“Шахтёр” официально подписал Сейхана, Карамушку и Шевчука

Сегодня состоялась пресс-конференция руководства турецкого “Трабзонспора” и защитника национальной сборной Турции Сейхана Толга. На ней было сообщено, что Толга подписал трехлетний контракт с донецким “Шахтером”. По информации официального сайта “Трабзонспора”, трансфер защитника обошелся “Шахтеру” в 3,75 миллиона долларов. Зарплата Толга – 4 млн. долларов за три сезона.

28-летний центральный защитник (рост 187 см, вес 75 кг) в “Трабзонспор” перешел из “Малатьяспора” в начале 2004 года. В 1997-2001 играл за “Дарданелыспор” в низших лигах. В чемпионате Турции сыграл 103 матча, в которых забил 11 мячей. В национальной сборной Турции, которая является соперником сборной Украины в отборочном турнире чемпионата мира, Толга провел 14 матчей, в которых дважды поразил ворота соперника.

Интерес «Шахтера» к защитнику «Днепра» Вячеславу Шевчуку и настойчивое желание самого футболиста вернуться в команду, в которой он стал серебряным призером чемпионата Украины и обладателем Кубка страны, завершилось ко взаимному удовлетворению. Как сообщил генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин, клуб заключил с Вячеславом Шевчуком контракт сроком на 5 лет. Трансферная стоимость — 700 тысяч долларов.

Вячеслав Шевчук родился 15 мая 1979 г. в Луцке. Рост 180, вес 73. Амплуа — защитник-полузащитник.

Выступал за команды «Подолье» (Хмельницкий), «Металлург» (Запорожье), «Шахтер» (Донецк, 2000-2002), «Металлург» (Донецк), «Шинник» (Ярославль), «Днепр» (Днепропетровск, 2004-2005).

В высшей лиги чемпионата Украины провел 56 матчей(2 гола), в чемпионате России -50 игр(4 гола).

В составе национальной сборной Украины дебютировал 30 апреля 2003 г. в матче против сборной Дании. В составе сборной Украины провел три матча.

В настоящее время в составе «Шахтера» проходит в Швейцарии подготовку к сезону, сыграл в матче против «Грассхопера».

Генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин подтвердил, что клуб подписал пятилетний контракт с бывшим защитником киевского «Борисфена» Олегом Карамушкой. Футболист перешел в донецкий клуб на правах свободного агента.

Олег Карамушка родился в Каневе (Украина) 30 апреля 1984 г. Амплуа — защитник. Рост 187 см, вес 80 кг.

Воспитанник черкасского футбола, выступал за «Днепр-2», с 2003 г. — в «Борисфене». В высшей лиге провел 40 игр, забил три мяча.

Выступал за различные юношеские сборные Украины, игрок молодежной сборной Украины.

В настоящее время находится на предсезонном сборе «Шахтера» в Швейцарии.

Олег Карамушка:

– После игры «Шахтера» с «Борисфеном» мне позвонили из клуба и спросили, не хотел бы я выступать за «Шахтер», попробовать свои силы на новом уровне. Долго не думал, спросил лишь совет у родителей. От таких предложений не отказываются. Для меня переход в «Шахтер» — шаг вперед, большой шаг вперед. Так что я с оптимизмом смотрю в будущее. Ведь для того, чтобы чего-то добиться, нужно постоянно стремиться к своей цели, прогрессировать. Мне не приходилось еще конкурировать с легионерами, но я привык, что свою состоятельность нужно доказывать только своей игрой. С подобной ситуацией я сталкивался и в сборной, и когда пришел в «Борисфен». Только тренер оценивает твои способности и уровень.

По материалам www.shakhtar.com и www.terrikon.dn.ua

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-

Новости партнеров

Комментарии: