ПЕЛЕ: “На Кубке конфедераций никто не сыграл лучше меня”

Пожалуй, ни один крупный футбольный турнир не обходится без присутствия короля футбола Пеле. Не стал исключением и нынешний Кубок конфедераций. Бразилец приехал на него по персональному приглашению своего друга – президента оргкомитета Кубка конфедераций и чемпионата мира-2006 Франца Беккенбауэра.

— Я нисколько не сомневался, что Германия прекрасно организует этот турнир, – говорит Пеле. – Ведь Франца (Беккенбауэра. – Прим. ред.) я знаю как отличного организатора еще со времен, когда мы вместе играли в американском «Космосе». Кубок конфедераций этого года похож на чемпионат мира.

— Вы хотели сказать «на мини-чемпионат мира»?

— Нет, просто турнир, где играют Бразилия, Аргентина и Германия, это как чемпионат мира. А решающий матч Бразилия – Аргентина достоин финала мирового первенства. И Бразилия сейчас объективно сильнейшая команда мира.

— Увидели ли вы на турнире нового Пеле?

– Я еще не видел никого, кто бы играл лучше меня. Конечно, Робиньо и Роналдиньо – отличные игроки. Но я в 16 лет уже был лучшим на чемпионате мира.

— Здесь не играл Роналдо, которого тоже многие сравнивают с вами…

— Да, и после этого турнира ему не так легко будет вернуться в сборную. Карлосу Альберто Паррейре предстоит непростой выбор между ним и отлично сыгравшим здесь Адриано.

— Но кто-то из футболистов стал для вас открытием здесь?

— Мне очень нравится немецкий полузащитник Бастиан Швайнштайгер, у этого парня большое будущее, и я бы назвал его самым большим открытием турнира.

Мирон ГОЙХМАН

Источник: “Советский спорт”

Новости партнеров

Комментарии: