«Десна» – «Заря». Битва нервов. Кубок Украины

"Десна" - "Заря". Битва нервов. Кубок УкраиныКак и ожидалось, гости с первых минут заняли середину поля и начали расшатывать оборону соперника, нельзя утверждать, что преимущество луганчан было тотальным, но северяне наверняка ощущали серьезное давление. Часто с флангов проходили навесы у “бело-черных”, а на ударных позициях оказывался Майборода. 20-летний нападающий заметно старался, находил возможности для ударов, и сдержать его было очень непросто.

 

Десна” Чернигов – “Заря” Луганск 1:1 (пен. 4:5)

Голы: Безбородько 37 – Леднев 84

Десна: 72. Литовка, 4. Братков, 5. Ермаков, 32. Имереков, 45. Фаворов Д., 14. Мостовой (Картушов 67) , 14. Якимив (Фаворов А. 92) , 21. Люлька, 27. Старенький (Волков 112) , 10. Филиппов, 20. Безбородько (Хлебас 106)

Заря: 23. Махарадзе, 3. Сваток, 5. Гордиенко (Леднев 74) , 9. Литвин Д., 24. Тымчик, 8. Харатин, 14. Михайличенко Б., 28. Громов, 64. Майборода (Леонардо 118) , 99. Арвеладзе (Силас 60) , 27. Кабаев (Караваев 66)

Предупреждения: Мостовой 47, Д. Фаворов 72, Ермаков 76, Имереков 89, Старенький 105 – Михайличенко 28, Литвин 71, Харатин 76

 

Еще до перерыва три хороших удара наносил Майборода, точности им не хватало, хотя напряжение у ворот Литовки порой зашкаливало. В нескольких пожарах чудо помогало “Десне“. Впрочем, старая болезнь “Зари” с низкой реализацией созданных моментов снова о себе напомнила.

 

В команде Рябоконя сделали акцент не на количество, а на качество. Один из опаснейших моментов в первом тайме создали хозяева на 27-й минуте и это остудило наступательный пыл гостей. Вообще комбинация у “Десны” получилась показательной – Арвеладзе обрезал половину команды, на ровном месте сделав неточный пас, и тут же черниговцы убежали в контратаку. Все получилось очень быстро, Старенький оказался в штрафной и обыграл голкипера, который шел на перехват, затем Сергей пробил и попал в защитника. Возможно, Тымчику мяч попал в руку, но она была прижата к корпусу и арбитр справедливо пенальти не назначил.

 

Команда Рябоконя выжидала, искала свой шанс в контр выпадах и была сосредоточена на обороне, “Заря” долго разыгрывала мяч недалеко от штрафной площади, но когда теряла мяч далеко не всегда успевала возвращаться, что стало большой проблемой. Одна из атак завершилась голом Безбородька, первый прострел Фаворова луганчане перехватили, однако затем Люлька повторно направил мяч в штрафную. Экс-форвард “Зари” пробил в голкипера, мяч вернулся к Безбородько и второй попытки ему хватило для точного удара.

 

Конечно, подопечные Вернидуба сразу нарастили давление на ворота соперника, создали еще несколько опасных моментов и были близки к успеху… хотя нет, почти в каждом матче (кроме дуэлей с “Динамо” и “Шахтером“) луганчане доминируют в игре, заставляют соперника обороняться большими силами, иногда паниковать, но вряд ли это “близость к успеху”. Потому что этого самого успеха добиться “Заря” не может. В три-четыре раза больше голевых эпизодов создали “бело-черные” – Литвин, Арвеладзе, Харатин опасно пробивали, – но ворота черниговцев оставались “сухими”.

 

Северяне с удовольствием пользовались открывавшимися свободными зонами, когда соперник увлекался атаками. Порой игра напоминала качели, не долго, но на встречных курсах матч проходил в середине второго тайма, при этом в обороне команды не ошибались, еще и уверенно играли голкиперы. Из-за частых навесов в штрафную Махарадзе и Литовка на выходах перехватывали мяч.

 

Ближе к концовке встречи игра перешла в более спокойное русло, стали возникать фолы, что сбивало темп. Атаки получались лишь позиционными, затянутыми и если дело доходило до ударов, то нельзя назвать их опасными. Как, например, Силас на 75-й минуте решился с сорока метров перебросить Литовку, вратарь, конечно, не дремал и легко поймал мяч. На это ответил Филиппов, с разворота классно пробил Александр, ему немного не хватило точности, а может удачи.

 

Всего хватило Ледневу, классный пас ему отдал Харатин, Игорь перехватил мяч недалеко от штрафной и тут же вывел партнера тет-а-тет с голкипером. Одним элегантным касанием Леднев переправил мяч в сетку, чуть ли не единственная ошибка “Десны” в обороне обернулась голом. Тут важно отметить, что Вернидуб провел ряд замен, Караваев и Леднев вышли на поле и существенно усилили “Зарю” перед дополнительным временем. Собственно эти замены и позволили перевести игру в овертаймы.

 

Дополнительные полчаса игры оказались очень похожими на основное время, разве только “Десна” чуть добавила, вспомнив, что играет дома, и в созданных острых моментах сохранялся паритет. Все также стрелял мимо Майборода, а у северян Старенькому и Филиппову немного не хватало для точных ударов. Команды не рисковали, хотя атаковать и пробивать по воротам не забывали, к сожалению, каждый раз неточно. Несколько раз ошибся на выходах Махарадзе, защитники исправляли эти ошибки. Все шло к серии пенальти.

 

В футбольной лотерее крепче нервы оказались у более опытных луганчан, решающей стал неточный удар Картушова. Хотя назвать Картушова неопытным никак нельзя, один из ключевых игроков современной “Десны” банально не смог переиграть Махарадзе, такое в футболе бывает. Голкипер угадал направление мяча и привнес психологической уверенности гостям. Последний удар был за Харатиным, который справился с волнением и пробил точно в правый угол. С этим выстрелом Харатин подарил своей команде путевку в четвертьфинал.

Источник: ua-football.com

Новости партнеров

Комментарии: