«Тоттенхэм» – «МанСити». Одной левой. Премьер-лига Англии

"Тоттенхэм" - "МанСити". Одной левой. Премьер-лига АнглииОдин из главных фаворитов сезона наведался на облысевшее поле “Уэмбли“, где его ждал непростой соперник, давно претендующий на то, чтобы подкорректировать список грандов английского футбола. Матчу предшествовала минута молчания в память обо всех погибших в вооруженных противостояниях – в эти дни Англия скорбит и поминает всех своих воинов.

 

Тоттенхэм” – “МанСити” – 0:1

Гол: Марез (6).

Тоттенхэм“: Льорис, Алдервейрелд, Дэвис, Санчес, Триппьер, Дайер (Винкс, 67), Дембеле (Деле Алли, 74), Ламела, Моура (Эриксен, 81), Сиссоко, Кейн.

МанСити“: Эдерсон, Лапорт, Менди, Стоунз, Уокер, Бернарду Силва, Давид Сильва (Компани, 89), Стерлинг, Фернандиньо, Агуэро (де Брюйне, 70), Марез (Жезус, 90+2).

Арбитр: Кевин Фрэнд.

Предупреждения: Моура, Дэвис – Лапорт, Фернандиньо.

 

“Сити” неприлично быстро не просто обозначил свое полное превосходство, но и повел в счете, причем повел в результате комбинации, разыгрынной, как по нотам. Триппьер на левом фланге атаки гостей проиграл борьбу за мяч Стерлингу (ну как борьбу, защитник просто не сумел элементарно принять верховой мяч), Рахим опустил мяч и очень легко обыграл оппонента, сместился к лицевой, отпасовал назад в центр на Мареза, а у того и вариантов других не было, как отправлять мяч в ворота.

 

В эти минуты показалось, что игра сделана. Если не считать отчаянного удара Кейна, пытавшего забросить мяч за шиворот Эдерсону, и его же скоростного выхода один на один, который кипер прервал, бросившись в ноги нападающему, “Тоттенхэм” выглядел жалко и обреченно. 

 

“Сити”, несмотря на свое полное и безоговорочное преимущество, не поражал воображение. Подопечные Пепа Гвардьолы много, но бесполезно бегали и владели мячом, создалось впечатление, исключительно для того, чтобы не отдавать его сопернику. Все бы ничего, но счет был шатким, Кейн все же дважды вырвался на ударную позицию, и лондонцы имели теоретические шансы на то, чтобы провести какую-нибудь отчаянную атаку, которая закончилась бы голом. Судя по всему, манкунианцев эта перспетива не пугала. Только к концу тайма гости завелись и обрушили на ворота оппонентов серию целенаправленных атак. Правда, в завершающей стадии им никак не удавалось создать что-нибудь толковое, и защитники “Тоттенхэма” отбивались, а если не отбивались, то Льорис действовал надежно. У “Сити” выделялись Агуэро и Мазес, и второй должен был отличаться как минимум еще раз.

 

После перерыва Гвардьола всем своим видом выражал неудовольствие от игры своей команды, но его подопечные так ничего не изменили в себе. Гости все так же передвигались в среднем темпе, держали мяч и лишь изредка реально обостряли игру у ворот Льориса. А если “Горожане” не могли создать достаточное обострение, то на помощь им приходил воротник “Шпор”. Льорис, выбивая мяч, угодил аккурат в Агуэро, Дайер сфолил на нем, привезя потенциально опасный штрафной почти на линии штрафной. 

 

Все же, в отличие от первого тайма, “Сити” создавал хоть какие-то моменты, а порой так давил на соперника, что лондонцам приходилось сбиваться на откровенный отбой. Бернардо Силва отпасовал Давиду Сильве, тот вместо удара с близкого расстояния отдал Стерлингу, но Триппьер успел подставиться. Агуэро пробил издали – вратарь выручил.

 

“Тоттенхем” ответил класснейшей атакой на 80-й минуте. Совместными усилиями Моура и Алли отобрали мяч на правом фланге, последний прошел вперед и выдал идеальный пас в штрафную совершенно свободному Ламеле. “Быть голу”, – подумали болельщики обеих команд, но Эрик все решил по-своему и запустил мяч мимо ворот. Этот эпизод немного встряхнул “Тоттенхэм“, который с выходом Алли стал намного интереснее, и команда стала огрызаться. Лондонцы забегали, наладили связи между линиями, и у команды что-то начало получаться. В последние минут 15 хозяева достаточно много атаковали, причем отлично выстраивали как быстрые атаки в касание, так и относительно размеренные позиционные розыгрыши.

 

“Сити” провел далеко не лучший свой матч. Как ни старались Агуэро и Марез, Давид Сильва и Стерлинг, пытаясь сыграть нестандартно, в целом игра команды произвела весьма бледное впечатление. “Горожане” много двигались и лихо били по воротам, однако команда не показывала ни своей скорости, ни своей точности, ни своей мощи. Со стороны можно было подумать, что манкунианцы откровенно валяют дурака, поскольку их хватило на то, чтобы завладеть преимуществом, но не хватило на то, чтобы упрочить свои позиции. “Сити” крупно повезло, что “Тоттенхэм” сыграл еще хуже. Можно много говорить о том, что лондонцы сыграли так, как им позволили, однако на самом деле не играли и сами подопечные Маурисио Почеттино. Триппьер, который в целом сыграл здорово и не раз выбивал из штрафной острые передачи, нелепо ошибся в эпизоде с голом. Кейн за весь матч имел два ярких момента и еще один не такой явный, хотя Харри ближе к концу матча здорово поработал в организации атак. Сиссоко выстелил чуть ли не единственный раз в матче. Дайер совершенно не держал ни мяч, ни соперника. Ламела должен был сравнивать счет в том единственном моменте, который у него был. Лишь с выходом на поле Алли, а позднее и Эриксена “Тоттенхэм” преобразился. Однако вышли они слишком поздно, и команда не успела нащупать свои шансы. Не впервые в своей новейшей красивой истории “Шпоры” наглядно продемонстрировали, что они пока не готовы к тому, чтобы подкорректировать список грандов английского футбола.

 

Словом, это был совсем не такой зрелищный матч, как ожидалось. “Сити” быстро решил все вопросы и занимался не пойми чем всю игру, “Тоттенхэм” слишком долго искал себя. И те из болельщиков, которые предпочли этому матчу какой-то другой поединок, мало что потеряли в своей жизни.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: