Виктор Грачев раскритиковал Мораеса и Матвиенко и похвалил Гвардиолу

Бывший нападающий “Шахтера“, эксперт Виктор Грачев после матча Лиги чемпионовМанчестер Сити” — “Шахтер” (6:0) справедливо раскритиковал свою любимую команду.

— Надо похвалить тренера “Сити” Хосепа Гвардиолу. Его команда очень выросла за последний год. Очевидно, специалист сделал выводы из неудачи в Лиге чемпионов 2017/18, когда проиграл в четвертьфинале “Ливерпулю“. Выдающуюся игру демонстрирует не только основной состав “Сити”, но и те футболисты, которые редко выходят на замену. Для меня чемпион Англии — главный претендент на победу в турнире.

Шахтер” ничего не мог сделать, потому что отдельные футболисты команды выпадали из игры в первом тайме. Мораес не выиграл ни одного единоборства. Создавалось впечатление, что на поле не опытный форвард, а новичок, который испугался своих оппонентов. Правый защитник Николай Матвиенко постоянно терял позицию. На атаку он играет неплохо, а в обороне допускает детские ошибки. Игроки “Манчестер Сити” сразу почувствовали слабину и начали “грузить” мяч на левый фланг своей атаки. Да еще и судья назначил “левый” пенальти в ворота “Шахтера” в первом тайме. Счет стал — 2:0. Поэтому игра шла до третьего мяча англичан. После него “Шахтер” понял всю бесперспективность продолжения борьбы в поединке.

Хорошо, что “Лион” не удержал победу в матче с “Хоффенхаймом“. Разумеется, “Шахтеру” надо вычеркнуть из памяти поражение в Манчестере. Игроки должны сделать все, чтобы реабилитироваться в следующем матче. А о турнирных раскладах в общем забыть. Это давит: и текущее четвертое место, и понимание того, что продолжить борьбу даже в еврокубках, не просто в Лиге чемпионов, будет трудно. В следующих матчах “Шахтер” должен сыграть так, чтобы стало понятно, на что способна нынешняя команда, — сказал Грачев.

Источник: Газета по-украински