«Шахтер» – «Олимпик». Перестрелка в пользу «горняков». Кубок Украины. 1/8 финала

 

"Шахтер" - "Олимпик". Перестрелка в пользу "горняков". Кубок Украины. 1/8 финала

Интересное противостояние ждало всех любителей футбола сегодня вечером. Вячеслав Шевчук, впервые в качестве тренера, сыграет против родного “Шахтера“. Команда Пауло Фонсеки принимает донецкий “Олимпик”. Очевидно, что фаворитом матча являются “горняки”, но Шевчук не привык проигрывать, поэтому борьба гарантирована. “Олимпик” сейчас находится на этапе перестройки. Команда только привыкает к новому тренерскому штабу, из чего можно сделать вывод, что игра пока не налажена. В свою очередь, “Шахтер” всегда настроен на победу во всех турнирах и Кубок Украины – не исключение.  Но накануне важного матча с “Динамо” ротацию состава проводить все же приходится. Лидерам нужен отдых, да и травмы ни к чему. На поле смогли выйти Шевченко, Данченко, Коваленко, Тотовицкий, Фернандо. Остальные – частые гости основного состава. Впервые в заявку первой команды попал юный Мудрик. Что касается гостей, то неожиданно на острие вышел Шиндер. В воротах место занял Крынский, ротация произошла и здесь. Также в старте опытный новичок Гай, который отдал немало лет карьеры горнякам. Сможет ли “Олимпик” навязать борьбу нынешнему обладателю Кубка Украины? Ответ на этот вопрос можно давать уже после матча.

 

Шахтер – Олимпик 3:2

Голы: Мораес, 64 (пен.); Тотовицкий, 66; Данченко, 83 – Билоног, 55 (пен.); Гай, 81

Шахтер: Шевченко; Данченко; Кривцов; Хочолава; Матвиенко; Алан Патрик (Майкон, 60); Коваленко; Нем; Тотовицкий; Фернандо (Дентиньо, 41); Мораес (Мудрик, 68).

Олимпик: Крынский; Ксенз (Зубейко, 46); Гришко; Цымбалюк; Немчанинов; Кольцов; Гай — Пасич; Политыло; Билоног (Балашов, 78); Шиндер (Тейшера, 70).

Предупреждения: Хочолава — Гришко, Кольцов.

Удаление: Гришко, 62 (вторая желтая карточка).

 

Как и ожидалось, с самого начала “Шахтер” взял игру под контроль. “Горняки” быстро перекатывали мяч между линиями, а “Олимпик” всячески пытался этому помешать. Команда Шевчука грамотно оборонялась весь тайм, персонально накрывая каждого игрока. Но “Шахтеру” не привыкать к таким действиям соперника. Ведь практически все команды Чемпионата Украины в последние 3 года именно так пытаются противостоять дончанам. К слову, здорово проявляет себя уже второй матч к ряду Коваленко. Возможно это зависит от уровня соперников, а может Виктор наконец-то начинает снова прогрессировать. Вместе с Патриком они надежно и качественно доставляли мяч в перед, но отсутствие свободных зон не давало шансов на гол. Опытный Гай, не смотря на свой возраст, прилично справлялся со своими обязанностями в центре поля, не давая пространства игрокам атаки. Буквально бросалось в глаза как Ксенз частенько терял позицию. Данченко, несколько раз, без препятствий подключался к атаке и даже смог классно пробить, но вратарь был на высоте. Можно еще вспомнить удар Коваленко с лету, но прям в руки голкиперу. На этом, собственно, и все по опасным моментам, в первом тайме. Если в обороне “Олимпик” справился, то впереди у них не получилось ровным счетом ничего. Было не понятно, за счет чего они собираются побеждать.

 

Второй тайм “Шахтер” начал более резво. Горняки побежали забивать, ведь без голов не бывает побед. Но у “Олимпика” были свои планы на этот счет. Билоног врывался в штрафную, где его снес Матвиенко. Арбитр указал на одиннадцатиметровый, и сам же Билоног реализовал пенальти. Сразу стало интереснее. Вместо Патрика вышел более атакующий Майкон, он был призван улучшить игру у чужих ворот. После пропущенного мяча, горняки перешли всем составом на чужую половину поля. И очень скоро это принесло результат. Гришко положил руки на Мораеса в штрафной, судья дал вторую желтую защитнику. В итоге, Гришко удален, а Жуниор хладнокровно сравнял счет с “одиннадцатиметрового”.

 

После установленного паритета в матче, игроки “Шахтера” почувствовали уверенность в себе и второй гол не заставил себя долго ждать. Так как гости остались в меньшинстве, появилось немного пространства в атаке горняков. Этим и воспользовались дончане. После классной комбинации Тотовицкий вышел один в одини пробил мимо вратаря. Получил свой шанс и молодой Мудрик, это первый футболист “Шахтера” 2001 года рождения в первой команде. Игра стала спокойней, хозяева поля чуть приостановились, давая гостям возможность немного подержать мяч. “Олимпику” все же удалось сравнять счет в матче, после подачи углового последовал прострел, на опережении сыграл Гай, 2-2. Но гостям не пришлось долго праздновать, буквально в следующей атаке Данченко подавал с левой ноги и закрутил мяч в дальний угол. Скорее всего, он делал подачу, но вратаря дезориентировал Тотовицкий. Вновь в счете повели “горняки”. Но в этот раз гости отыграться не смогли, “Шахтер” спокойно контролировал игру, создавая полу моменты. А “Олимпик” всячески пытался атаковать, но хозяева были предельно надежны, больше не давая шансов сопернику.

 

Матч получился действительно хорошим. Первый тайм был показательным, соперники сразу показали, за счет чего будут пытаться добыть нужный результат. Если же “Шахтер” всегда заточен на атаку и тотальный контроль, то “Олимпик” предпочел сидеть всем составом на своей половине поля. Но все же, не каждая команда способна закрыть “горняков”. Понравилась самоотдача гостей. Сразу видно, что новый тренер прививает им бойцовский дух. Конечно же сказалась разница в классе. Если же “горнякам нужно было немного добавить для победы, то “олимпийцам” приходилось весь матч провести на максимальных оборотах дабы зацепиться за результат. Хочется выделить Гая. Несмотря на свой почтенный возраст, ветеран хорошо влился в команду, и прилично провел игру. У гостей классно провел матч Тотовицкий, он всегда находился там, где надо и в итоге забил. В общем, хочется похвалить всю команду Шевчука за борьбу, они реально навязали серьезную борьбу чемпионам. “Шахтер” никого сегодня не удивил, разве что двумя пропущенными мячами. “Горняки” идут дальше, а “Олимпику” желаем удачи в чемпионате.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: