался бы в сетке. Но на линии ворот его встретил Агаев и разрядил обстановку.

НИГМАТУЛЛИН СНАЧАЛА ОШИБСЯ, ПОТОМ ВЫРУЧИЛ

Не знаю, о чем говорили тренеры подопечным в перерыве, но, думается, наслушались футболисты достаточно много для себя неприятного. Тем временем болельщики на трибунах вспомнили одну обнадеживающую деталь: в этом году “Алания” ни разу не забивала в первом тайме. Весь небогатый капитал в восемь мячей приходился на вторые 45-минутки, и поклонники команды принялись ждать, что подобное случится и в этом поединке. Надежды их оправдались. Причем довольно быстро – сразу после того, как арбитр возвестил о начале заключительной половины матча. Д. Базаев и до этого пробовал бить издали – все впустую. Однако на 54-й минуте стадион буквально зашелся от восторга. Бил метров с 25 Базаев-младший, перехвативший мяч в центре поля. Нигматуллин почему-то метнулся в левый от себя угол, а мяч залетел в сетку почти по центру ворот.

Можно, конечно, винить опытного голкипера в пропущенном мяче, но в дальнейшем он дважды выручил “Терек”. Причем опять после дальних ударов. Сначала снесли у штрафной Даду, и пострадавший сам решил покарать обидчиков, отправив мяч в нижний угол. Но туда же метнулся Нигматуллин и отвел угрозу. А на исходе встречи Дараселия закрутил мяч со штрафного в ближний угол – и опять вратарь оказался на высоте.

Но это все об атаках “Алании”, которая контролировала ход матча и во втором тайме. Думалось, что после пропущенного гола грозненцы оживятся и предложат сопернику что-нибудь новое, острое в атаке. Увы… Свой первый после пропущенного мяча удар футболисты “Терека” нанесли лишь через четверть часа. И он в исполнении Адамова получился крайне опасным. Бил нападающий “Терека” головой по дуге, и мяч едва не приземлился за широкой спиной Радича. А под занавес матча, находясь под углом к воротам, умело пробил Терехин, но цели, в свою очередь, не достиг.

ТАЛГАЕВ СЧИТАЕТ, ЧТО ВИНОВАТ ТРЕНЕР

Ваит ТАЛГАЕВ, главный тренер “Терека”:

– Обе команды действовали в невысоком темпе, но “Алания” все же была побыстрее. Наши игроки, считаю, утратили мотивацию. В первых играх силенки имелись – сопротивлялись. А сейчас, поняв, что уровень премьер-лиги намного выше, чем у первого дивизиона, скисли. Ждут, видимо, дозаявочной кампании, чтобы уйти туда, где полегче. Что же касается пропущенного мяча, то получилось, как в том анекдоте: шли большими силами в атаку, а попали в засаду. Мяч потеряли в центре после рикошета, и даже очка теперь нет.

– Вы уже несколько раз просили руководство об отставке.

– Считаю так: если команда играет плохо, виноват тренер. Я говорил руководителям клуба, что нужен новый наставник, с новым взглядом на имеющихся игроков. К тому же он может привести своих футболистов. Но руководство категорически против моего ухода. Хотя сейчас никого не должно волновать, что я чеченец. Сейчас Чечня должна волноваться за судьбу команды, а не за мою.

Эдгар ГЕСС, главный тренер “Алании”:

– “Терек” очень аккуратно действовал в обороне. Играть было тяжело – по семь-восемь человек активно защищались, допустив фактически одну ошибку. После забитого гола соперник, правда, открылся, и нам стало полегче.

Источник: fc-alania.ru