«Валенсия» – «Барселона». Стабильность – признак профессионализма? Примера

"Валенсия" – "Барселона". Стабильность – признак профессионализма? ПримераДве команды, которых шатает-лихорадит, сошлись в одном матче. “Барселона” не знала побед в трех матчах внутреннего чемпионата, хотя на неделе с лихвой поглумилась над английским “Тоттенхэмом” (что, впрочем, отношения к делу не имее). “Валенсия“, выступление которой вполне можно назвать стабильным (вопрос в том, какого качества эта стабильность) и вовсе плетется в нижней части таблицы и никак не может вернуться на более достойное место, что в свете прекрасного прошлого сезона и вовсе кажется катастрофой. Эта игра, конечно, не могла и не должна была давать ответы на какие-то глобальные вопросы, однако она обещала быть интересной. Хотя бы с точки зрения понимая того, настолько ли безнадежна “Валенсия” как минимум на этом этапе и настолько глубок кризисБарселоны” в Примере как минимум на данном этапе.

 

Валенсия” – “Барселона” – 1:1

Голы: Гарай (2) – Месси (23).

Валенсия“: Нето, Гайя, Гарай, Паулиста, Пиччини, Кондогбиа (Коклен, 79), Парехо, Солер, Батшуайи, Гамейро (Родриго, 67), Гедеш (Черышев, 12).

Барселона“: Тер Штеген, Альба, Вермален, Пике, Семеду, Бускетс, Коутиньо (Дембеле, 84), Ракитич, Артур Рамос (Рафинья, 88), Месси, Суарес.

Арбитр: Хосе Луис Гонсалес Гонсалес.

Предупреждения: Солер, Парехо – Суарес, Коутиньо.

 

Каталонцы придумали себе проблему уже на второй минуте встречи. “Валенсия” подал угловой, Суарес проскочил мимо мяча, тот ударился о голову Пике, и Жерар невольно сделал безупречный голевой пас на дальнюю штангу на Гарая, которому только и оставалось, что отправить его в ворота с близкого расстояния. В первые минуты после гола хозяева довольно бодренько носились по полю и через пару минут едва не удвоили счет: Тер Штеген перевел на угловой удар Батшуайи.

 

Потом “Барселона” потихоньку успокоила разгулявшегося соперника, установила какой-никакой контроль над мячом и стала худо-бедно атаковать. Проблема “Барсы” нынешнего образца заключается в том, что знаменитое каталонское кружево атак порой выглядит как кружево, в котором постоянно путается нить. Вроде и мячом владеют, вроде и контролируют огромную часть поля, вроде и используют всю его ширину, но при этом (как по каталонским меркам) выгляди все это несколько коряво. Однако это уже эстетика. С точки зрения приближения к голу, каталонцы все делали верно. Не так напористо, как хочется болельщикам команды, но целенаправленно. Да, поначалу мало что выходило, однако при этом гости продвигались к воротам. 

 

 

И уже на 23-й минуте счет сравнялся. Причем сравнялся в результате прекрасной вспышки каталонцев, где нашлось место и гению, и его взаимодействию с партнером. Месси обыгрался с Суаресом, который в идеальный момент вернул мяч партнеру, и пробил издали мимо находящегося рядом Кондогбиа, оставив в роли зрителей толкущихся неподалеку Паулисту и Парехо. Такой вот маленький шедевр.

 

Гол заметно облегчил жизнь “Барселоне“, которая весьма уверенно контролировала мяч и все активнее наседала на ворота. Правда, все сводилось к территориальному преимуществу без реального обострения. В какой-то момент, примерно к 35-й минуте, гости зажали соперника в штрафной, но не сумели извлечь из этого какой-либо выгоды, которую можн было бы отобразить на табло.

 

Валенсия“, пожалуй, избрала единственно верную тактику для такой игры. Команда грамотно оборонялась, сдерживая оппонентов на относительно безопасном расстоянии, и всегда готова была обнажить классическую пружину контратаки, когда, как говорится, редко, но метко. Подопечные Марселино провели две достойные упоминания атаки, когда сначала после потери каталонцев в центре поля стремительно разогнали ответный выпад, его венчал удар Черышева и своевременное появление на пути мяча Семеду, а потом Гайя чуть неточно пробил практически с линии штрафной слева. 

 

“Барса” не то чтобы растерялась, но не сразу сумела вернуть контроль над игрой, однако валенсийцы больше таких острых моментов не создавали. Команде же Эрнесто Вальверде, по большому счету, не удалось создать хоть сколько-нибудь острых моментов: до конца тайма барселонцы топтались вокруг штрафной, пробовали протолкать в нее мяч из разных точек, но “Валенсия” настолько надежно закрыла все, что можно закрыть, будто это не штрафная, а подводная лодка, где от герметичности зависит жизнь.

 

Во втором тайме ситуация мало изменилась: “Барселона” все так же владела мячом без всякой перспективы, “Валенсия” все также забивалась в штрафную и не пускала врага. Такое себе зрелище. Однако, отсиживаясь у своих ворот, хозяева поняли, что эту “Барсу” можно попробовать пробить за счет быстрых выпадов с неожиданной развязкой. “Валенсия” приступила к реализации этого плана и стала все чаще и смелее переходить на чужую половину. Подобрав мяч, подопечные Марселино тут же устремлялись на чужую половину и при всяком удобном случае били по воротам. Били, прямо скажем, так себе, но все же настойчиво били. Минуте на 60-х валенсийцы осмелели настолько, что на несколько минут отобрали мяч и даже попробовали поиграть в “Барселону” лучшего образца. Такой смелый шаг результата не принес, и команды вернулись к удобной для всех схеме. За это время грозная “Барса” создала аж один момент, когда Месси завершал красивую многоходовку на дальней штанге ударом с острого угла – Нето на месте.

 

В действиях “Валенсии” стоит отметить тот факт, что зачастую рядом с Месси оказывалось несколько игроков, но при этом ни одна зона от этого не оголялась, словно хозяева выпустили на поле больше игроков. Такая слаженная оборона вкупе с острой контратакой вполне могла принести команде столь желанную победу. Оставалось в этот коктейль добавить точность. Положение “Валенсии” осложнялось тем, что с течением времени “Барса” начинала активизироваться. То Месси чуть неточно пробьет со штрафного. То снова Месси совершит проход. То Суарес отдаст отличнейший пас на Коутиньо, который вышел на ворота, но упустил момент удара, пока этот самый удар готовил. Вообще надо сказать, что пара Месси – Суарес действовала весьма и весьма недурственно, и не будь оборона “Валенсии” столь хорошо организована, гости уже бы давно повели в счете. Тем не менее больше ни одна команда не сподобилась на что-то, хотя бы немного приближенное к голу, потому соперники подписали мировую.

 

Ничья на табло вполне отображает ход этого поединка. “Барселона” традиционно создавала хороший плацдарм для завершения атак, много владея мячом и протаскивая его до штрафной. Но если бы речь шла о какой-нибудь другой команде, можно было бы говорить, что это уже что-то, однако в случае с каталонцами это – минимальная норма. При этом гостям практически не удавалось обострить игру и найти-таки лазейку в стройных защитных построениях оппонента. Этот факт нивелировал преимущество “Барселоны“, наделяя ее атаку исключительно оборонительной функцией: “Барса” в атаке гораздо больше защищала себя от гола, чем приближалась к тому, чтобы вырвать победу. “Валенсия” же традиционно выстроила железобетонную оборону и проводила отличные контратаки, быстрые, в касание, с точным пасом, но при этом ей не хватало точности именно в завершающей стадии, что и обусловило результат. Закономерный результат. “Валенсия” сохраняет свою стабильность, “Барса” продлила серию без побед.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: