«Барселона» – «Реал». Одиннадцать Месси, или История «белого» позора. Примера

"Барселона" - "Реал". Одиннадцать Месси, или История "белого" позора. ПримераПеред Эль-Класико каталонцы потеряли свою главную звезду – Лионеля Месси. Однако какой бы значимой ни была эта потеря, она открыла перед “Барселоной” отличный шанс доказать, что не Месси единым. Разумеется, это не первый такой шанс в эпоху аргентинца, но такие испытания всегда полезны. Тем более что “Реал” пребывает не в самой лучшей своей кондиции, так что в некотором роде шансы уравнялись.

 

Барселона” – “Реал” – 5:1

Голы: Коутиньо (11), Суарес (30, с пен., 75, 83), Видаль (87) – Марсело (50).

Барселона“: Тер Штеген, Альба, Ленгле, Пике, Бускетс, Коутиньо (Дембеле, 74), Ракитич, Артур (Видаль, 84), Рафинья (Семеду, 69), Серхи Роберто, Суарес.

Реал“: Куртуа, Варан (Васкес, 46), Марсело (Диас, 82), Начо, Серхио Рамос, Бэйл (Асенсио, 78), Иско, Каземиро, Кроос, Модрич, Бензема.

Арбитр: Хосе Санчес.

Предупреждения: Ракитич, Суарес – Начо, Бэйл.

 

Стартовые минуты прошли весьма спокойно. “Барселона” сразу же установила контроль над мячом, но мадридцы здорово перекрыли подступы к своим воротам, выстраиваясь высоко, а хозяева не слишком спешили демонстрировать изыски и спокойно перекатывали мяч. Надо признать, что каталонцы не показывали запредельные скорости. Ситуация на поле выглядела вполне себе ровной.  

 

Однако как только хозяева увидели потенциальный шанс для голевой атаки, когда мадридцы чуть упустили правый фланг своей обороны, они молниеносно переключились в скоростной режим, где все делается максимально точно. Альба слева принял глубокий пас, дошел зоной левого инсайда практически до лицевой линии, взял мастерскую секундную паузу, отпасовал назад в центр, чуть дальше линии вратарской, аккурат туда, куда набегал Коутиньо, которому оставалось лишь завершить блестящую комбинацию.

 

По традиции, “Барса” попыталась задавить соперника на кураже и провели несколько быстрых атак, одна из которых была практически точной копией голевой, но в этом случае Альбу зачем-то понесло с мячом в центр, где он его благополучно потерял Если говорить о чем-то, что хоть как-то было близко к голу, то нужно отметить удар Начо из центра из-за пределов штрафной (мяч под удар любезно выложил Серхио Рамос) – Куртуа в броске отбил мяч.

 

Сам “Реал” впереди практически не имел никаких шансов. Мало того что “Барселона” практически не давала оппоненту мяч, так еще и при попытках “Сливочных” продвинуться вперед выстраивала такую плотную линию, пройти которую было не так-то и просто. 

 

На 28-й минуте Варан, догоняя на подступах к вратарской Суареса, подтолкнул того рукой. На повторе четко видно, что никаких сомнений в пенальти быть не может. Арбитр посовещался с ассистентом по видео, а потом все же решил убедиться воочию. Вернувшись после просмотра рефери уверенно указал на точку. Сам пострадавший исполнил приговор.

 

Вот так к 30-й минуте “Барселона” практически решила исход Эль-Класико, вернуть интерес к которому могло только нечто феноменальное в исполнении “Реала“. Однако у команды Хулена Лопетеги практически не было возможностей для того, чтобы хоть как-то ответить на два гола и полное преимущество каталонцев. Хозяева же вальяжно перекатывали мяч и активно эксплуатировали левый фланг своей атаки. Впрочем, это вовсе не значит, что “Блауграна” была однобокой: нет, команда использовала всю ширину поля. Причем, как это часто бывает, команда играла в охотку, слишком сильно о голах не переживая, потому и моментов опасных не создавая. Помимо некоей лености самой “Барселоны“, стопорило развитие атак и хамство “Сливочных”, которые рвали каталонское кружево приемами на и за гранью фола. “Блауграна” же в отборе играла куда чище, в большинстве случаев не давая сопернику и перейти центральную линию. Самый яркий момент “Реала” состоялся на последней минуте, когда “Сливочные” заработали перспективный штрафной на правом фланге вблизи от ворот. Воспользоваться таким шансом “Белые” не сумели, и возможность из разряда перспективных перешла к нереализованным.

 

Реал” возродил интригу в самом начале второго тайма. “Сливочные ” провели роскошную широкую атаку, Иско прострелил с правого фланга, мяч пролетел под парящим Тер Штегеном и с рикошетом от Ленгле прилетел назад к Каземиро. Тот пробил, поймав кипера на противоходе: вратарь бросился вправо, а мяч пролетел слева от него.

 

Гол окрылил подопечных Лопетеги, и они откровенно прижали каталонцев на их половине поля, разрывая оборону. Правда, хозяева худо-бедно держались, отбиваясь в последний момент, хотя после удара Модрича “Барселону” спасла только штанга. Команда Эрнесто Вальверде в этим минуты являла жалкое зрелище. От сытой самоуверенности первого тайма не осталось и следа. Каталонцы никак не могли зацепиться за мяч, чтобы развернуться с ответной атакой, и вынуждены были отбивать феерически мощное наступление “Реала“. Сами мадридцы в эти минуты выглядели впечатляюще. Эпизодически наступление гостей напоминало находящую штормовую волну, которая оставляет от маленьких лодочек обломки. 

 

Долго собираясь с силами, “Барселона” ответила впечатляющей атакой, которую завершал Суарес – штанга. Каталонцы держали заданный “Реалом” темп и пытались адаптироваться к новым обстоятельствам, однако гости выглядели убедительнее. И убедительность их главным образом заключалась в том, что подопечным Лопетеги удавались стремительные атаки с разрезающими передачами, а каталонцам – нет. Хотя к 70-й минуте барселонцам все же удалось немного погасить пожар. Вернуться к первотаймовому владению хозяевам не удалось, однако они все же худо-бедно держали две защитные линии, что снизило активность “Сливочных”. 

 

А потом на поле вышел Дембеле. Певым касанием она разогнал прекрасную атаку по центру, приблизился к штрафной, отпасовал направо Серхи Роберто, тот отдал чуть назад по восходящей траектории, и Суарес кивком головы отправил мяч в ворота. А пока “Реал” приходил в себя, Суарес поспешил оформить хет-трик, да еще и в некоторой степени унизительный. В центре поля Серхио Рамос принял мяч грудью, и тот отскочил в ноги Серхи Роберто. Недолго думая, каталонец в падении запустил мяч вперед направо, Суарес вырвался один на один и переиграл вратаря, опередив догоняющего Рамоса. Это уже победа вне всяких сомнений. Однако это еще не то унижение, которое смывается годами. “Барселона” же решила идти до конца. Дембеле получил мяч на левом фланге, сместился к лицевой и навесил в штрафную. А там как раз Видаль в гордом одиночестве, к которому неспешно двигался Серхио Рамос. Артуро выпрыгнул и с нескольких метров поразил цель. Каталонцы разошлись до неприличия и оставшееся до конца матча время только и делали, что бесшабашно накаливались на ворота Куртуа, но уже не так серьезно, а с налетом баловства и пижонства. Может, оттого и не забили больше.

 

В первом тайме сложно было представить, что в этом матче что-то может поменяться, и дело тут даже не в счете. “Барселона” была непревзойденно хороша: команда уверенно владела мячом и именно этим владением контролировала развитие игры. Хотела – ускорялась и обострялась, не хотела – просто катала. “Реал” не имел никаких возможностей. Тем не менее во второй половине “Сливочные” преобразились. Вдруг заиграли Серхио Рамос, Модрич, Иско, Марсело – и в каталонской штрафной стало жарко. По большому счету, только к Пике не может быть никаких претензий в самые сложные для “Барселоны” минуты, ведь это он сделал множество выносов, исправляя ошибки партнеров. Однако этот “Реал” не сумел дожать хозяев, хотя после гола у “Белых” было 10 минут абсолютного доминирования и еще 10 минут ощутимого превосходства. “Барселона” тем временем перестраивалась. Дело не только в выходе Дембеле, который так удачно раскрутил такую нужную атаку. Команда начала склеиваться, восстанавливала связки и к концу тайма уже стала полной хозяйкой положения. Отличнейший матч провел Суарес, безупречно вошел в игру Дембеле, фантастически отработал Серхи Роберто, колоссально отработал в обороне Пике, во многом благодаря которому “Барса” выстояла в минуты мадридской феерической активности. И эта победа целиком и полностью “Барселоной” заслужена. В матче, который, казалось, складывается в ее пользу, ей пришлось ломать себя и возвращаться в игру. И она вернулась, да как вернулась. Пожалуй, “Реал” и сам был не рад, что предложил команде Вальверде столь сумасшедший темп, ибо сам “Реал” его и не выдержал. Перед матчем говорили о том, что в связи с потерей Месси в “Барселоне” должны выйти 11 Месси. “Барселона” услышала. А приверженцы идеи, что не так велик Месси, как велика “Барселона” получили благодатную почву для всякого рода теорий.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: