«Челси» – «МЮ». Чемодан – вокзал… Но нет? Премьер-лига Англии

"Челси" – "МЮ". Чемодан – вокзал… Но нет? Премьер-лига АнглииНакануне этого противостояния главной интригой уже традиционно была судьба Жозе Моуринью. Мир затаился в ожидании, когда же руководству манкунианцев надоест наблюдать за тем, во что превращает клуб португальский тренер, и все же будет принято волевое решение. Уже не впервые в этом сезоне появились слухи, что если “МЮ” не добьется позитивного результата, то португальцу предложат паковать чемоданы. Ходили слухи, что тренера уволят вне зависимости от результата. В общем, ничего нового, но все же.

 

Челси” – “МЮ” – 2:2

Голы: Рюдигер (21), Баркли (90+6) – Марсьяль (55, 73).

Челси“: Кепа, Алонсо, Аспиликуэта, Давид Луис, Рюдигер, Азар, Виллиан (Педро, 74), Жоржиньо, Канте, Ковачич (Баркли, 69), Мората (Жиру, 79).

“МЮ”: де Хеа, Линделеф, Смоллинг, Шоу, Мата (Эррера, 75), Матич, Погба, Янг, Лукаку, Марсьяль (Андреас, 83), Рашфорд (Алексис, 85).

Арбитр: Майк Дин.

Предупреждения: Рюдигер, Азар – Матич, Янг, Алексис, Андреас.

 

В первые минуты игра была примерно равной. Гости не стушевались и не позволили “Синим” устроить стартовый штурм. “Юнайтед” не уселся в глубокую оборону с сомнительными перспективами, высоко встречал соперника и отвечал весьма неплохими атаками. Команды аккуратно пристреливались, но реальных угроз не создавали. “Челси” смотрелся интереснее в атаке, совершая скоростные прорыв в касание, но манчестерская оборона в целом справлялась с этим натиском. Сами манкунианцы перед Кепой сверхзадач не ставили ввиду высокой неточности.

 

Такой была ситуация до 21-й минуты, и в этот момент лондонцы одним навесом и одним ударом обосновали свое превосходство. После подачи с углового Рюдигер остался один в центре штрафной, и у него не было иного выбора, как подцепить мяч головой и отправить его в ворота. Погба откровенно проспал и поспешил к месту эпизода, когда было уже слишком поздно. “Челси” повел в счете. 

 

После гола игра постепенно начала меняться в пользу “Синих”. “МЮ” все реже вырывался в контратаки, а “Челси” все увереннее обосновывался на чужой половине. Хозяевам приходилось подолгу разыгрывать мяч на подступах к штрафной, и по такой игре лондонцы выглядели уже не так убедительно. Азар, Мората, Жоржиньо, Ковачич беспомощно перепасовывались на чужой половине, зачастую от безысходности Давида Луиса, но гости активно прессинговали оппонентов (особенно хорош был Смоллинг), потому им никак не удавалось просочиться в штрафную. Чем отвечал “МЮ”? Да, собственно, кроме прохода правым флангом Рашфорда, которого с фолом остановил Азар, ничего.

 

Во втором тайме преимуществе “Челси” стало более ощутимым, и лондонцы сразу после возобновления игры принялись наращивать давление на ворота де Хеа. Хозяева даже создали неплохие моменты, когда подали два угловых подряд. В первом случае Смоллинг выбил мяч за лицевую после удара Луиса, а во втором де Хеа выбил подачу Виллиана. Словом, как говорится, ничто не предвещало. И тут вдруг “Дьяволы” взорвались толковой атакой. Погба перевел налево на Шоу, тот отпасовал в центр на Мату, испанец пробил – Кепа мяч выбил, но тот отлетел к Мате (слева), который мгновенно перевел на противоположный фланг. Последовала серия выносов, Ковачич выбивал мяч последним, и тот прилетел к Янгу. Эшли тут же отпасовал в штрафную, и мяч после рикошета прилетел к Марсьялю. Он находился в гордом одиночестве, и все, что от него требовалось в этот момент, – не промахнуться. Француз не промахнулся и уложил мяч в угол.

 

Гол окрылил “МЮ”, и команда на кураже даже провела пару бесшабашных атак. Одну из них завершил ударом в никуда Погба, после чего гости чуть успокоились, но при этом не отказались от атакующей игры. Первые десять минут после гола команда Моуринью смотрелась весьма неплохо, искала свои шансы и активно практиковала скоростные забегания. Поначалу это не приносило никакого результата, а в какой-то момент “Челси” и вовсе вытеснил соперника, восстанавливая свое уверенное преимущество. На 71-й минуте подопечные Маурицио Сарри создали отличный момент. Это Канте справа отлично пробил в дальний угол, но де Хеа распластался на газозне и достал мяч.

 

А через две минуты “МЮ” ответил голом, причем таким же неожиданным, как и первый. Началось все с Янга, который бросил в прорыв Мату. Тот сместился вперед, эффектно обыграл Луиса и отпасовал на Рашфорда. Маркус отдал Марсьялю. И снова француз проявил класс, приняв непростой мяч и мастерски отправив его в дальний угол мимо вратаря. 

 

Судя по всему, у “Челси” не осталось сил на какой-то основательный штурм. Матч проходил в умеренной борьбе, в которой манкунианцы сбились на фолы, а хозяева собрались с силами и усилили давление на последних минутах. Тем не менее матч явно катился к победе “МЮ”. Возможно, сами игроки слишком рано поверили в этот успех. Действительно, шла шестая добавленная минута, чего ж напрягаться-то? А напрячься все же стоило. “Челси” собрал волю в кулак и выдал решающую атаку, в которой отчаянно бился до конца. Удар Луиса пришелся в штангу, повторный выстрел Рюдигера отбил де Хеа, а с добиванием Баркли кипер уже ничего не мог поделать. Вот так прекрасно отыгравшая оборона перечеркнула все, что делалось более 90 минут.

 

В том, что лондонцы не добились победы, они могут винить только самих себя. На самом деле у команды было все для победы, причем для достаточно комфортной победы. Подопечные Сарри прекрасно владели мячом, полностью контролировали игру и по-хорошему должны были все решать еще в первом тайме. Здорово действовали Мората, Азар, Ковачич, хороши были Алонсо и Луис, но тем не менее “Синим” не хватило нестандартных решений, которые позволили бы перехитрить удачно действовавших манкунианцев, которые высоко встречали соперника и очень грамотно перекрывали штрафную, и надежности в обороне. Собственно, оборона – главная головная боль Сарри. Тем не менее честь и хвала команде, которая не сдавалась на шестой добавленной минуте, а продолжала искать свои шансы. 

 

В том, что “МЮ” не добился победы, он может винить только себя. По большому счету “Юнайтед” не создавал много проблем для хозяев. Да, во втором тайме манкунианцы заиграли живее, да, они стали быстрее и агрессивнее, но, если быть до конца честным, они провели только две действительно стоящие атаки, когда абсолютно все участники эпизода действовали так, как и подобает игрокам великого клуба. И обе эти атаки закончились голом. Отметим, что в целом манкунианцы провели не такой уж хороший матч. Погба, что уже не новость, больше портил, чем созидал. Лукаку маялся без мяча. Хорошее впечатление оставили Марсьяль, Рашфорд, отчасти Мата. Но при этом игра в обороне была выстроена практически безупречно. Две четкие линии обороны, смелый высокий прессинг, хорошее видение поля, своевременные перехваты и выносы. И этот матч почти выиграла манчестерская защита (и Линделеф, и Шоу, и Смоллинг в целом отыграли очень надежно) во главе с де Хеа, который был надежен там, когда партнеры все же ошибались, и… оборона “Челси“, пропустившая не самые сложные атаки соперника. Но это только почти. В самый ответственный момент провалились все, и такая реальная победа сама уплыла из рук.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: