«Динамо» – «Мариуполь». Отыгрались после «Класичного”. Киевляне уверенно обыгрывают приазовских гостей. УПЛ

Накануне отъезда игроков в расположение сборных киевлян ожидала домашняя встреча с Мариуполем. Соперник для “сине-белых” не самый сложный, однако с оттенком принципиальности. Накануне приема приазовского соперника команда Хацкевича сумела уверенно обыграть Ренн в Лиге Европы. Да и на прошлых выходных Динамо показало интересную игру с основной командой Шахтера, однако расслабленность в конце харьковского поединка стоила киевлянам очков. Отрыв от лидера в 8 очков очень тяжело отыграть в нынешних условиях УПЛ. Но если столичный клуб и подумывает об этом, то терять очки в чемпионате им непозволительно. Мариупольцы находятся на границе ТОП-6, но стабильные результаты продемонстрировать не могут. Победа над Зарей пришла домашней ничьей с Карпатами, а победа над киевским Арсеналом последовала после безальтернативного поражения Десне. Для команды Бабича очень важно оказаться в верхней половине турнирной таблицы после 22 тура. Все-таки вкус Лиги Европы понравился приазовскому клубу и вернуться туда они явно не прочь. Да и провести еще четыре поединка с украинскими грандами явно пойдет команде на пользу.

 

Состав хозяев вышел ожидаемым. Хацкевич продолжает доверять Сидклею на левом фланге, смещая на острие Вербича. Все еще неясно, когда вернется в строй Беседин или по каким причинам Супряга до сих пор не готов играть в основе. Про Русина уже, судя по всему, благополучно забыли. Место дисквалифицированного Кендзеры занял “виновник” харьковского поражения Морозюк (а кто ж еще?). В центре поля компанию Буяльскому составили Шепелев и Шапаренко, а на замене остались Сидорчук и Че Че. Также отмечаем возвращение в основу Кадара, который отсидел трехматчевую дисквалификацию за плевок в (сторону) арбитра. Что касается гостей, то Бабич оставил в запасе Демири (на левом фланге обороны оказался Тищенко), а также доверил опорную зону малоопытному Игнатенко. В атаке ставка была сделана на скоростных Борячука и Вакулу, которые должны были ловить киевлян на контратаках. Отмечаем также, что место основного кипера Мариуполя застолбил за собой Гальчук, вытеснив опытного Худжамова на скамейку запасных.

 

Динамо – Мариуполь 4:0

Голы: Шапаренко, 33; Вербич, 57; Чоботенко, 62; Цыганков, 85 (пен.)

Динамо: Бойко – Морозюк, Бурда, Кадар, Миколенко – Шепелев, Буяльский (Че Че, 67) – Цыганков, Шапаренко (Сидорчук, 75), Сидклей – Вербич (Супряга, 86)

Мариуполь: Гальчук – Кирюханцев (Полегенько, 81), Чоботенко, Биков, Тищенко – Игнатенко (Мишнев, 62), Федорчук, Пихальонок – Вакула, Борячук (Чурко, 71), Зубков

Предупреждения: Морозюк, Кадар — Тищенко, Федорчук, Борячук, Быков

 

Начало выдалось для команд вялым и не особо интересным. Мяч ожидаемо закрепился у ног киевской команды, но серьезных моментов создать не получалось. Самыми активными были фланги в лице Цыганкова и Сидклея, но это так казалось лишь на фоне инертных партнеров. У Вербича уже привычно не получалось цепляться за мячи в штрафной соперника, все-таки сказывалась неродная позиция для словенца. Интересно, есть ли смысл Хацкевичу, которому приглянулась схема без форвардов, немного перетасовать состав и выдвинуть вперед Цыганкова или, скажем, Сидклея? Все мы помним эффективность Беньямина для команды на старте сезона, когда он играл на родной позиции. Вон даже сегодня бразилец пару раз смог выиграть верховую борьбу в штрафной соперника и выглядит более подходящим адресатом для подач в штрафную с фланга.

 

К сожалению, именно такие подачи в большинстве своем и составляли атаки Динамо в сегодняшнем матче в первом тайме. С другой же стороны, как только игроки включают попытки комбинировать, они получаются относительно успешными. В одном из таких моментов мог открывать счет Сидклей после обыгрыша с Морозюком, но удар вышел не особо опасным. Мариуполь же старался убегать в контратаки и команде Бабича нередко получалось огрызаться. Сначала опасный удар Борячука перевел на угловой Бойко, а чуть позже Тищенко прекрасным обводящим ударов угодил в штангу ворот Динамо. Казалось, что гости комфортно чувствуют себя на поле, однако оборона Мариуполя нередко давала повод усомниться себе. Не было сомнений, что киевляне смогут все-таки “раскатать” оборону гостей и найти свои моменты. Однако если какое-то время удары принимал на себя Гальчук, то ближе к концу первой половины уже и ему пришлось капитулировать. Кадар пасом “разрезал” оборону гостей, Миколенко нашел в штрафной Шапаренко, который со второго раза поразил ворота Мариуполя. Странно, что приазовцы сначала забыли на фланге Миколенко, а затем дали Шапаренко аж две попытки пробить в собственной вратарской площади.

 

Но если оборона Мариуполя и выглядит слабее многих команд УПЛ, то в атаке приазовцы выглядят более мощно. Вполне можно было ожидать, что ворота Динамо еще не раз окажутся под угрозой. Тем не менее, до конца тайма гости создали разве что полумомент для Борячука и не более. При равном счете у команды Бабича было больше запала и нацеленности на гол, чем после результативного удара Шапаренко. Динамо же взвинтило темп, продолжая активно использовать пробелы в защите гостей. Показалось, что Мариуполь физически подсел и не всегда успевал за соперником.

 

Второй тайм начался с опасного момента у ворот Бойко. Зубков “оставил в дураках” нескольких игроков Динамо и пробивал впритык, но мяч полетел слишком высоко, не попав даже в створ ворот. Думалось, что гости смогут выровнять игру, но опять ошибка защитников привела к уже второму пропущенному мячу. Морозюк прострелом нашел в штрафной абсолютно свободного Вербича, которого никто не удосужился даже прессинговать. Словенцу не составило труда расстрелять Гальчука с близкого расстояния. Игра была, можно сказать, сделана. Атакам Мариуполя не хватало осмысленности и эффективности. Команда Бабича выбегала в контратаки на кураже, а вот их действия у ворот Бойко были какими-то растерянными.

 

Динамо же удалось довести счет до разгрома. Прекрасную комбинацию в одно касание разыграли Буяльский, Вербич, Шепелев и Цыганков. Удар Виктора с трудом вытянул Гальчук, но мяч отскочил в ногу Чоботенко, который не был к этому готов, и последовал в ворота. После этого момента был лишь вопрос, насколько крупно Динамо обыграет соперника. Бабич запустил в игру Чурко, но Вячеслава на поле не было видно. Опасней всех у гостей был Зубков, который имел несколько моментов в штрафной Бойко. Но реализация у Александра была ужасной. Динамо же не останавливалось и явно собиралось отправить гостей домой с переполненной “кошелкой” мячей. Получилось забить еще лишь раз (хотя неплохие моменты имели Шепелев и Сидклей). Быков в простой ситуации зачем-то тянул за футболку Шепелева в своей штрафной. Этим он дал повод арбитру назначить пенальти. который уверенно реализовал Цыганков.

 

Киевляне на положительной волне отправляются на перерыв в чемпионате и если б не катастрофический отрыв от Шахтера, дела б были еще лучше. Скажется ли международный перерыв на форме киевлян, вопрос. Такое Динамо, как в последних матчах, хочется видеть как можно чаще. Особенно приятно видеть расцвет в игре Шапаренко и Шепелева. Этот фактор должен помочь нашей сборной в ближайших товарищеских матчах. Что же касается Мариуполя, то свою задачу сегодня он выполнить не сумел. Тем не менее, судить о перспективах команды по сегодняшнему матчу не стоит. Да, подопечные Бабича вылетели из топ-шестерки. Но плотность в таблице позволяет с оптимизмом смотреть вперед. Главное, до матча с Шахтером набрать по максимуму очков с Ворсклой и Львовом, чтобы весной уже закрепить за собой место в верхней половине таблице.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: