Йерко ЛЕКО: “Вы не знаете, за что меня дисквалифицировали?”

       Для некоторых динамовцев отпуск завершился еще в воскресенье. Другие же вышли на первую тренировку, как говорится, с корабля на бал. Йерко Леко забежал в отходивший на занятия автобус едва успев перевести дух после перелета.

С НЕВЕСТОЙ О ЦЕНЕ ДОГОВОРИЛСЯ

       – Йерко, как отдохнули?

       – Пять дней провел на море, а потом поехал в Загреб на свадьбу – одного из моих лучших друзей, где я был свидетелем. В общем, отпуск удался.

       – На каком море отдыхали?

       – Недалеко от Сплита. Сначала ко мне приезжал Марис (Верпаковскиc. – Прим. авт.), и мы пару дней катались на корабле по Хорватии. Потом он уехал в Ригу, а я продлил свой отпуск еще на пару дней.

       – У кого на свадьбе были свидетелем?

       – У Степана Паболе. Он тоже футболист. Играет во второй хорватской лиге. Раньше выступал вместе со мной за загребское “Динамо”. Мы знакомы с ним с 14 лет. От меня на этом пиршестве требовалось сидеть и, так сказать, держать все в своих руках, присматривать за женихом.

       – У нас есть обычай красть невесту. В Хорватии так не шутят?

       – Практикуется нечто подобное. Когда приезжает невеста, мы должны дать за нее выкуп. Вот и я “покупал” будущую жену друга. Но мы с ней предварительно обо всем договорились. Так что процедура прошла достаточно спокойно (смеется). Было там, конечно, еще одно заинтересованное лицо. Именно этот человек невесту и “продавал”. Но я договорился и с ним. Отдал деньги обоим.

       – Дорогая получилась невеста?

       – Средняя (смеется).

       – Душой успели отдохнуть в коротком отпуске?

       – Конечно. Был пару дней в Загребе. Там по утрам, как обычно, бегал и делал зарядку, чтобы потом на сборах в Ялте ноги не болели. В воскресенье и понедельник немножко отдохнул. И уже во вторник через Вену прилетел в Киев. Оттуда сразу же отправился в Ялту.

       – На свадьбе, произнося тосты, пришлось нарушить режим?

       – Особо спиртным не увлекался. Ведь оставалось всего три дня до тренировок, поэтому нужно было сберечь хорошую форму. Но мой друг на меня за это не обиделся. Он ведь сам футболист, поэтому все прекрасно понимает. Сам же жених, естественно, пил гораздо больше меня (смеется)! Я был спокоен – он употреблял за двоих.

САБО НЕ ХОТЕЛ “СИДЕТЬ НА СКАМЕЙКЕ”

       – Неприятные эмоции по поводу серебряных, а не золотых медалей чемпионата уже отступили?

       – С одной стороны, стараешься об этом уже не думать. Провели матч, проанализировали ошибки. Потом сразу отправились на отдых… Но с другой – совсем забыть об этом нельзя.

       – Все станет на свои места, когда обыграете “Шахтер”?

       – Возможно. Но сейчас я больше думаю о еврокубках. Хорошо, что уже знаем своего соперника в Лиге чемпионов. На данном этапе для “Динамо” самое главное – хорошо выступить в еврокубке. А потом уже и решать вопросы во внутреннем первенстве. Перед нами, разумеется, стоит сложная задача. Но, думаю, команде по силам выиграть и чемпионат Украины, и, как минимум, пройти в групповой турнир Лиги чемпионов.

       – Вашим первым соперником будет швейцарский “Тун”. Что знаете об этой команде?

       – Могу говорить что-то о тех соперниках, с которыми непосредственно встречался. А так… Знаю, что “Тун” стал вице-чемпионом Швейцарии. От своего агента слышал, что это очень дисциплинированная команда. Но “Динамо” значительно сильнее. Нам, впрочем, не стоит расслабляться.

       – Как вы отреагировали на смену в “Динамо” главного тренера?

       – Разговоры о том, что Йожеф Йожефович может покинуть команду, ходили и раньше. Он и сам в нашем с ним разговоре намекал, что, мол, “не хочет сидеть на скамейке”. Возможно, мы и не предполагали, что Йожеф Сабо действительно уйдет. Но когда нам сообщили об отставке – с одной стороны, я обрадовался за него. С другой – мне было жаль с этим человеком расставаться. Но что поделать, такая работа.

       Я уже разговаривал с Леонидом Буряком. Думаю, эта замена была хорошим ходом президента “Динамо”. Нам был необходим толчок, нужно было, так сказать, взбодриться. Да, мы выиграли Кубок Украины, но, вместе с тем, проиграли чемпионат. А одного трофея для киевского “Динамо”, считаю, маловато. Поэтому предстоящий сезон может стать реабилитацией: нам необходимо и взять Кубок, и выиграть чемпионат. Нужно доказать, что мы – лучшая команда в Украине.

       – О футбольном прошлом Леонида Буряка знаете?

       – Да, мне было известно, что наш нынешний наставник был очень сильным игроком киевского “Динамо” и сборной СССР. Правда, мне практически ничего не было известно о нем как о тренере. Слышал, что Леонид Буряк тренировал когда-то и сборную Украины.

       После отпуска детального разговора с тренером пока не было. Ведь половина команды приехала лишь во вторник вечером. Но я знаю, что для этого тренера большое значение имеет дисциплина каждого футболиста в отдельности и команды в целом. А кто сильнее на данный момент, тот и должен выходить на поле. Конкуренция же в команде будь здоров. Сейчас, например, на сборах с нами и Руслан Ротань. Его присутствие, думаю, пойдет только на пользу.

ВРЯД ЛИ ПОСЛЕ СБОРОВ СКАЖУ, ЧТО УСТАЛ

       – Новый сезон “Динамо” начинает игрой на Суперкубок…

       – Да. Только я прилетел в Ялту, как узнал, что меня дисквалифицировали. Еще даже не знаю, почему. Где-то написали, что, мол, “бросил мяч в судью”. Откровенно говоря, такого и не помню. С этим еще нужно разобраться. Кстати, не знаете, что там произошло?

       – Вы выбили мяч из рук соперника, и он полетел в сторону судьи.

       – Да? И не припомню. Нужно будет обязательно просмотреть тот фрагмент. К тому же, если судья не заметил этого инцидента на поле, то почему, интересно, решил вернуться к нему уже по окончании матча? Я, правда, еще не разговаривал на эту тему с тренером. Но меня новость о дисквалификации вообще шокировала.

       – Какое значение имеет Суперкубок именно для вас?

       – Когда я еще выступал в Хорватии, там Суперкубок рассматривался как последняя проверка перед стартом чемпионата и отборочными матчами Лиги чемпионов. Как я отношусь к этому турниру сегодня? Думаю, одержать победу еще до начала чемпионата имеет огромное значение. Один титул, считай, уже есть. Но бросать на эту встречу все силы, думаю, не стоит. Сразу после матча в Одессе нас ждут первые игры чемпионата. К тому же любая рядовая игра внутреннего турнира имеет ничуть не меньшее значение, чем матч на Суперкубок. Тем более, что в первом туре “Динамо” встречается с “Металлургом”. В прошлом сезоне, если помните, мы запорожцам дома проиграли. Поэтому необходимо реабилитироваться и доказать, что то поражение – не более чем случайность.

       – В среду у вас была ранняя тренировка. Физически легко ее перенесли?

       – Первое занятие мы действительно провели в 7.30 утра. На пять часов вечера намечается еще одно. Такое, думаю, мы будем практиковать теперь постоянно. Что же касается моей физической готовности, то не думаю, что могут из-за этого возникнуть какие-то проблемы. Я ведь уже говорил, что бегал в Хорватии. К тому же у нас есть два тренера, которые следят за физическими кондициями футболистов. Уже через пару дней смогу говорить что-то определенное о своей форме. Но вряд ли скажу, что очень устал (смеется). На сборах действительно тяжело работать. Зато потом, когда приезжаешь в Киев, и начинаются игры, чувствуешь огромный прилив сил.

КАЖДЫЙ ХОРОШИЙ ФУТБОЛИСТ ЗАСЛУЖИВАЕТ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ОТНОШЕНИЯ

       – Море в Ялте холоднее, чем в Хорватии?

       – Да, но не намного. Я уже перед обедом успел искупаться. Самый главный фактор, что есть море как таковое вообще. А какое оно – теплое или холодное – не столь существенно. Мы уже адаптировались, и всем ребятам здесь очень нравится. Единственное, что омрачает лично меня, так это дисквалификация.

       – Йерко, общий язык с Ребровым и Ротанем уже нашли?

       – С Сергеем мы провели только несколько тренировок. Но знаю, что раньше он хорошо выступал за “Динамо”. Не могу дать характеристику его сегодняшним физическим возможностям. Но видно определенно, что класс у Реброва высокий. Думаю, он составит неплохую конкуренцию Верпаковскому и Шацких. Да и с Клебером они будут между собой “решать”, кому выходить на поле (смеется).

       А что касается Ротаня, то с ним я познакомился в самолете, когда вместе летели в Ялту. Его и Рыкуна я больше всех запомнил еще по матчам с “Днепром”. Считаю, Руслан тоже очень высококлассный игрок, если регулярно попадает в состав национальной команды Украины. Этот полузащитник усилит наш коллектив.

Виктор ИВАНЧЕНКО, Людмила РУСАНОВА, газ. “СЭ в Украине”

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: