Николай ЛЕВНИКОВ: “Судьи попали в сильную зависимость от клубов”

Официальный сайт КФА опубликовал во вторник ответ главы Коллегии футбольных арбитров Левникова на интервью президента ФК “Ростов” Ивана Саввиди программе “Футбольный клуб”.

“Ненормальная и нездоровая обстановка в настоящее время сложилась не в судейском корпусе и Коллегии футбольных арбитров, а вокруг судейства”, – говорится в заявлении.

“На сегодняшний день именно благодаря решениям премьер-лиги, то есть вас, руководителей клубов, существует подобная ситуация. Вы не прислушались к предложениям КФА перед началом сезона – об абсурдности предложенной системы жеребьевки, о необходимости введения института профессиональных инспекторов-квалификаторов, которые оценивали бы действия судей по международным стандартам, и многое другое. Теперь руководители клубов пожинают плоды собственных решений”, – отмечается в документе.

“Арбитры попали в сильную зависимость от клубов, от делегатов матчей, которые напрямую подчиняются премьер-лиге. Многие судьи выходят на игры закомплексованными, боятся ошибиться в принятии решений, подстраиваются под специфику делегатов матчей и их систему оценок – ведь от конкретного делегата зависит возможное наказание арбитра и его дальнейшая карьера, – заявил Левников. – Поэтому ответ на Ваши претензии, высказанные в адрес руководства КФА в телеинтервью, транслируемом на всю страну, должны дать руководители клубов. Большая власть и возможность принимать решения, связанные с футболом, вскружила Вам голову, в результате чего мнения профессионалов оказались не учтены”.

Источник: gazeta.ru

Новости партнеров

Комментарии: