Французский транзит

В сезоне 2004/05 выходцы из Африки составили примерно 15 процентов от всех футболистов, выступавших в чемпионате Франции. Эта цифра почти не меняется в последние 20 лет – многие африканцы мечтают пойти по стопам Роже Милла, Джорджа Веа и Дидье Дрогба, которые пробились в европейский футбол, начав выступать за один из французских клубов.

Неограниченные резервы

Во многих европейских странах уже введен лимит на количество легионеров в матчах внутренних турниров, а вот французские клубы не смущает количество африканцев, выступающих в национальном первенстве. Считается, что в Африке есть практически неограниченные резервы молодых и талантливых футболистов.

Французские эксперты

Однако таланты направляются не только из Африки во Францию, но и в обратном направлении. Роже Лемерр, который помог сборной Туниса отпраздновать триумф на Кубке Африки-2004 – один из десяти французских специалистов, которые тренируют местные команды. У Анри Мишеля есть хорошие шансы вывести сборную Кот-д’Ивуара в финальную стадию чемпионата мира-2006, Клод Ле Руа тренирует сборную Демократической Республики Конго, а вот Ги Стефана вчера уволили с поста наставника команды Сенегала.

Колониальные связи

История нынешней футбольной ситуации уходит корнями в далекое прошлое. По окончании Второй мировой войны у Франции были колонии сразу в 19 африканских странах, и хотя вскоре европейцы сдали свои позиции в Африке, культурные связи между Францией и ее бывшими колониями сохранились.

Скауты не дремлют

Во многом это случилось благодаря французскому языку. Большинство французских клубов отлично осведомлены о ситуации в Африке, поскольку на континенте работают их скауты. Кроме того, в африканских юношеских академиях трудится множество французов – например, в молодежной школе бывшего футболиста сборной Франции Жан-Марка Гийю были воспитаны такие игроки, как защитник “Арсенала” Коло Туре, выступающий за “Страсбур” Артур Бока и новичок “Ланса” Аруна Диндан.

Взаимовыгодное сотрудничество

Нынешний президент “Олимпика” Пап Диуф сделал себе имя, будучи агентом множества футболистов из Западной Африки. Теперь же сенегалец стоит у руля самого популярного клуба Франции, в котором играли Марсель Десайи, Дидье Дрогба, Вильям Галлас и Базиль Боли. Учитывая это, он вряд ли откажется от дальнейшего сотрудничества с Черным континентом.

Новое поколение

Африканские звезды, которые знают, что чемпионат Франции может дать путевку в жизнь, уже присоединились к новому поколению футбольных агентов, чтобы упрочить исторические связи. Один из протеже Диуфа – Роже Боли – трудится агентом на севере Франции. “Я работаю с тремя местными и еще несколькими людьми в Африке, – рассказал брат Базиля Боли, ставший лучшим бомбардиром французского первенства в сезоне 1993/94. – Когда африканцы видят какого-нибудь талантливого игрока, они звонят мне. Я лечу в Африку и смотрю, какому французскому клубу этот футболист может пригодиться”.

Африканская колония

Однако, иногда французским агентам даже не нужно куда-то ехать, чтобы понаблюдать за самыми талантливыми игроками Африки. В последние декады множество людей иммигрировало из Африки во Францию, и в их числе немало футболистов. Например, проведший больше всех матчей за “трехцветных” Марсель Десайи родился в Гане, нынешний капитан сборной Патрик Виейра родом из Сенегала, а Зинедин Зидан хотя и родился в Марселе, но является аджирцем во втором поколении.

Плоды футбола

Африканские таланты заполонили французский футбол – от родившегося в Касабланке Ларби Бен Барека, который выступал за сборную Франции в период с 1938 по 1954 год, до последнего вундеркинда Африки Рио Мавуба. Этот игрок, который уже два раза выходил на поле в составе сборной Франции, родился на корабле, увозившем его родителей из Анголы, где началась гражданская война. Французы привезли футбол в свои африканские колонии, и это приносит им плоды и по сей день.

Источник: ru.uefa.com

Новости партнеров

Комментарии: