По сценарию Оверата

В течение более десятка лет Вольфганг Оверат отказывался занять президентское кресло в “Кельне”, где прошла вся его игровая карьера, но летом прошлого года все-таки сдался и менее чем за 12 месяцев вернул клубу прописку в бундеслиге.

Воспитанник “Кельна”

Сегодня один из самых одаренных плеймейкеров в истории сборной Германии и победитель ЧМ-1974 надеется вернуть “Кельн” на европейский уровень. Между тем, один из воспитанников “Кельна” Лукас Подольски, по мнению Оверата, уже сейчас готов играть на самом высоком уровне и может стать козырем Юргена Клинсманна на приближающемся чемпионате мира.

uefa.com: Как бы вы оценили свой первый год в роли президента “Кельна”?

Вольфганг Оверат: Мы решили главную задачу и вернулись в бундеслигу, однако показывали при этом отнюдь не самый лучший футбол. В этом отношении нам надо прибавить. В Кельне наши успехи встретили с фантастическим воодушевлением, что само по себе прекрасно, но в некоторой степени представляет опасность. Мы стараемся придерживаться плана, рассчитанного еще на два-три года. Первый шаг – возвращение в высший дивизион – мы уже сделали. Сейчас чрезвычайно важно сохранить прописку в элите. После этого мы планируем финишировать где-то между восьмым и двенадцатым местами, а в четвертом сезоне оказаться в компании сильнейших команд. Таковы наши намерения. Если мы выполним поставленные задачи, значит сделаем свою работу хорошо.

uefa.com: Один из ваших игроков Лукас Подольски великолепно проявил себя на Кубке конфедераций. Что вы можете о нем сказать?

В.О.: Футбольные эксперты имели представление о таланте Лукаса, который может вырасти в великого игрока. У него отличный характер и огромный потенциал, а в Кельне на него готовы молиться уже сегодня. Я надеюсь, что его рост продолжится. Он остается одним из самых многообещающих немецких футболистов и нам очень повезло иметь такого игрока.

uefa.com: Насколько, по вашему мнению, хороша нынешняя сборная Германии?

В.О.: Мы однозначно входим в тройку или четверку лучших на Кубке конфедераций, и на чемпионате мира я ожидаю примерно такого же расклада. В конце концов, у нашей молодой команды будет еще год на подготовку. Мы будем играть на родине и можем стать чемпионами. Говорить о победе со стопроцентной уверенностью я не буду, поскольку по-прежнему есть сборные Бразилии, Аргентины, Англии, Нидерландов и Франции, однако убежден, что мы сыграем одну из ключевых ролей.

uefa.com: Вы вдохновили сборную Германии на чемпионате мира 1974 года. Что с тех пор изменилось?

В.О.: Очень многое! Изменилось отношение к футболу, да и сам футбол тоже. Сегодня он стал более атлетичным и скоростным. Много борьбы на поле. Сделало ли это футбол красивее – другой вопрос. В 1974-м у нас был не один Баллак. У нас было много Баллаков, много сильных личностей. У Подольски есть потенциал войти в их число. Несколько игроков сборной Германии в перспективе также могут дорасти до этого уровня. Однако бессмысленно сравнивать сегодняшний интерес к футболу со стороны прессы с отношением тридцатилетней давности. Раньше популярность футбола была очень высокой, но сегодня ее масштабы просто невероятны. Приближающийся чемпионат мира станет фантастическим праздником футбола. Я продолжаю призывать всех своих соотечественников отблагодарить за возможность проведения чемпионата в нашей стране Франца Бекенбауэра. Мы станем свидетелями самого красочного спортивного турнира в ближайшие 20-30 лет.

Источник: uefa.com

Новости партнеров

Комментарии: