Шум выбрал «Аланию»

Изменения в руководстве «Алании», после которых пустующее полтора года место президента клуба занял Сергей Такоев, – только начало перемен. Перед игрой с «Тереком» о судьбе Эдгара Гесса предпочитали не говорить, но, как стало известно корреспонденту «СЭ», в воскресенье состоялась беседа Такоева с Гессом, расставившая все точки над i. Гесс покидает команду. Сразу возникает вопрос о преемнике, о котором, конечно, уже позаботилось клубное руководство. Впрочем, болельщики Северной Осетии, не имея информации о намерениях руководителей «Алании», сделали собственные прогнозы, как только в «СЭ» появилась информация, что израильский специалист Ицхак Шум собирается в Россию. И, кажется, не ошиблись, посчитав, что местом новой работы тренера окажется не московское «Динамо», а «Алания».

Не знаю точно, чем руководствовались поклонники клуба, узнавшие, что выходец из России Шум родом из Нальчика, который находится в ста километрах от Владикавказа. Быть может, решили, что человека всегда тянет поближе к исторической родине? Но, так или иначе, из неофициальных источников удалось выяснить, что у Сергея Такоева действительно были переговоры с Шумом, и стороны близки к их логическому завершению. Сам Такоев пока от комментариев воздерживается. И, видимо, только сегодня ситуация прояснится.

Если 58-летний израильтянин возглавит «Аланию», он немедля приступит к работе, и матч в Томске в следующую субботу владикавказцы проведут уже под новым руководством. По рекомендациям Шума будет сформирован и тренерский штаб. Ему предстоит решать, кто из игроков останется в команде, кого выставят на трансфер, а кого следует приобрести. Но в любом случае до появления нового главного тренера говорить о кадровых переменах преждевременно.

Пока же в «Алании» обстановка рабочая. Болельщики продолжают радостно обсуждать возвращение Такоева. Однако сам президент говорит так:

– Никто в одиночку с проблемами не справится. Требуются совместные усилия коллектива. И мне в столь экстремальной обстановке крайне важно продуктивно взаимодействовать с людьми, с которыми проще втянуться в рабочий режим. Поэтому возвратились в клуб покинувшие его месяц назад Хасан Джиоев, Борис Дзасохов, Андрей Айрапетов, Измаил Бзаров – специалисты своего дела, с которыми я в свое время съел не один пуд соли.

Президент пока не виделся с находящимся за пределами республики генеральным директором «Алании» Александром Албеговым. Поэтому ему трудно прокомментировать ситуацию с задолженностями клуба, которая привела к тому, что Палата по разрешению споров Комитета РФС по статусу игроков запретила владикавказцам регистрировать новых футболистов. Но Такоев имеет на этот счет следующее мнение:

– Новый клуб – правопреемник старого, и, естественно, все долги, которые накопились, будут незамедлительно выплачены…

Финансироваться «Алания» будет как из республиканского бюджета, так и из внебюджетных источников. Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров несколько дней назад издал распоряжение, в котором есть такой пункт: «Определить источники внебюджетного финансирования и внести предложения по созданию необходимой инфраструктуры ФК «Алания». Так что через некоторое время мы узнаем имена спонсоров, поисками которых занят сейчас Такоев.

Словом, работы у президента непочатый край. И победа над «Тереком» в психологическом плане была важна не только для команды, но и для него самого. Такоев считает, что «Алания» не заслуживает занимаемого в таблице места. Но, чтобы подняться выше, требуется хорошо потрудиться. К чему новый глава готов.

Источник: fc-alania.ru

Новости партнеров

Комментарии: